Отзыв:

Такое оформление книг мне нравится

03.08.2013
Дата: 01.08.2014
Достоинства: Красивая, много-много ВСЕГО
Недостатки: Психически-неуравновешенным людям углубляться нельзя - совсем сбрендят

Мне нравится не только оформление этой книги, хотя на приятное впечатление, оставленное книгой "Викканская магия" повлияло прежде всего оно. Хорошая белая гладкая бумага, обилие фотографий с великолепными пейзажами, фоторепродукции картин и фотографии с барельефами, божками и идолами, а также собранными вместе магическими предметами, и, вероятно, эти снимки были сделаны специально для этой книги. Красиво.

Читать иногда книгу становилось скучно - ведь это не приключения, а эзотерика, как-то художественные книги полегче читать получается. Но вообще текст оставляет после прочтения очень легкое и светлое чувство. Энн-Мари Галлахер, должно быть, и хотела убедить читателя, что викканцы очень хорошие, позитивные, светлые люди. Может быть. Если не вчитываться и не вдумываться, а воспринимать информацию буквально, то хочется в это верить. И еще хочется стать лучше, ближе к природе, искреннее.

Замечательные желания, которые не так уж и сложно воплотить в жизнь. Для тех, кто никогда не слышал про викку эти фотографии текста подскажут, кто такие викканцы и что такое викка:

А я про викканцев раньше слышала. И надо сказать не очень хорошее. Это современное сектантское направление нью-эйдж. Для меня это вроде игры современных людей в язычество. Устали люди от цивилизации, ушли к Стоун-хеджу, стали поклоны бить Солнцу, какие-то заклинания читать для духов природы. Ну не серьезно же это. Для меня - да, и я всегда вспоминаю фильм "Практическая магия" или вот этот, или сериал "Зачарованные", но не воспринимаю их веру и занятия серьезно.
Но на самом деле все не так просто. Не так просто люди сходят с ума, не так просто они исчезают, предположительно попав в секты. Приходилось вам встречать людей, которые завязли в каком-нибудь "Белом братстве" или начинают проповедовать очередную церковь с неизвестным вам названием? Мне довелось пообщаться с такими людьми, и я реально напугана. Они, как зомби, их мозг не воспринимает никакой информации кроме той, что заложена их проповедниками. Все, что мне кажется абсолютно безобидным и естественным, для них - чуждое и вредное, задумываться почему это так они не могут: у них пустые глаза, мыслей нет, только по кругу повторяют одни и те же слова. С одним мужчиной беседовала: он явно пытался думать (даже лицо искажалось от этих попыток), но это давалось ему с таким трудом, как-будто я его не ответить на вопрос попросила, а взбежать на 10-й этаж с большим грузом за плечами.
А всякие чтецы "Диагностики кармы" и прочей белиберды? Те, кто прочитал пару книжек безобидны, но те, кто завяз - ужасны. Они злые!!! Их эти книжонки учат добру и свету (прямо, как эта), но люди только больше и больше накапливают проблем, озлобляются и при этом видят причину в окружающих, а не в себе. Якобы только они чистые и благими делами занимаются, а остальные все - страшные грешники. На самом деле эти люди уже слегка свихнулись и живут в собственном искаженном воображении, не имея способности отличить выдумку от реальности.
Взять хотя бы кое-что из этой книги: правило викки - не делать малого зла, ради того, чтобы не получилось большого. Если средство достижения цели - зло, то оправдать его никак нельзя. Ведь замечательное утверждение, правда? Все творят добро, никто не делает зла - на Земле наступает благоденствие. Аллилуйя! Ну, а если вдуматься? Например, хирургическая операция - это добро, потому что предотвращает какое-то серьезное последствие болезни для дальнейшего здоровья. Но сама операция является и злом - боль, кровь, слабость организма в послеоперационный период, возможность заражения, смерти во время наркоза и т.д. Так можно ли делать хиругические операции по верованиям викканцев? Здесь в книге ничего подобного не написано. Возможно, что сами викканцы даже не задумываются на эту тему, не рассматривают такие вопросы глубоко. Однако слова про мелкое зло были написаны. И трактовать их можно по-всякому в меру своей испорченности, глупости и отклонения от психической нормы.
Поэтому книгу "Викканская магия" я не считаю такой уж прекрасной, светлой и полезной для прихода к правильному поведению и замечательной жизни. Я-то ее купила на "почитать", а кто-то воспримет очень серьезно. Давно замечено, что не колдовство, посещения потомственных ведьм, секты и сомнительная литература портит людей, а люди изначально "не в себе" тянутся ко всему этому и окончательно слетают с катушек. Поэтому людям со слабой психикой даже не стоит брать в руки любую эзотерическую литературу.
И при этом книга Энн-Мари Галлахер очень информативна. Викка - это собрание огромного количества ранних верований, облегченных для современного пользователя. Ведьмы из этой религии, как и другие язычники пользуются самыми разными символами и силами природы, поэтому в книге есть медитации (чтобы понять себя), информация о старинных праздниках и богах (славянские не присутствуют, есть римские, кельтские, египетские, в общем, ничем необоснованная мешанина из разных верований и религий), про каждую стихию и лунные циклы рассказывается, про деревья, цветы, животных и т.д. в их символическом значении, есть гадания на Таро, само собой присутствуют ритуалы.
В общем, почитать книгу очень даже интересно. Она не показалась мне пустой, в отличие от очень красивой книги "Волшебное царство фей". Вся информация, что есть в "Викканской магии" спорна - магия же не признается наукой :), но я должна сказать, что мне приятно быть обладательницей этой красивой, насыщенной необычной информацией книги, ведь кроме модной нынче эзотерической темы в ней есть наша история - все эти языческие культы, все языческие символы - это было настоящей религией и частью жизни наших предков.