Отзыв:

Спасение при обострении хронического панкреатита

17.10.2013
Дата: 19.07.2016
Достоинства: Действенно и дешево
Недостатки: Я не обнаружила
51 руб

Некоторое время назад у меня обострился хронический панкреатит. На УЗИ был выявлен отек головки поджелудочной железы. Я тут же отправилась к терапевту, которая назначила мне лечение. Да еще и отправила меня в процедурный кабинет, где мне сделали укол (бесплатно, да еще и своим лекарством. Я с таким ни разу не сталкивалась, обычно вначале покупаешь лекарства, а потом уж тебе укол сделают). Инъекцию делали как раз ту, что мне назначила делать врач дома. Платифиллин + ношпа + лидокаин. В процедурном кабинете меня предупредили, что укол болезненный, но я этого не ощутила.

По дороге домой зашла в аптеку и купила платифиллин по совсем смешной цене 45 руб 60 коп за 10 ампул. Недавно еще докупила на всякий случай, уже по 51 руб. Но и это совсем дешево.

Инъекции надо делать так: смешать одну, а лучше две ампулы платифиллина с одной ампулой ношпы. Ну и добавить к ним лидокаин. Но я решила обойтись без последнего. И никакой боли от уколов у меня не возникало. Правда, чуть позже место укола становилось слегка болезненным, если на него надавить. Но именно слегка. Видимо лекарство рассасывается медленно, даже некое подобие шишки образовывалось. Но проходило все это само собой через пару -тройку дней после окончания курса уколов.

Кстати, ношпа стоит гораздо дороже, чем платифиллин. 5 ампул - 88 руб, в другой аптеке - 106 руб. Один раз я в качестве эксперимента сделала инъекцию только одного платифиллина и в принципе обезболивание тоже произошло. Но с ношпой все-таки эффект сильнее.

Платифиллин оказывает спазмолитическое действие, тем самым облегчает болезненность приступов. Правда мои боли не были адскими изначально, я испытывала лишь тянущую неприятность в подложечной части живота, тяжесть в желудке. Даже спать не могла, так противно было в животе. Хотелось съесть что-нибудь вкусное, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Но от любой еды становилось только хуже. Так что уколы явились для меня настоящим спасением.

Мне предписали сделать 7-10 инъекций по одной в день. Дальше - по мере необходимости. Почему возникает такая необходимость? Да потому что стоит почувствовать облегчение, так тут же срываешься со строгой диеты и норовишь съесть нечто запрещенное. В результате снова приступ. Я поняла, что диету надо соблюдать долго, не менее месяца, и только потом можно слегка расслабиться. А уколы держу в аптечке "на всякий случай".

В показаниях к применении в инструкции платифиллина нет хронического панкреатита. Но назначение терапевта мне подтвердил гастроэнтеролог, которого я посетила через два дня.

Данный лекарственный препарат оказался весьма действенным, но лучше всего не допускать таких обострений ( а их у меня за полтора месяца было три), поэтому надо сидеть на диете. Летом это особенно тяжко: шашлык-машлык, квас-пиво, вишня-смородина (кислая). Но и плюс во всем этом тоже есть - я сбросила пару-тройку килограммов - приятный бонус.

Желаю всем крепкого здоровья!