Отзыв:

Проникновенный фильм о жизни на острове Спиналонга

17.10.2013
Дата: 16.07.2015
Достоинства: Фильм основан на реальных событиях. Очень трогательный и добрый фильм, несмотря на отчаяние в его начале.
Недостатки: Последние 7 серий не переведены на русский язык, есть только субтитры.

После посещения острова Спиналонга очень захотелось посмотреть фильм, чтобы проникнуться атмосферой тех совсем недалеких времен, почувствовать как все это было.
Спиналонга - маленький остров в Эгейском море рядом с Критом. В 16 веке на острове была построена крепость и форт для защиты восточной части Крита в заливе Мирабелло. А в 1903 г на острове был открыт лепрозорий, сюда ссылались больные проказой, чтобы уберечь остальное население Греции от заражения. Лепрозорий просуществовал до 1957 года. На острове сохранились кое-какие постройки, в которых жили больные люди. Есть кладбище, где покоятся умершие от лепры.

И вот, вернувшись домой, я начала смотреть фильм, чтобы понять то, что я не уловила на Спиналонге, ведь мы там были без экскурсовода, хотя и прочитали об истории острова заранее.

Сериал снят по роману Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии" (2005г).

Фильм повествует о событиях с 1939 года до наших дней. Показывается жизнь на примере одной греческой семьи, с которой переплетаются судьбы многих и многих людей. И вот что странно, вроде фильм о такой страшной болезни, но он наполнен такой добротой, и я удивлялась стойкости больных людей и оставшихся на Крите их близких и родных. Мне казалось, что в лепрозории люди просто существовали до самой своей смерти практически без помощи, никому не нужные. А оказывается они строили свою жизнь, не взирая на болезнь, работали, влюблялись, женились, рожали детей. Правда, если рождался здоровый ребенок его отправляли на большую землю, дабы не подвергать заражению. А остальные дети оставались с родителями и проживали на острове десятки лет. На острове была организована школа, даже церковь действовала. Больные получали пособие от государства. Конечно, не все было гладко, было множество проблем. Но главное, что показано в фильме, это отношение людей друг к другу. Они не ожесточились, помогали друг другу, как могли украшали свою жизнь. На острове были врачи, которые пытаясь вылечить больных, применяли новейшие лекарства и не всегда эти эксперименты были удачными. Параллельно показана жизнь в Плаке, такой близкой от Спиналонги и такой далекой одновременно, ведь вернутся в нее казалось невозможным.

Мне было интересно узнавать в фильме те места, где всего неделю назад я бродила. И я все больше влюблялась в греческий народ, в их танцы и песни, в их дружелюбие, в их традиции.
Актеры для меня совершенно не известные, но сыграли они замечательно, убедительно показав отчаяние заболевших, сострадание близких. Но в фильме много и радостных событий: свадьбы, рождение детей, окончательное выздоровление больных проказой, когда все они наконец покинули Спиналонгу.

А знаете какими словами закончился фильм? "Спасибо за просмотр. Берегите своих близких." Это так примечательно для греческого народа, вот они такие и есть, очень доброжелательные и приветливые.

Да, чуть не забыла, в сериале 26 серий, первые 19 дублированы, а в последних семи - есть только русские субтитры.

Фильм в первую очередь советую посмотреть тем, кто планирует посетить Крит и Спиналонгу, или тем, кто уже был там. Этот сериал не относится к увлекательному зрелищу. Но это история, так было на самом деле, всего 60 лет назад на острове еще жили люди, некоторые из них,наверное, живы и сейчас.