Отзыв:

Красота на подоконнике круглый год

15.11.2015
ХМАО
Дата: 13.11.2016
Достоинства: Красивые цветы, легко и быстро размножаются от листа, цветут круглый год, разнообразные оттенки.
Недостатки: Требуют постоянных пересадок.

Фиалки любят многие цветоводы и неспроста: они отличаются большим разнообразием оттенков, легко размножаются, достаточно неприхотливы в уходе. Ну, и конечно же, фиалки безумно красивы и радуют глаз яркими цветами практически круглый год!

Листья у фиалок темно-зеленые, круглой формы, мясистые и покрыты ворсинками. Поливать эти цветы нужно снизу, следя за тем, чтобы вода не попала на листочки, иначе на них останутся следы.

Размножаются фиалки очень просто. Нужно взять всего лишь один листик, поставить в воду (желательно накрыть сверху банкой или целлофановым пакетом), как только черенок пустит корни, можно высаживать в грунт. Через 2-3 месяца этот листочек уже превратится в кустик, а там и до цветения недалеко!

Лучше всего фиалки высаживать в маленький горшочек, иначе листья очень сильно разрастутся, а цветов не появится. Эти цветы не любят влажного грунта и частого полива, на дно горшка нужно положить дренаж (вместо камешков можно использовать кусок обычных капроновых колготок – очень удобно ввиду небольших размеров горшка). Фиалки нужно пересаживать в новый грунт каждый год.

Цветы не любят сквозняков, очень солнечных или очень темных помещений, у нас они прекрасно себя чувствуют на подоконнике на северной стороне.

Больше всего меня эти растения привлекают очень долгим цветением и фактурностью листьев. Пышный кустик полностью скрывает миниатюрный горшок и выглядит как симпатичный зеленый комочек с яркими цветками.

энджи
написала 14 ноября 2016 в 07:05

А у меня не получается из листика корешки получить. Попробую прикрыть, как Вы советуете. Спасибо за идею! А у Вас такой шикарный кустик на фото, жирненький. Видно, что в любви растёт!

написала 14 ноября 2016 в 14:44

Возьмите горшочек поменьше и не забывайте почаще менять грунт - тоже будет жирненький))))

энджи
написала 15 ноября 2016 в 05:48

Большое спасибо! Ещё раз попробую!

написала 15 ноября 2016 в 21:28

Вау, Вы перечитываете сообщения!! Сразу видно, что человек основательный и старательный!)))) Фиалки это оценят!)))

Maqjjq
написала 14 ноября 2016 в 07:50

У меня есть три горшочка с фиалками. Одна из них меня радовала в этом году цветами. )

написала 14 ноября 2016 в 09:54

Очень люблю фиалки, но , к сожалению, когда переезжала вся моя большая коллекция (40 видов) погибла. На новом месте как ни пыталась завести хоть самую простенькую, ни чего не получается... Ограничилась драценой, она неприхотлива в уходе.

написала 14 ноября 2016 в 16:00

А у нас наоборот - драцена погибла(((((

Клёпа
написала 14 ноября 2016 в 10:02

А мое фиалководство началось с того, что я стырила, ой стыдно как, в Ашане пару листочков...они все равно валялись под прилавком...и на вид были вполне еще живые...Ждать пришлось чуть больше года, пока я увидела цветочки...и фиалки, оказались разными!

написала 14 ноября 2016 в 16:15

Повезло!)))) Фиалки вообще располагают к экспроприации листочков))))

Anna999
написала 14 ноября 2016 в 10:17

Тоже фиалочки нравятся

olgalaura
написала 14 ноября 2016 в 14:22

У меня много фиалок, очень нравятся.

Laliwa
написал 14 ноября 2016 в 22:55

Яркий цвет, глаз радует прям

mochant
написал 15 ноября 2016 в 00:37

Очень милое, очаровательно жизнелюбивое растение. Его цветы радуют глаз, можно подолгу ими любоваться.

TatianaK
написала 16 ноября 2016 в 22:55

Красивый цветок на фото, люблю фиалки)

написала 16 ноября 2016 в 22:57

Я тоже))))

vlamoza
написала 22 ноября 2016 в 09:43

Мне фиалки очень нравятся. Был подаренный цветок. Когда цвел, любовались все. Может сглазили? Листики почернели и спасти не удалось! Вы не знаете в чем может быть причина гибели цветка? (от чего почернели листья). За ранее спасибо за ответ.

написала 22 ноября 2016 в 10:17

Возможно, это произошло из-за переувлажнения почвы, он просто сгнил. Вы цветок часто поливали? Фиалки любят, чтобы грунт полностью высыхал перед поливом. В горшке был дренаж?

vitrum beauty
написала 7 декабря 2016 в 09:02

Какая красивая у вас фиалка - листочки маленькие, а цветок крупный ))) Самые мои любимые комнатные цветы - фиалки и орхидеи (орхидеи вообще раз в месяц поливать нужно, чисто символически))).

написала 7 декабря 2016 в 09:15

У нас орхидей нет, к сожалению. Но очень хочется)

Sd5e7G
написала 24 декабря 2016 в 20:26

У меня тоже есть несколько фиалок, одна другой красивее. Увлекалась их разведением много лет, все подоконники в 2 ряда заставила. А потом вдруг они мне надоели, но выбрасывать жалко. Вот так и живем, жду когда они потихоньку сами вымрут, если пересаживаю и они не приживаются, уже не переживаю. А раньше бы тут же побежала аналогичную покупать. С чего я к ним охладела - сама не понимаю.

написала 24 декабря 2016 в 21:17

Ну, все течёт, все меняется... Может, лучше отдать их кому-нибудь?

написал 27 декабря 2016 в 12:38

У нас тоже среди домашних цветов есть фиалки.

kattrin0
написал 15 апреля 2017 в 22:21

Первые мои цветы в доме это фиалки. Они не прихотливы, быстро размножаются. Очень красивые и долго цветут.

Alesia
написала 6 сентября 2017 в 03:23

Прекрасная нежность, у моей мамочки весь подоконник в этих цветочках.