Отзыв:

Разочарование года. Провал от Амазона

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 26.01.2022
Достоинства: Атмосферность, красивые локации и костюмы, качественная графика, Розамунд Пайк
Недостатки: Ухудшили сюжет, персонажи карикатурные, много повесточки

Приветствую, читатель!

В конце 2021 года вышел новый сериал по циклу романов Р.Джордана. Я только начала знакомиться с волшебным миром Джордана и, честно признаюсь, просто влюбилась в него, поэтому пропустить экранизацию не смогла. Зря. Лучше бы я этого не делала.

Давайте коротко о сути. У нас классическое противостояние добра и зла. Мир должен спасти самый сильный маг в истории человечества, который возродился 20 лет назад. Беда в том, что никто, включая его самого, не знает, кто он. Но самое стрёмное то, что у избранного есть один серьёзный дефект. Как только в нём пробудится сила, он станет безумен и погубит весь мир. Вот такие пироги. Поверьте, книга безумно интересная, сериал...

Знаете, я ничего особенно не имею против того, чтобы разнообразные меньшинства отстаивали свои права. Я даже готова закрыть глаза на пропаганду нетрадиционных ценностей и политагитацию в западных фильмах. Это их кинематограф, пусть продвигают в них, что хотят, лишь бы смысл и логика повествования не пострадала. Но смириться с тем, что красивый, сложный, слаженный сюжет писателя пошёл под нож во славу расовому разнообразию, инклюзивности и бодипозитиву, просто невозможно.

Мир Джордана насквозь матриархален, но режиссёрам и сценаристам сериала показалось, что этого мало. Больше матриархата, больше ненависти к мужчинами, больше самостоятельных дам. Женщину-кузнеца увидеть не хотите ли? А вот посмотрите, оказывается и так можно было. Больше всего обидно за отца Мэта. Из приличного уважаемого фермера его низвели до состояния пьянчуги-обузера. Лана сделали женоподобным служкой, прекрасно социально адаптиварованным элементом, вместо опасного убийцы-отшельника. Морейн из железной леди с блестящим умом и стальной волей превратилась во фривольную растерявшуюся девчонку. Перрин - плакса, Ранд - дурачок, Мэт - обиженный нищеброд.

Героев изменили до неузнаваемости, но это полбеды. Проблема в том, что лучше они не стали. Наоборот. Они превратились в плоских, неинтересных, картонных фигурок, которым сопереживать не хочется. Ты просто смотришь на экран и тебе всё равно, умрёт герой или выживет. Ты не страдаешь за него, не боишься, не веришь в его боль и страдания. картон не может страдать.

В связи с чем, любовная линия Лан - Найнив превратилась в карикатуру, наблюдать за которой просто смешно. Не телохранитель и ведьма, а школьники на заднем дворе. Никакого развития в их отношениях мы не видим. Одно нытьё на пустом месте. Конфликта нет! В книге их союз невозможен, в сериале их отношениям ничего не мешает, но герои активно изображают страдания на пустом месте. Ребята, у вас уже всё было, чего ноем-то?

Вообще, сюжет перевернули безбожно. И ладно бы всё ради логики и последовательности, но нет. Поведение персонажей иначе, как бессмысленной имитацией бурной деятельности, не назвать. Оно лишено всякой логики. К примеру, герои идут в Пути не пойми зачем. В книге-то понятно, выбора другого нет, приходится рискнуть жизнью. А в сериале идти туда просто незачем, режиссёр решил не заморачивать. Ну, а что, красиво же, и так сойдёт.

Последняя серия просто за гранью добра и зла. Решили лихо закрутить сюжет, чтоб зритель подтянулся на второй сезон, да не вышло. Джордан - мастер закручивать повествование без костылей, а режиссёры сериала - нет! В итоге породили нестыковки и понаделали бреши в логике сюжета. Мне просто интересно, а вот в конце Падан Фейн зачем убегает, если преследовать его по большому счёту некому? Вывели из игры всех нужных для этого персонажей. Вот ещё вопрос, зачем было вытаскивать ценный артефакт из тайника, если воспользоваться им якобы может только избранный, которого сейчас нет, а вы считаете, что не выстоите в своей крепости против 15 тыс монстров?

Что же касается костюмов, локаций, графики, антуража - всё на высоте. Игра актёров, на мой взгляд, заурядная. Розамунд Пайк, конечно, старалась как могла. Молодые же актёры в своей работе не блещут, мягко говоря. Особенно исполнительницы ролей Эгвейн и Найнив. Остальные и так и сяк. Я готова закрыть глаза на это, если бы не то, что сотворили в логикой сюжета.

В общем... Если вы ещё не читали книгу, то смело смотрите сериал. Это просто картинки на экране ради политагитации и пропаганды. Вы ничего не потеряете, кроме времени. Если начали читать и решили посмотреть, то приготовьтесь к тому, что от Джордановского цикла в экранизации ничего не осталось, только название и имена персонажей. Больше ничего общего.