Отзыв:

Спиналонга - крошечный остров с огромной историей

17.10.2013
Дата: 16.07.2015
Достоинства: Соприкосновение с историей Крита

Когда этим летом мы с мужем решили отдыхать на Крите в городе Агиос-Николаос, я стала искать в интернете информацию о местах, которые можно посетить. В числе прочего я прочитала об острове Спиналонга.

Спиналонга - это небольшой остров недалеко от деревень Плака и Элунда. Раньше все они составляли единое целое, это был полуостров. Но чтобы усилить защиту побережья от нападения пиратов было решено отделить часть суши и превратить ее в остров, на котором затем построить крепость. В 1579 году были построены и крепость и форт на вершине острова.
В 17 веке весь Крит был захвачен турками, но Спиналонга еще долго не сдавалась им. Лишь в 1715 г крепость была сдана туркам, которые построили на острове деревню.
Когда же Греция добилась независимости, чтобы прогнать турок с острова, греки собрали больных проказой со всей Греции и отправили их на Спиналонгу. Туркам пришлось ретироваться.
Лепрозорий на Спиналонге просуществовал с 1903 г по 1957 г (по другим сведениям по 1955 г). Туда свозились прокаженные, обреченные на медленную смерть. Больные влачили нищенское существование. Построенные в свое время дома начали разрушаться. Лишь в 1936г, когда на остров прибыл больной студент Ремундакис, жизнь начала преображаться. С его помощью были отстроены заново и открыты: церковь Святого Пантелеймона, парикмахерская, пекарня , построена окружная дорога, даже праздники стали отмечаться на острове. Тогда же на Спиналонге появился врач и больным стала оказываться хоть какая-то помощь. Хотя на острове была открыта больница, но действенных лекарств тогда еще не было. Из 600 человек, живших за все это время на Спиналонге, сумели выжить и побороть болезнь лишь 150.
Очень хорошо история Спиналонги с 1939 г по настоящее время описана в книге Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии" (2005г), а также в сериале "Остров" (2010г).
Мы попали на остров таким образом: из г.Агиос-Николаос на рейсовом автобусе доехали до Элунды (стоимость одного билета 1,7 евро), далее на кораблике за 10 евро с человека мы доплыли до острова (примерно за 20 минут). Плака расположена еще ближе к острову. Вход на остров стоит 2 евро с человека.
Экскурсовода у нас не было. Но так как я заранее прочитала об этом месте, то понимала где мы находимся и смогла хоть немного ощутить те чувства, которые овладевали больными людьми, впервые попавшими на остров.
Вроде ты по-прежнему на родине и до ближайшей деревни рукой подать, но вернуться ты уже не можешь, говорят прокаженных даже из метрик вычеркивали, как будто их и не существовало никогда. Никто не верил, что больные могут излечиться. Лишь после второй мировой войны были открыты действенные лекарства, которые спасли жизнь полторы сотне человек.
Вначале мне было страшно ехать на этот остров, все-таки там царила страшная болезнь. Но я заметила, что экскурсии туда организуются ежедневно из Агиос-Николаоса, ежечасно из Элунды. За несколько лет Спиналонгу посетило множество людей и нигде не было информации, что после этого кто-то заболел проказой. В наше время это очень редкая болезнь, присущая больше жителям Индии, Бразилии, Бирмы, Непала. И мы решили рискнуть. И ничуть не пожалели. Впечатлений масса. Мы залезли на самую вершину острова, побывали в форте и посмотрели на море из бойниц, представляя себя защитниками Крита.
Исторические места интереснее созерцать вживую, а не с экрана телевизора. Вот и мы прикоснулись к истории.

Al-lica
написала 16 июля 2015 в 21:46

И что, здесь никто не живёт?

Sd5e7G
написала 16 июля 2015 в 21:56

Конечно никто, там нет жилых домов. Только на экскурсии народ привозят.

написала 17 июля 2015 в 09:33

Интереснейший и познавательный отзыв. Спасибо, получила огромное удовольствие, читая его.

Camea2002
написала 17 июля 2015 в 10:08

Как интересно. Сколько на земле места, где никто не живёт, а у нас все время говорят, что жилья не хватает.:-) Вот куда надо ехать жить, и тепло и красиво, и никто не мешает жить никому.:-) Классно!:-)

Romantic Princess
написал 17 июля 2015 в 13:57

Я даже в картах со спутника это место посмотрела,видны все постройки,форт как на ладони,снизу остров побольше,а сам Айос-Николаос южнее километров так на 5,население в нём 19 тысяч.С форта обстреливается пролив между островами.

oquarius
написал 20 июля 2015 в 20:24

непривычный пейзаж - горы без леса

usik
написала 22 июля 2015 в 12:35

Невероятная красота и такая печальная история, страшно представить себя в такой ситуации

Shooik
написала 24 июля 2015 в 15:09

очень красиво, даже царящая там некогда проказа не может испортить впечатления от великолепия природы

написал 30 июля 2015 в 18:50

красиво и необычно, приятный и познавательный отдых

grafinia1988
написала 16 августа 2015 в 16:14

Как же красиво! Какое интересное путешествие!

glavapa
написала 11 февраля 2016 в 22:20