Отзыв:

Замечательный город Агиос-Николаос в восточной части Крита

17.10.2013
Дата: 15.07.2015
Достоинства: Красивый город с интересной архитектурой. Много церквей. Очень доброжелательные люди.
Недостатки: Хотелось бы, чтобы вовремя вывозили помойки и убрали мусор из заливчика возле моста.

Когда мы решили, что этим летом будем отдыхать на Крите, встал вопрос, какую же область Крита предпочесть. Я перечитала много отзывов и поняла, что хочу увидеть залив Мирабелло, где море чаще всего спокойное. Также хотелось по вечерам гулять не мимо отелей и по пустырям, а по греческим улочкам. Поэтому я купила путевки в отель Mistral Bay 4* в Агиос-Николаосе. Этот город еще называют "критским Сен-Тропе".

Прилетели мы к вечеру и после ужина пошли гулять. Жаль, что не взяли с собой фотоаппарат, потому что увиденное на площади возле озера Вулисмени, нас поразило. Вначале мы услышали прекрасное пение, подойдя ближе, мы увидели, что на площади стоит хор. Все поющие (мужчины, женщины, дети) были полностью одеты в белые одежды. Они держали в руках папку с текстом песен и пели так славно, слаженно и красиво, что мы стояли и любовались этим зрелищем и жалели, что не можем запечатлеть его на память. Городской хор, местные жители пели для всех совершенно бесплатно! Бесподобно! (Потом оказалось, что на этой площади постоянно организуются какие-то мероприятия. Мы видели еще турнир по баскетболу.)
Город Агиос-Николаос назван так в честь церкви Святого Николая , которая находится в северной части города.
Церковь построена в 8-9 веках. Мы побывали в ней. Идти надо мимо пляжа Амоуди до отеля Минос примерно 20 минут. Там на рецепшене вам дадут ключ от церкви, но в залог надо оставить паспорт. В церкви есть иконы и свечи, можно помолиться. Кстати, свечи лежат совершенно свободно, никто вам их продавать не будет. Но рядом стоит ящичек для пожертвований. Положите в него ту денежку, которую сочтете возможной для себя.
Центр города - это знаменитое бездонное озеро Вулисмени, в котором по преданию купались Афина и Артемида. Сейчас глубина этого озера известна и она впечатляет - 64 метра. Правда, на меня это озеро не поразило. Озеро как озеро. Вокруг него множество таверн и кафешек.
Также в центре города есть несколько торговых улиц, где можно купить и одежду, и сувениры, и оливковое масло и много всего. И среди этих магазинчиков, как ни странно, я обнаружила дверь, заглянув в которую, я увидела небольшую молельню.

Мы много бродили по городу и удивлялись тому, что он практически повсеместно состоит из спусков и подъемов, очень много лестниц.

Жилые дома не высокие и совсем не такие, как у нас.
На этих балкончиках или просто на стульчиках перед домом сидят пожилые греки, играют в нарды, пьют кофе, беседуют. Это так мило. А еще старички по вечерам удят рыбу.
В некоторых местах в городе нам встречались такие вот маленькие копии церквей, внутри иконка. Позже мы узнали, что на месте гибели жителя его близкие ставят такой вот поминальный макет (а у нас венок привязывают).
По городу можно прокатиться на паровозике, который отправляется из порта. А в порту можно наблюдать как причаливает красавец-лайнер.
Греки берегут свою набережную.
На берегу моря мы обнаружили памятник "Зевс похищает Европу".
В городе, конечно же, есть автовокзал, из которого можно съездить в различные места.
Из магазинов нам очень понравился "Лато" возле порта, где мы купили оливковое масло, оливки и я купила себе крем для лица. В Агиосе несколько крупных (в их понимании) супермаркетов. Там тоже неплохой выбор масел, оливки на развес, фрукты, самое дешевое оливковое мыло. А еще есть мини супермаркеты. Смешно и мило, правда?
Еще нас поразило, что в городе просто огромный для их небольшого городка медицинский центр. А неподалеку малюсенький автодром для обучения вождению. Надо сказать, что улочки города ну очень узенькие. Везде двойные сплошные, но никто не соблюдает их, запросто обгоняют.
В Агиос-Николаосе несколько муниципальных пляжей, мы посетили три: Корал-галечный, Амоуди-песчаный и Китроплатья-и песок и галька, последний нам понравился больше всего. На всех пляжах лежаки и зонты платные. Комплект из 2 лежаков и зонта стоит 7 евро. Недалеко от песчаного пляжа мы увидели морских ежей.
Греки очень дружелюбные, не навязчивые, зайдешь в магазин - никто к тебе не кидается и не пытается что-либо продать. Дадут все спокойно посмотреть, при необходимости расскажут о товаре и обязательно скажут "спасибо", когда ты уходишь, даже если ты ничего не купил.
Из минусов: помойки не сразу увозят, проходя мимо, чувствуешь запашок, все-таки жара. И еще в заливчике, соединяющем море и озеро, рядом с пешеходной зоной плавает много мусора, бутылки и пр. И никто все это не убирает. Неприятное зрелище.
В городе есть археологический музей, но сейчас он закрыт на реконструкцию.
В городе не сказать, что много деревьев и зелени, но каждый житель стремится украсить свой дом и выставляет возле него цветы и растений в горшках. А уж балконы свои они обставляют насаждениями повсеместно.
Мне очень жаль, что мое путешествие уже закончилось. С удовольствием окунаюсь в воспоминания, разглядывая фотографии. И надеюсь посетить Грецию еще раз.