Отзыв:

Церковь, давшая название городу

17.10.2013
Дата: 15.07.2015
Достоинства: Возможность увидеть старинную церковь, помолиться в одиночестве
Недостатки: Надо оставлять паспорт в залог в отеле Минос

Церковь Святого Николая находится в северной части города Агиос-Николаос, на самой дальней окраине. Чтобы попасть в нее, надо идти по набережной в сторону пляжа Амоуди, и далее вправо по дороге минут двадцать до отеля Минос. (Кстати, возле пляжа есть карта города, так вот на ней церковь Святого Николая обозначена справа внизу на полуострове). В отеле на рецепшене вам выдадут ключ от церкви, в залог надо оставить паспорт.
И вот представляете, вы подходите к храму и открываете его огромным старинным ключом. Как будто таинство какое-то совершаете!
Церковь совсем небольшая. Датой постройки считаются 8-9 века. Говорят, что город своим названием обязан этому византийскому храму.

Внутри на стенах видны остатки фресок. Но там мало что можно разглядеть.
Есть также несколько икон. Насчет их древности не знаю, так как никакого экскурсовода не предусмотрено. А выглядят они очень даже неплохо.
Вообще в церкви никого из смотрителей или священников нет. Лежат свечи, берите их и ставьте, молитесь за близких. Никаких ценников, и денег с вас никто не попросит. Но есть ящичек для пожертвований, думаю, что никто не останется равнодушным, каждый оставит некоторую сумму. Меня этот момент очень впечатлил. В наших церквях четкие тарифы, "деньги-товар". (А у них в каждой церкви так, мы посетили несколько и в разных городах.)
Церковь внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Согласно таблички возле церкви с историей возникновения храма, православными праздниками, в которые чествуют Святого Николая, являются 6 декабря и 20 мая.