Отзыв:

Пузатенькие баклажанчики с тёмной плотной шкуркой

15.11.2015
ХМАО
Дата: 25.12.2022
Достоинства: Хорошая всхожесть, крепкая рассада, красивые и вкусные плоды
Недостатки: Разве что толстая шкурка (если это считать за минус)

Семена баклажана Маугли от торговой марки Аэлита мы выращиваем на даче уже несколько лет подряд, этот сорт нас вполне устраивает.

Всхожесть у семян хорошая, прорастают почти все семечки. Мы на Севере рассаду обычно высеваем весной в марте или апреле, а в конце мая-начале июня вывозим её на дачу в теплицу. Редко когда сажаем что-то из семейства паслёновых в открытый грунт, кроме картошки, естественно. Часто к моменту высадки на грядки отдельные баклажаны уже цветут.

Если лето выдаётся ранним и тёплым, то урожай появляется уже в июле и бывает довольно богатым.

Если же с летом не повезёт, то баклажанов можно ждать не раньше августа и плодоносят они тогда слабее, так как до осенних заморозков остаётся меньше времени. Но урожай бывает всегда, хоть климатические условия в нашем регионе не очень благоволят земледелию.

Плоды баклажана Маугли на вид толстенькие и короткие. Именно такими их традиционно и представляют, и в магазинах обычно продаются баклажаны такой формы. В общем, внешне это классический баклажан.

Шкурка овоща имеет очень тёмный оттенок, блестящая и плотная. На фото я положила рядом баклажан сорта «Король Севера» (ТМ Русский огород), о котором писала ранее.

Специально выбрала плоды более-менее похожие друг на друга по размеру, чтобы они полностью поместились в кадре. На самом деле стандартный Король Севера более длинный и тонкий, а стандартный Маугли более короткий и пузатый.

Я положила их рядом именно для более точного сравнения оттенков кожуры. У Короля Севера она светлее, ближе к розоватому цвету с зелёными прожилочками, более тонкая и нежная (что имеет значение при готовке), блеск матовый. А вот кожица Маугли тёмно-тёмно-фиолетовая, почти что чёрная, плотнее и имеет глянцевый блеск.

Лично я любые баклажаны готовлю со шкуркой. Это либо овощные рагу на сковородке, либо суп из смеси замороженных овощей. Кожица пропаривается и становится мягкой. Но если вам для каких-то специальных блюд требуется чистить баклажан, то сорт Маугли отлично для этого подходит. Например, тонкие и длинные баклажаны типа Короля Севера почистить будет сложно, так как от них после этого почти ничего не останется. А вот толстячок Маугли сильно не пострадает от этой процедуры.

Сорт баклажанов Маугли вполне заслуживает внимания любителей поогродничать и покулинарить, всем его рекомендую попробовать.

Другие отзывы по теме:
Семена петунии Аэлита "СадОк", смесь окрасок
Фиалка "Голубая кровь"
Узамбарская фиалка

Ладушка
написала 26 декабря 2022 в 09:14

А я отказалась от выращивания баклажанов. Теплицы нет, а без неё то по одному заморышу вырастет, то вообще в развитии остановятся и даже не цветут. Так что больше решила, пока нет теплицы или хорошего парника, баклажаны и арбузы больше не сажать. И тёплые грядки делать нельзя - стало много гадюк ((
Живу на Урале

Klara22
написала 26 декабря 2022 в 20:22

Качественные семена, судя по результатам. Для меня сорт новый, не встречала, в этом году понравился сорт София.

Njkeyf75
написала 29 декабря 2022 в 16:27