Отзыв:

Что делать, если очень не хочется жениться, а надо?

15.11.2015
ХМАО
Дата: 08.11.2017
Достоинства: Главный персонаж, фильм смешной и динамичный
Недостатки: Недоработанный сценарий, состоящий из сплошных клише, плохой каст, неоправданная обнаженка

Фильм «Голышом» я решила посмотреть только из-за моего любимца Марлона Уэйанса, который сыграл в нем главную роль. Скажу сразу, что эта комедия меня совсем не впечатлила. Все выглядит довольно банально и уныло, хоть Уэйанс и пытается вытянуть фильм на себе, однако для хорошего кино этого недостаточно. Объясню свое недовольство подробней.

Начнем с сюжета. История базируется на так называемом дне сурка, когда герой попадает в своеобразную петлю времени, и один и тот же отрезок его жизни повторяется снова и снова, что бы он ни делал. В итоге он совершает некое «правильное» действие, которое позволяет ему выйти из этого «круга» и жить дальше. В данном случае нашему герою нужно в течение часа попасть на собственную свадьбу, и в этом заключается большая проблема, потому что каждый раз он просыпается в лифте голым, причем не помнит, как там очутился. Складывается впечатление, что сценаристы особенно не пыхтели над сценарием, делая ставку на голую ж… Марлона Уэйанса, которой он, к слову, сверкал неоднократно в разных фильмах. Я не против обнаженки в комедиях и пошлого юмора, но тут вполне можно было обойтись и без этого, хотя бы трусы ему оставить. Фильм довольно динамичный, много активных действий, беготни, но сюжет кажется высосанным из пальца и неправдоподобным. Персонажи прописаны плохо, даже главный герой получился каким-то сырым. Так и хочется сказать: «Не верю!»

Теперь остановимся на актерах. К Уэйансу у меня претензий нет – даже при таком средненьком сценарии, в написании которого он также участвовал, он попытался оживить своего героя. Талант, как говорится, не пропьешь. А вот у исполнительницы роли его невесты, Реджины Холл, актерского таланта и вовсе нет, по крайней мере, в этом фильме она его не продемонстрировала. И бог с ним, с талантом, но эта актриса совершенно не стыкуется с Уэйансом, да еще и в роли невесты. Бабе, к слову, уже 46 годочков – неужели не смогли найти кого-то посвежее на роль традиционной Хорошей Девушки, вступающей в брак в первый раз? В фильме полно симпатичных девчонок, черненьких и беленьких, из которых получились бы куда более изящные невесты, а их имена даже в титрах не указаны, и удел их – всю жизнь пахать в массовке. Печально. Отец главной героини тоже не фонтан – Мистер Набор Стандартных Фраз с невозмутимым лицом. В общем, чувство невыносимой клишированности фильма не покидает на протяжении всего просмотра.

В принципе, смотреть можно, есть смешные шутки и ситуации, Уэйанс в своем амплуа, но больше трех баллов этому фильму я поставить не смогу, уж извините.