Отзыв:

Самый добрый детективный сериал

15.11.2015
ХМАО
Дата: 08.09.2017
Достоинства: Отсутствие жестокости, добрый, простой и понятный сценарий, классный пес
Недостатки: Их нет

В наши дни большинство детективных фильмов и сериалов изобилуют убийствами, жестокостью и развратом, но «Возвращение Мухтара 2» это приятное исключение. Наверное, именно поэтому данный сериал сохраняет популярность в течение стольких лет. Ну, плюс еще пес миляга=)

Действие происходит в Щукинском отделении полиции, где работают друзья Леха и Максим (хозяин Мухтара), а также их начальница Василиса. Им помогают слегка придурковатые эксперты лаборатории Жанетта и Кеша, без них многие истории потеряли бы свой колорит. Но главным персонажем в их ОВД остается, конечно, Мухтар или Муха, как ласково его все называют. За 10 сезонов Максима играли разные актеры, но мне больше всех понравился Павел Вишняков, который, наверное, отыграл в картине дольше остальных.

Полицейские в сериале ведут себя просто безупречно: интеллигентные, вежливые, всегда готовые помочь попавшим в беду (даже в нерабочее время). О том, чтобы брать взятки или сажать в тюрьму невиновных людей, речи вообще не идет. Несмотря на то, что это детектив, я не помню ни одной серии с убийством. Даже если на кого-то совершается вооруженное нападение, этот человек всегда в итоге выживает. В основном герои сериала расследуют кражи, таинственные исчезновения, махинации и прочие безобидные дела.

В 11-ом сезоне (последнем) все решили поменять: и актеров, и сценарий, и декорации, и характеры персонажей, даже снимать стали с совершенно других ракурсов. Мухтар из главного сыщика отдела превратился в обычного пса, который и в кадр-то почти не попадал. Сериал полностью потерял свою идентичность и стал одним из тысяч современных детективов. Моя мама, давний фанат «Мухтара», категорически отказалась смотреть этот сезон. И, видимо, он и у остальных зрителей тоже не пошел, потому что снова начали крутить старые серии. Вот и славно:)