Отзыв:

Средство от геморроя по средней цене и средней эффективности.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 18.06.2022
Достоинства: безопасные, натуральная основа, почти нет противопоказаний
Недостатки: цена, не лечат причину

Говорить о распространенности геморроя не буду, все и так понятно: сидячая работа плюс малоподвижный образ жизни, а если добавить еще и излишний вес с возрастом, то все станет и так понятно. Сейчас в аптеках продается множество средств от геморроя, правда, стоят они сейчас совсем немало: самые популярные свечи "Релиф" уже покорили цену в 700 рублей за упаковочку, и рвутся к цене в 800 рублей (а в регионах может уже и достигли этой цены). Поэтому приходится искать что-то побюджетнее.

Варианты более бюджетных средств имеются. Например, Натальсид.

Стоит заметно дешевле (брал по 530 рублей), производится в России (завод "НИжфарм" в Нижнем Новгороде), доступен, продается практически в любой аптеке.

Выпускается в форме ректальных свечей, в упаковке 10 штук (2 блистера по 5 свечей).

Работают в целом нормально: снимают основные симптомы геморроя- кровотечение и боли. Но надо понимать, что это не лечение, и проблема насовсем не устраняется, а только облегчаются и временно уходят основные неприятные симптомы геморроя. Эффективность Натальсида средняя, есть средства с более выраженным эффектом. Тот же гепатромбин несколько дешевле, а действует как минимум не хуже, вот отзыв: Свечи ректальные Гепатромбин.
Ну а более дорогие свечи "Релиф" показались мне более эффективными, я тоже написал о них отдельный отзыв, вот он: Свечи ректальные Релиф.

Если же возвращаться к Натальсиду, то эти свечи вполне можно применять, свое дело они делают. Изготавливаются на натуральной основе (бурые водоросли), и практически не имеют противопоказаний.