Отзыв:

Предупредить развитие МКБ у кота проще, чем его лечить

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 19.11.2021
Достоинства: Удобно, быстро, просто, достоверно
Недостатки: Не очень точный

Приветствую, читатель!

Тест-полоски для определения кислотности мочи я покупала для кота. Брала его в интернет-магазине, доставка была СДЭКом, цена была символической, около 100 руб. Сейчас такие тест-полоски легко найти на всех крупных площадках, включая Озон.

Кот у меня склонен к образованию кристаллов в моче. Растут они, как правило, или в кислой или в щелочной среде. Нормальный рН-мочи для кота должен держаться в пределах 6-6,5 единиц. Всё остальное от лукавого. Иными словами в кислой моче растут оксолаты, к щелочной - струвиты. Так вот большую часть времени рН-мочи у моего кота в норме, но время от времени кислотность сдвигается в щелочную сторону, что влечёт образование кристаллов. Если на этот процесс никак не влиять, кристаллы вырастают в камни, откладываются на стенках мочевого, как результат МКБ.

Эти полоски позволяют тестировать кота время от времени, чтобы вовремя присев на диету, остановить развитие МКБ. По счастью диета нам помогает. Остаётся только не лениться и раз в 2-3 месяца проверять не пошёл ли кот по кривой дорожке. Я использую 1 полоску, иногда сразу 2.

Пользоваться очень просто. Опускаем полоску оранжевым квадратиком вниз, окунаем в жидкость, вынимаем и сверяем цвет по таблице на колбе. Тест не суперточный. Он не сможет показать значение 6,3, например. По нему можно лишь увидеть изменения, если они есть.

Полоски также выручают, когда применяешь на коте какой-нибудь закислитель мочи или корм. Так эти тесты показали, что разнообразные растительные препараты моему коту, что слону дробина, не действуют. Зато спецкорма работают хорошо и быстро. После начала приёма примерно через неделю видно, что рН закисляется, а значит кристаллы растворятся.

При тестировании очень важно использовать чистую тару. Неважно насколько она стерильна, лишь бы не контактировала с чистящими средствами и в ней не было бы мочевых отложений. Я использую чистый кошачий лоток, специально купленный для таких целей, которым коты не пользуются ежедневно. Каждый день они ходят в закрытый домик-туалет, а этот лоток я вытаскиваю только ради затеста.

Если чистого лотка нет, можно на дно обычного ежедневного толкана постелить мусорный пакет предварительно его ошпарив кипятком и высушив. Будет норм.

Хороший тест, который помогает следить за МКБ и не позволять ей развиваться. Очень рекомендую.