Отзыв:

Чай приемлемый по цене и вкусу

19.07.2020
Дата: 01.11.2022
Достоинства: Недорогой напиток, хороший вкус чая с бергамотом
Недостатки: Не нашла

Я редко балуюсь ароматизированными чаями. Для повседневного потребления я предпочитаю обычные черные чаи без добавок и ароматизаторов: так можно оценить истинный вкус чая, ничем не приукрашенный. В крайнем случае покупаю чай с бергамотом - пристрастилась к нему еще на первой работе. В этом плане азербайджанский чай Azercay (Азерчай) полностью меня удовлетворяет.

Производитель чая "Sun Tea Cay Fabriki". Согласно описаниям, он соответствует международным стандартам к продукции такого типа.

Этот чай я приобретала в Грузии, где он присутствует во всех магазинах. Но у нас он тоже продается. Это стандартный черный чай с легким ароматом бергамота, который дополняет вкус напитка, не перебивая вкуса чайного листа.

Помол у чая мелкий, напоминает шри-ланкийский стандарт BOP (Broken Orange Pekoe), если таковой вообще применим к азербайджанским чаям. Чаинки однородные, какого-либо мусора или палочек нет. Упакован чай в пергаментный мешочек (не фольга), который вклеен внутрь картонной коробочки. Его лучше держать закрытым, чтобы чай дольше сохранил вкусовые качества.

Заваривается этот чай стандартным способом (над ним не придется колдовать в двухэтажных чайниках, как над турецким чаем). Напиток сразу получается насыщенным - чайный лист сразу отдает свой вкус и аромат. Вкус хорошо сбалансирован, бергамот не чрезмерный. Отличное средство для утреннего чаепития, и очень хорошо тонизирует в жару.

Покупала этот сорт чая несколько раз: такая стограммовая коробочка стоит в Грузии в пределах 3 лари (чуть больше 1 доллара - на свои валюты пересчитывайте сами, сейчас курсы нестабильные). В любом случае это недорого. Поэтому буду брать себе такие пачки чая еще неоднократно.

Ludmila1959
написала 1 ноября 2022 в 16:29

этот чай вижу в торговых сетях, но как -то никогда не покупала

написала 1 ноября 2022 в 20:09

Я тоже раньше обходила стороной, но когда жила в Грузии, взяла себе попробовать. Вполне неплохой чай за свои деньги.

Lily22
написала 1 ноября 2022 в 16:59

хороший напиток и классный выбор

написала 1 ноября 2022 в 20:09

Вот и мне он тоже понравился. Взяла с таким расчетом, чтобы дорого не платить - и оказался приличный напиток.

Ладушка
написала 1 ноября 2022 в 21:32

Я чай пересыпаю в герметичную стеклянную ёмкость из тёмного стекла, по-моему, там запах ещё лучше сохраняется

написала 2 ноября 2022 в 04:27

Да, так тоже можно. Я дома у себя тоже иногда так делаю, когда не ленюсь. А в поездках прямо из пачки - благо она небольшая, быстро заканчивается, не успев выветриться.

Амалиа
написала 2 ноября 2022 в 00:35

Мне тоже этот чай понравился.

написала 5 ноября 2022 в 00:02

Для бюджетного сегмента - достойный напиток. Так что тоже пью его с удовольствием.

Masterpiece
написала 29 марта 2023 в 21:34

Люблю чаи с ароматом бергамота. Нужно брать!

написала 31 марта 2023 в 18:02

Я-то предпочитаю просто черные, но когда из них нечего взять, чай с бергамотом - это следующий мой выбор.

СебеНаУме
написала 25 апреля 2023 в 22:43

Чай с бергамотом супруг не любит. Потому нынче и не покупаю)) А остатки запасов придется допивать на даче, в жаркую пору самой.
Видела, как восточные женщины в магазине набирали именно чай данной ТМ. Причем гранулированный.

написала 26 апреля 2023 в 02:29

Гранулированный как-то на глаза не попадался. А этот чай мне нравится.
Одно время я чаи с бергамотом очень любила, потом охладела к ним, но окончательно не разлюбила, поэтому если не вижу простого черного чая по моему бюджету, бергамот тоже уважаю.