Отзыв:

Что вы знаете о танцующих костях? Они растут у меня на подоконнике

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 07.02.2022
Достоинства: Неприхотливая, легко размножать, легко ухаживать, нетребовательна в содержании
Недостатки: Сложно создать условия для цветения

Приветствую, читатель!

Хатиорой я обзавелась примерно 3 года назад. Отщипнула небольшую веточку с куста тестя и посадила у себя. У хатиоры есть другое название - танцующие кости - и в наших домах она не слишком распространена. Я не часто вижу её у других, и на мой взгляд, это незаслуженно.

Хатиора невероятно неприхотлива. Она, хоть и является суккулентом, не нуждается в большом количестве солнечного света. Фактически она не способна долгое время стоять под прямыми солнечными лучами летом. В связи с этим её можно разместить не на подоконнике, а в глубине комнаты, подальше от окна. Для меня это большой плюс, потому что несмотря на то, что подоконники у меня гигантские, они всё равно полностью заняты другими, более капризными растениями. Зимой же, когда света маловато, танцующие кости можно ставить на подоконник, но в целом, это, пожалуй, одно из немногих растений, которое способно выживать в очень притенённых местах.

Размножается хатиора черенкованием. Достаточно открутить небольшую веточку от материнского куста и поставить в воду или сразу в горшок с землёй. В течение 3-х недель черенок выпустит корни. Корневая система не сильно развитая, поверхностная, поэтому в глубоком горшке куст не нуждается. Также нужен толстый слой дренажа на дно.

Почва годится такая же, как для суккулентов, можно дополнительно разбавить её песком или перлитом, чтобы она получилась более рыхлой и вода быстрее уходила. Заливать хатиору нельзя, она очень плохо относится к переувлажнению. Поливать следует, когда почва полностью просохла. Если отдельные веточки-сегменты сморщились, значит воды уже очень сильно не хватает. Я летом поливаю 1 раз в 10 дней примерно. Зимой следует поливать реже, в это время хатиора отдыхает, но из-за того, что воздух зимой осень сухой, поливаю также, как и летом.

Цветёт хатиора также, как и кактусы - при определённых условиях. Моя не цвела, я её регулярно пересаживаю и обновляю почву, да и зимой условия для отдыха у меня не подходящие. Её нужно хранить при 12-15 гр, а в квартире с центральным отоплением это невозможно.

К сожалению, хатиора подвержена болезням, но моя пока не болела. Опять же, если болезнь губит растение, всегда можно открутить пару чистых здоровых веточек и вырастить хатиору заново. Также у хатиоры достаточно легко формировать куст. Если она тянется наверх, макушку можно срезать и посадить рядом в землю, будет 2 куста.

В общем, мне хатиора очень нравится. Она здорово освежает интерьер, выглядит экзотично, но при этом за ней легко ухаживать. Рекомендую.