Отзыв:

Классический боевик с классическим Джейсоном Стейтемом

15.11.2015
ХМАО
Дата: 27.02.2019
Достоинства: Правдоподобный сюжет, персонажи, актерский состав, красивая местность, мало насилия, нет пошлятины.
Недостатки: Слегка затянуто начало по хронометражу, несуразная сцена с раздеванием Дженнифер Лопес.

Многие удивляются, почему не примечательный на первый взгляд, простенький и банальный фильм "Паркер" пользуется такой популярностью и имеет довольно высокие оценки в рейтингах. Плюсов у этого фильма много, и он приятно отличается от множества боевиков, производимых киноиндустрией в наши дни.

Сюжет не изобилует поражающими воображение финтами, однако основным его преимуществом является правдивость. Если взять среднестатистический боевик, то там обязательно присутствует какая-то высосанная из пальца драма, заставившая главного героя пойти против целой армии войной, типа похищенный ребёнок или возлюбленная, кровная месть за убитую семью или лучшего друга/напарника. Сценаристы постоянно пытаются выбить слезу из зрителя этими дешевыми и изрядно надоевшими методами. Скучно.
В "Паркере" все предельно понятно и жизненно. Главный герой участвовал в грабеже городской ярмарки с подельниками, которых толком и не знал. Мало того что они по глупости подвергли опасности посетителей ярмарки, они его еще обманули и попытались убить. Едва оправившись от ранений, он решил им отомстить и вернуть то, что ему причитается. Просто и без лишних заморочек. Тут нет сцен, где герой с одним пистолетом обезвреживает целый взвод, а потом прыгает с горящей баржи или выскакивает из взрывающегося ангара в последнюю секунду, а потом на нем нет ни царапины. Тут все максимально приближено к реальной жизни, что способствует погружению зрителя в сюжет.
Добавлю также, что все реплики персонажей направлены на раскрытие характеров и мотивации героев, их историю, семейные связи и пр. То есть нет бессмысленного бла-бла-бла. В наше время это большая редкость, особенно для боевиков.

Персонажи
Ещё одной особенностью фильма "Паркер" являются простые, но запоминающиеся герои. Например, частенько в кино банда плохишей представляет из себя совершенно безликую биомассу, на фоне которой чуть-чуть выделяется их главарь (допустим, прической, одеждой или наглой манерой общения). В "Паркере" главных плохищей всего лишь четыре и они все отличаются друг от друга, как внешне, так и по характеру.
Центральной фигурой, как и понятно по постеру, стал Джейсон Стейтем. Не скажу, что я в диком восторге от этого актера, но он смог создать себе довольно яркое и органичное для боевиков амплуа. Так что если вы видели фильмы "Перевозчик", "Механик" или "Адреналин", то понимаете, как выглядит и ведёт себя главный герой.
Главную женскую роль исполнила Дженнифер Лопес, и она в этом фильме смотрится как нельзя кстати: красивая, стильная и не мельтишит на экране слишком часто. Её героиня оказалась в трудной жизненной ситуации из-за долгов бывшего мужа. Хотя для работы в риелтерской фирме ей нужно было поддерживать статусный вид, денег ей постоянно не хватало, и она вынуждена была жить с мамой - забавной дамой, пристрастившейся к сериалам. Она решила помочь герою Джейсона Стейтема, чтобы получить долю от его куша, а также из романтических соображений.

Любовная линия
Сценарист "Паркера" достоин уважения хотя бы потому, что не стал строить сюжет на избитых до боли банальных любовных линиях, где главный герой а) спасает свою невесту/жену/подругу от плохишей или б) неизбежно влюбляется в женщину, которая помогает ему совершить его подвиг, т.е. выступает в качестве напарника. Я уверена, что большинство зрителей, посмотрев рекламу или увидев постер, думали, что Джейсон Стейтем будет крутить шуры-муры с Дженнифер Лопес. А вот и нет! Как неожиданно и свежо! На самом деле, у главного героя есть любимая девушка, она появляется в паре-тройке сцен, но не надоедает зрителю своими визгами, выяснением отношений или мольбами о помощи. Она ведёт себя адекватно и спокойно ждет, пока Паркер решает свои дела. А Лопес выступает исключительно в качестве помощницы. В фильме нет шокирующих и отвратительных сцен с какими-нибудь стриптизершами-наркоманками в ночных клубах или притонах, вставлять которые почему-то считают своим долгом практически все режиссеры боевиков. В общем, фильм по нынешним стандартам можно считать целомудренным.

Однозначно рекомендую к просмотру фильм "Паркер" тем, кому нравятся простые, но гармоничные и правдоподобные сюжеты с понятными и адекватными персонажами.