Отзыв:

Простой черный чай из Азербайджана: недорогой напиток, классический вкус

19.07.2020
Дата: 10.05.2023
Достоинства: Качественное сырье, нет ароматизаторов, легко заваривается, бюджетная цена
Недостатки: Для продукта такой бюджетной категории недостатков я не искала

Пока я нахожусь не дома, я пробую разные марки продуктов, которые вроде у нас тоже продаются - да не совсем. В Грузии полный интернационал: встречаются товары из самых разных стран, причем если написано, что чай азербайджанский, значит, он и расфасован в Азербайджане и привезен именно оттуда, а не откуда-нибудь из Краснодара.

В местных магазинах продается несколько марок Азербайджанского чая. Взяла себе на пробу чай Maryam "Broken": поскольку я предпочитаю чай без пакетиков и ароматизаторов, а просто черный листовой чай, меня устроила эта марка.

В отношении чая мои приоритеты сейчас простые: недорогая цена и легкость заваривания. Это не первый мой опыт с азербайджанским чаем, купленным в Грузии. Но если описанный ранее черный листовой Азерчай имел аромат бергамота, здесь в упаковке простой черный чай "без ничего" - прямо как я люблю. Произведен в Азербайджане той же фабрикой, что и упомянутый Азерчай.

Способ приготовления этого чая стандартный: вскипятить воду и залить заварку. Чай настаивается очень быстро. Напиток получается насыщенного глубокого темного цвета. Вкус - чай как чай, без каких-то посторонних нот или запахов. Чем-то напоминает тот чай, который я брала на фабрике на Шри-Ланке (возможно, азербайджанский производитель возит сырье именно оттуда).

Помол у чая мелкий, но не чайная пыль. На шри-ланкийских фабриках такой вид помола называли Broken Orange Pekoe (BOP). Собственно, название этого чая и указывает, что возможно, моя догадка о ланкийском происхождении сырья имеет под собой основания.

Ферментация у чая достаточно ровная, мусора я в пачке не обнаруживала, палочек-веточек и неформатных листочков не попадалось, да и сопутствующей пыли по-минимуму. Чай упакован в пергаментную бумагу, которая намертво приклеена к внешней картонной коробочке. Если по уму, стоило бы его куда-то пересыпать, но я так быстро уговариваю такие 100-граммовые пачки, что со смесью не успевает ничего случиться.

Как бы то ни было, чай получается крепкий и ароматный. Каких-то вкусовых нюансов и изысков я там выделить не могу, но я с удовольствием завариваю этот напиток. Хорошо пьется соло и с любой выпечкой. Летом хорошо тонизирует, зимой - согревает. Чем-то напоминает тот напиток, который я здесь наиболее часто покупаю - черный листовой чай "Принцесса Нури" (но Maryam и Азерчай стоят чуть дороже).

Могу порекомендовать такой напиток, если вам нужен чай без затей, без ароматизаторов и танцев с бубнами при заваривании, но со стойким классическим вкусом.

СебеНаУме
написала 10 мая 2023 в 20:40

В гипермаркете "Лента" нашла в приложении, правда, закончился пока. 400 грамм пачка весила. Хочу попробовать)

написала 11 мая 2023 в 02:56

Очень простой чай без каких-либо чудес и вау-эффектов. Для тех, кому нужен простой черный чай.

Briz
написала 13 мая 2023 в 21:37

Тоже люблю чай без добавок, в том числе азербайджанский. И на чай Маунта из Шри-Ланки где-то отзыв есть.

написала 14 мая 2023 в 15:40

Посмотрю. Ланкийские чаи я тоже очень люблю (жаль, дотуда мне сейчас далеко). И азербайджанские мне в этот раз понравились. И турецкие обожаю.

Maqjjq
написала 15 мая 2023 в 14:20

Покупала другой азербайджанский чай

написала 15 мая 2023 в 16:21

Я здесь тоже уже разные чаи попробовала из Азербайджана. И от Maryam другую разновидность, и Азерчай. Волне пристойный продукт.

Амалиа
написала 24 июля 2023 в 23:05

Тёмный крепкий чай -- мне бы понравилось. Азерчай и Нури тоже нравятся.

написала 27 июля 2023 в 11:58

Я сейчас в основном и пью черный чай без всяких добавок. Этот сочла вполне пристойным.

Еленкин
написала 12 сентября 2023 в 13:11

Надо посмотреть в магазине, увижу куплю на пробу.

написала 13 сентября 2023 в 12:24

Очень простой чай без особых добавок, но для повседневного пользования мне он подошел.

ek9345
написал 16 января 2024 в 18:05

Отличный чай!

написала 18 января 2024 в 14:19

Мне он пришелся ко двору - недорогой, но действительно вкусный.