Отзыв:

Трешовая бредятина про мультяшных инопланетян

15.11.2015
ХМАО
Дата: 10.09.2017
Достоинства: Много известных актеров, местами можно посмеяться
Недостатки: Убогие спецэффекты, бредовый сюжет

Фильм 1996 годя «Марс атакует!» заявлен как фантастика с элементами черного юмора, но сейчас подобную кинокартину назвали бы, наверное, трешовым ужастиком. Он представляет из себя какой-то нелепый симбиоз злой комедии и низкобюджетного мультика. Возможно, для своего времени он был и интересен, но для современного зрителя он покажется бредом сумасшедшего. Кстати о сумасшедших, режиссер фильма Тим Бертон. Я бы не назвала его нынешние фильмы адекватными, однако они мне нравятся куда больше, чем «Марс атакует!».

В фильме много именитых актеров: Джек Николсон, Денни Де Вито, Сара Джессика Паркер, Натали Портман, Пирс Броснан и другие. Не могу сказать, что кто-то из них меня впечатлил, все довольно наигранно и театрально, воспринимается как фарс.

История состоит из нескольких сюжетных линий, описывающих жизнь разных людей на фоне инопланетного вторжения. Вначале все с замиранием сердца ждут первого контакта с марсианами, готовые внимать голосу «высшего разума». Эта часть очень затянута, на мой взгляд. Сидишь и думаешь: «Когда уже, наконец, они перестанут трепаться и покажут гуманоидов?» Выясняется, что марсиане прилетели вовсе не с мирными целями, а намерены захватить планету. Сами зеленые человечки выглядят убого: плохо нарисованные коротышки с гигантским неприкрытым мозгом и вылупленными глазами. В качестве оружия используют нечто, напоминающее водяные пистолеты. И не стоит списывать эти недостатки на технологии тех лет. В "Терминаторе", например, спецэффекты улетные были, хоть фильм снят в 1984.

Вообще, ощущения после просмотра неприятные. Не могу даже объяснить почему. Просто общее чувство омерзения. Тем не менее, посмотреть один разок можно, чисто чтобы поржать и для общего развития, т.к. часто встречаются отсылки к этому фильму.