Отзыв:

Считаю, это баловство из Турции везти не стоит

29.06.2020
Дата: 20.12.2021
Достоинства: Не противный, нормальной плотности
Недостатки: Калорийный

В детстве терпеть не могла советский рахат-лукум. Но сладость Fistikli Lokum Turkish Delight with Pistachio (с фисташками) отличается от него. В лучшую сторону.

Продается в красивой коробочке, которая вполне годится для презента, внутри корытце, заклеенное пленкой с фирменным знаком. В емкости уложены кубики в обсыпке из сахарной пудры.
Классический состав лаконичен. Это просто сахар, крахмал и вода. Для уменьшения приторности добавлена лимонная кислота, во вкусе она не ощущается.
Данный лукум - кукурузный, но он нормально держит форму. Не имеет крахмалистого привкуса. Когда свежий, к зубам не липнет, а если подсохший - немного прилипает. Но ненадолго, нельзя сказать, что прямо вязнет. Бывает турецкий рахат гораздо более вязкий, до резиновости. Тут этого нет, нормально прожевывается. Можно не жевать, медленно рассасывая откушенную часть.
Сабж не содержит фруктовых соков и пюре, его особенность - маленький кусочек фисташки в каждом кубе.
В принципе, нам нравится такое восточное дополнение к чаю. Но не настолько, чтобы везти с родины крахмал с сахаром. Лучше взять побольше самих орешков, сухофруктов, кофе.
Поэтому здорово, что Рахат-лукум из Турции можно купить у нас, тем более, оказалось, что по почти той же цене. Безусловно, любители такого рода лакомств оценят, раз уж их потребляет даже такой не слишком большой ценитель, как я.

Sd5e7G
написала 20 декабря 2021 в 23:43

Я как раз орехи из Турции привезла в этом году) Но и на лукум заглядывалась, с чаем неплохо идет.

DrNem
написал 21 декабря 2021 в 08:27

Вкусненько, но действительно сильно калорийно

valera27
написала 21 декабря 2021 в 08:31

Интересное лакомство. Муж обожает восточные сладости, а я не любитель.

Anita-San
написала 21 декабря 2021 в 12:06

Я тоже разные варианты пробовала - не моё, слишком сладко!

gurjanov1988
написал 21 декабря 2021 в 09:55

Да, я бы не стал заморачиваться на такую штуку и с собой из-за бугра везти. Такого добра и у нас самих хватает)

Удивительная Рядом
написал 22 декабря 2021 в 22:34

Рахат-лукум - не моё, причём как советский, так и нынешний турецкий. Но кому-то наверняка понравится.

Север
написал 23 декабря 2021 в 00:13

Вкусное лакомство! И фото очень красивые.

Free opinion
написала 23 декабря 2021 в 14:49

Это как классика, привезти сладости из Турции.

Olga-Sy
написала 28 февраля 2022 в 17:19

В Турции много разных видов лукумов, так что можно попробовать разные и остановиться на том, который больше подходит каждому.