Отзыв:

Практическое руководство для начинающего маньяка

15.11.2015
ХМАО
Дата: 29.03.2019
Достоинства: Хорошее качество съемки, интересные сценарии, актерский состав
Недостатки: Много жестокости и насилия, разврат

Сериал «След» идет по телевидению уже более десяти лет и сохраняет завидную популярность. Количество серий уже перевалило за 2 тысячи! Очевидно, что у сериала приличный бюджет, т.к. снимается он на довольно высоком уровне как по качеству сценариев и съемки в целом, так и по актерскому составу.

Сюжет строится на расследованиях Федеральной Экспертной Службы (ФЭС), которую навскидку можно назвать полицейским участком, оснащенным суперсовременными технологиями. Чаще всего они находят преступника только благодаря анализу ДНК или данным о перемещениях подозреваемого с его телефона. Касательно технологий, тут присутствует элемент неправдоподобности, т.к. у них в базах данных чудесным образом обнаруживается абсолютно любая информация, начиная составом почв и растительности в любой точке РФ и кончая полным досье на персонажа только по номеру телефона, включая количество любовниц, необычные хобби и гастрономические предпочтения.

Главные герои сериала яркие и запоминающиеся, с хорошо прописанными характерами. Тут и грозная баба-мужик с безупречной репутацией, возглавляющая отдел, и плейбой средней руки, и взъерошенный гений-компьютерщик, и байкер, и офисная шалава, и пузатый увалень. Короче, полный состав.

Все вроде бы хорошо на первый взгляд, но вот сами расследуемые преступления имеют просто зашкаливающий уровень жестокости, что подается как нечто само собой разумеющееся. Это вам не «Возвращение Мухтара», где все полицейские сплошь честные и вежливые, а самое страшное преступление это ограбление супермаркета или кража собаки у старушки. В «Следе» вам покажут, как ученик перемочил полшколы из-за банального конфликта с одноклассниками, и попутно выяснят, что учитель физики устраивал романтические свидания с подопечными, а химик барыжил наркотой. Или как ребенок зарезал всю свою семью, а потом подбросил кому-нибудь улики. В общем, мир преподносится нам в таком свете, будто бы любой человек может идти по улице и ни с того ни с сего решить кого-нибудь укокошить просто так от нечего делать. И все это весело, со вкусом, с красивой картинкой. Зрителю даются подробные инструкции, как правильно уничтожать улики, чем занимается патологоанатом и каким ядом лучше всего травить людей. Некоторые могут воспринимать это как руководство к действию.

Не советую смотреть этот сериал, дабы сохранить нормальную психику и веру в человечество.

Sd5e7G
написала 31 марта 2019 в 10:41

Я смотрела этот сериал, когда он только-только появился. Было очень интересно наблюдать как рождаются версии и разоблачаются преступники. Но со временем поняла, что, в принципе, серии похожи одна на другую, и мой интерес угас. Сейчас, если случайно встречаю очередную серию по ТВ, тут же переключаю на другой канал.

Klara22
написала 3 апреля 2019 в 10:34

При всей своей приверженности к детективному жанру ни одной серии не смотрела. Прошел сериал мимо меня.

Olga2017
написала 11 апреля 2019 в 15:27

Зхватывайщий сериал, нужно посмотреть.

TORNADO
написал 20 апреля 2019 в 19:53

Сериал детективный интересный,но без сказки телезрителю будет не интересно!

Njkeyf75
написала 13 мая 2019 в 23:29

А я согласна с автором, лучше не смотреть.

chess3000
написал 24 июля 2019 в 21:37

Несмотря на то, что тут главная женщина, но ей удается сплотить вокруг себя настоящих профессионалов

Lotus
написала 24 июля 2019 в 22:49

А причём тут пол руководителя? Сексизм detected :)