Отзыв:

Красивейшая и неприхотливая фиалка, цветущая шапкой

15.11.2015
ХМАО
Дата: 02.10.2019
Достоинства: Красота цветка, нежный оттенок, неприхотлива, крупные цветки, цветет шапкой
Недостатки: Не нашла

Эту нежно-голубую фиалку мы получили случайно от родственников и долгое время не знали, как она называется. Везли ее из другого города на машине, цветок получил много повреждений, поэтому я решила сразу же ее пересадить, хоть уже и наступила осень.

Фиалка была посажена в пластиковый стаканчик без дырок (а опытные цветоводы всегда рекомендуют обеспечивать фиалкам хороший дренаж), но на вид была вполне здоровой. Плюс она цвела, чего не случилось бы при неблагоприятных условиях. Когда я раскопала цветок, оказалось, что у него был мощный здоровый корень, т.е. отсутствие дренажа никак не повлияло на эту фиалку.

На растении я обнаружила несколько мелких розеток, которые разделила. Из одной фиалки получилось 5 малышей. Было это ровно год назад. Все растения принялись хорошо.

Еще одним сюрпризом было то, что одна розетка была с крошечным цветоносом, который я не заметила при пересадке (или приняла за микроскопический отросток). Уже через полтора месяца этот малыш зацвел! Конечно, цветение было непродолжительным, т.к. фиалка была еще совсем маленькой и слабой. Однако подобный «фокус» говорит о том, что этот сорт поразительно жизнеспособен.

Примерно через полгода все кустики уже оформились, и один из них выпустил цветоносы. Внешне он выглядел не очень привлекательно, так как широко раскинул листья, словно паучьи лапы (в то время мы дали ему кличку Паучище). Если у цветка чрезмерно разрастаются черенки или он поднимает «руки вверх», это говорит о том, что ему не хватает света.

После того, как мы переставили их на окно (северное, т.к. фиалки не любят прямых солнечных лучей), новые листья стали расти нормально. А паучьи лапки я постепенно оборвала, и страшный паук превратился в прекрасную фиалку (на фото он впереди). Этим летом у него началось уже второе цветение.

На данный момент уже все из пяти фиалок активно цветут. Отличительной особенностью этой фиалки является белый волнистый кантик по краю и нежнейший голубой со светло-сиреневым отливом оттенок. Цветы очень крупные, мясистые, создают пышную шапку.

Весь уход заключается в регулярных поливах и подкормках. Я использую удобрение «Идеал» и чередую его с раствором золы. Еще хочу добавить, что фиалки не любят теплых подоконников. Я заметила, что в том месте, где подоконник нагревался от батареи, листья фиалок стали бледнеть, и на них появились круглые пятнышки. Я переставила горшки на другую часть подоконника, и проблема решилась сама собой.

Если сравнивать Голубую кровь с темно-фиолетовой фиалкой, о которой я писала в другом отзыве (на фото ее потомок слева), то при одинаковом уходе она гораздо менее привередлива, начинает раньше цвести (месяца на 3-4) и цветет значительно пышнее.

Могу смело рекомендовать этот сорт даже новичкам.