Отзыв:

Превосходна в виде «холодного» варенья и в морсах!

15.11.2015
ХМАО
Дата: 21.11.2017
Достоинства: Полезна, имеет яркий вкус и запах
Недостатки: Довольно кислая в свежем виде

Я не большой любитель свежей черной смородины, однако в виде различных зимних заготовок эта ягода для меня на первом месте!

Если весной потрудиться собрать и засушить молодые смородиновые листики, то в течение всего года можно баловать себя потрясающим ароматным и вкусным чаем. Из замороженных или свежих ягод получается отличный морс, а вот холодное варенье из черной смородины – это вообще улет! Хочу заметить, что я не люблю традиционное варенье, тяготею к более-менее здоровому питанию и вообще не причисляю себя к сладкоежкам, но вот это лакомство придется по душе многим.

Итак, обо всем по порядку.

Морс
Обычно ягодный морс готовят из клюквы, но если вы хотите добавить изысканности напитку, то советую присмотреться также к черной смородине. При смешивании этих двух ягод морс получает более насыщенный и глубокий вкус, а также яркий цвет (ближе к теплому фиолетовому). Замечала, что его пьют гораздо охотнее как дети, так и взрослые. Мне не нравится «вареный» морс, поэтому я просто выжимаю и процеживаю сок. Вкус у такого напитка получается с легкой кислинкой и более терпкий. При таком способе приготовления морса я всегда сталкиваюсь с проблемой забивания сита мякотью клюквы, приходится его промывать, и процесс заметно затягивается. С черной смородиной подобных заминок не бывает. Так что, если вы тоже любите такой «здоровый» морсик, то из смородины его делать проще и быстрее. А еще в него требуется добавлять меньше сахара, так как смородина не такая кислая, как клюква.

Заморозка
Это, наверное, самый простой способ долгосрочного хранения ягод, овощей, фруктов и других продуктов питания, который используется в нашей стране. Заморозить можно что угодно, даже если еще точно не решил, в каком виде будешь употреблять плоды своего дачного труда. Придет зима – там видно будет. Естественно предполагается, что у вас есть достаточно большая морозильная камера и свободное место для смородины.
Моем ягоду, просушиваем и раскладываем тонким слоем на какую-нибудь плоскую поверхность с бортиками. Я обычно использую противень – он свободно входит в морозильную камеру, и в него вмещается много ягоды за один раз. Но если ваша морозилка не позволяет, то подойдет поднос, тарелка или пластиковый контейнер (только не насыпайте смородину до самого верха, а то она может слипнуться и превратиться в ледяную глыбу).
После того как ягода замерзла, ссыпаем ее в полиэтиленовые пакеты (желательно двойные, чтобы ничего не порвалось и не просыпалось) и храним в морозильнике всю зиму.

Перекрученная черная смородина с сахаром
Черная смородина – 1 кг
Сахар – 2 кг
Если с замораживанием у вас не срослось или вы просто сладкоежка, то предлагаю другой вариант заготовки смородины на зиму. Для этого перекручиваем ягоду в мясорубке. Легче всего это сделать, если смородина предварительно заморожена (см. пункт выше). Добавляем сахар, перемешиваем и оставляем на время, чтобы он растворился. Готовое пюре раскладываем по небольшим стеклянным банкам, предварительно простерилизованным.
Теперь пару слов о вкусе. Это не идет ни в какое сравнение с обычным вареньем, потому что тут сохраняются все преимущества свежей ягоды: восхитительный вкус, цвет и запах натуральной смородины. Попробовав один раз, вы станете фанатом этого десерта.

Приятного аппетита!))

Klara22
написала 21 ноября 2017 в 21:30

Варенье люблю, а в свежем виде не очень.

vlamoza
написала 22 ноября 2017 в 11:39

А я замораживаю в лоточках взбитую миксером черную смородину с сахаром, сахара намного меньше, чем в Вашем рецепте. После размораживания свежее варенье получается очень вкусным. Неделю может простоять в холодильнике, но у нас оно съедается, за пару вечеров.

Lotus
написала 22 ноября 2017 в 13:27

Тоже вариант!

olgalaura
написала 22 ноября 2017 в 14:25

Люблю морсы из смородины.

Лис-Кэролл
написала 22 ноября 2017 в 16:30

Обожаю черную смородину, а желе - это вообще песня!

marina65
написала 22 ноября 2017 в 22:51

Черная смородина вкусная и полезная ягода)

kalibriSTI
написал 26 ноября 2017 в 20:01

Полезная ягода,люблю черную смородину в любом виде.

mwn-46
написала 27 ноября 2017 в 19:21

Из такого варенья делаю желе, дети любят.

Alesia
написала 2 декабря 2017 в 16:04

я люблю замораживать с небольшим количеством сахара, потому как мои любят мороженое поливать.

Lotus
написала 2 декабря 2017 в 20:19

О, да вы гурманы, я смотрю)))

Ладушка
написала 16 декабря 2017 в 13:39

а я в детстве объелась, лет десять вообще не могла её есть - от запаха мутило. Сейчас могу, но не люблю, через силу ем, потому что в ней витамины. И так бывает )))

kalibriSTI
написал 24 декабря 2017 в 01:29

Вкусная и полезная ягода.

написал 14 января 2018 в 22:23

Мне больше нравится эта ягода в свежем виде, только что сорванная с куста.

Natusika
написала 1 марта 2018 в 15:41

Чёрную смородину люблю в любом виде. А в зимнее время года это ещё отличное средство для того чтоб согреться. Мне хорошо помогает при простуде. Там очень много витаминов. А про листики, думала я одна такая с чаем завариваю)