Отзыв:

Совсем неприхотливый, но так привлекает к себе внимание.

06.05.2014
Муром
Дата: 05.02.2016
Достоинства: неприхотивый и красивый
Недостатки: нет

Всем привет!
Я уже как-то писала про мои цветы, а именно про замиокулькас Он относится к декоративнолиственным, а именно таким я отдаю предпочтение. Но есть и цветущие, такие как, например, эухарис
Сансевиерия, или как его по-простому называют, щучий хвост, у меня уже очень давно, более десяти лет. Я его периодически рассаживаю, отделяю новые молодые побеги и раздаю знакомым.

Сансевиерия размножается не так часто, но отделять новые побеги не так-то просто. Отросток необходимо отрезать прямо на корне и так, чтобы часть корня остался вместе с побегом. Тогда в этом случае не будет проблем с посадкой. Его можно сразу же сажать в горшок.

Вообще, я не очень люблю сансевиерии, особенно низкорослые и не пигментированные. Я хотела именно такую - с желтыми краями листьев.

Уход за сансевиерией тоже очень простой. Так как листья у него очень плотные и толстые, то о поливе можно забыть даже на две недели.

Летом он растет у меня на балконе, так как в тени края листьев переставали желтеть и становились зелеными. А этого я допустить не могу. Хотя, я не уследила, и у меня в горшке появился новый отросток без желтых краев.

И его я со временем отсажу, вот только когда появятся новые.

Ни разу за все время сансевиерия у меня не болела ничем, хотя соседствующий с ним кротон болел не один раз.
Я люблю этот цветок и дума, что без взаимности тут не обходится, так как периодически - один раз в год - он цветет. Цветы невзрачные, но все равно приятно. Их, кстати, после цветения желательно обрезать.
Идеально подходит для начинающих цветоводов.