Отзыв:

Не ожидала, но автополив - крутая штука! Теперь поливаю растения 1 раз в месяц

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 08.02.2022
Достоинства: Удобный, практичный, красивый

Приветствую, читатель!

Горшки Акиби я нашла на своём любимом Озоне. Некоторые из моих комнатных растений подросли, их нужно было переселять в тару побольше и я решила попробовать кашпо с автоматическим поливом. Сейчас у меня всего 3 белых горшка. Два из них на 5,5 л и один на 12 л.

По сравнению с зарубежным аналогом (Лечузой), Акиби брать выгоднее. За кашпо на 12 л я отдала 850 руб., а за 5,5 л всего 550 руб. Конструкция у горшка необычная. Он состоит из внешнего кашпо (у меня оно белое) и внутреннего (чёрного). Заявленный объём соответствует внешнему кашпо, а внутреннее примерно в 2 раза меньше. Само растение будет находиться именно в нём, а вода для автополива скапливается на дне внешней ёмкости.

Также у внутреннего горшка есть верёвочные фитили, по которым вода поднимается к корням. Самое главное, чтобы корни растения дотягивались до этого фитиля. Сразу после пересадки растение можно поливать как обычно - в землю. Спустя 3-4 недели, воду можно наливать в отдельный резервуар.

Важно! Привычный нам дренаж, который обычно укладывается на дно горшка, в это кашпо не требуется. Ничего ужасного от того, что вы его уложите на дно не будет, но работать оно не будет. Если вы не увлажняете землю привычным поливом, то стекать с земли просто нечему. Кроме того, дренаж занимает полезный объём внутреннего кашпо, которое и без того не огромное. Я уточнила у продавца-производителя этот момент и производитель говорит, что дренаж не нужен. Все мои растения сидят в кашпо с автополивом без дренажа. Чувствуют себя отлично.

Сажать в такое кашпо лучше растения с мощной корневой системой, например, сансевиерию. А вот какую-нибудь хатиору в такую тару лучше не селить, потому что её корни разрастаются по верхней части горшка, без заглубления. Она просто не дотянется до фитиля.

К слову, у меня в маленьких кашпо сидят лимон и авокадо, а в большом - мандариновое дерево. Земля в кашпо всегда влажная. Корни вытягивают со дна столько жидкости, сколько нужно. Сверху на земле может образовываться корочка мха. Если не нравится, как это выглядит, землю сверху можно замульчировать. Я планирую купить гранитную крошку.

Рядом с резервуаром для воды есть колба с поплавком, чтобы отслеживать уровень воды на дне кашпо. Примерно 1 раз в несколько недель я заливаю 2-3 литра отфильтрованной воды так, чтобы поплавок поднялся кверху. Как только он опускается вниз, я заливаю снова. Я так привыкла к редкому поливу, что теперь просто забываю полить растения в обычных горшках )) В связи с этим, скорее всего, со временем я их все заменю на кашпо с автополивом и обзаведусь датчиков увлажнения.