Отзыв:

Прост, как три копейки

29.06.2020
Дата: 19.11.2021
Достоинства: Выраженный вкус без горечи
Недостатки: Сортность

Иногда беру такой зеленый чай - Azerçay (Азерчай). Это экономвариант с хорошим соотношением цена - качество.

Даже упаковка экономичная - просто целлулоидный пакет, сверху прицеплена картонная этикетка с двумя заклепками. На ее обратной стороне можно прочесть, что тут крупнолистовая разновидность напитка, производитель указан как Баку/Азербайджан. И еще уточнено - поселок Бакиханова.
Растет ли там чайный куст - вопрос открытый. :) Добавок для маркетинга никаких не заявлено, что хорошо.
Мне нравится, что через прозрачный материал видно листочки.

Никакого мусора и палок, листики чистые, разные по форме и цвету. Запах легкий, характерный для неферментированного чая, без посторонних примесей.

Рекомендуют 2 чайных ложки на стакан, я кладу меньше, листочки в процессе заваривания разворачиваются. Как обычно, не заморачиваясь, завариваю в чашке, добавляю лимон. ДЛя фото его не положила, чтоб не заслонялись сами листья.
Как по виду, характеру разворачивания листьве, так и по вкусовым ощущениям от полученного напитка, сабж сильно отличается от того, с которым его чередую, он классом ниже, но дело не в этом. А в том, что вкус у него совсем другой, травяной, без выраженной танинности и горчинки. Хотя, возможно, они появятся, если заварить покрепче, но мне нравится и так, особенно с шоколадкой.
Зеленый чай Азерчай (Azerçay)- прост, без изысков, но это неплохой чаек, лист не старый, для разнообразия можно брать.

Natala99
написал 19 ноября 2021 в 12:28

кстати, классный чай. И внешний вид очень достойный. Уверена, что вкусовые его качества тоже приятно удивят. Если кто не пробовал, то очень советую.

valera27
написала 19 ноября 2021 в 18:01

Полезный чай, но я так и не смогла привыкнуть к зеленому чаю. С этой маркой знакома, но покупала черный байховый. Нормального качества напиток. Ничем не хуже многих.

avgust
написал 22 ноября 2021 в 09:16

В подобной упаковке видел дешевые чаи в Магните. Типа "Красной цены" по 10 р за пачку.

Север
написал 22 ноября 2021 в 10:26

Интересный чай, надо будет попробовать эту известную марку. Тем более, что цена демократичная. Чайная пара из советского сервиза очень хороша!

Бусинка2021
написала 23 ноября 2021 в 13:55

Брала ка-то такой чай, но Greenfield мне больше нравится.

Briz
написала 24 ноября 2021 в 00:46

Гринфильд тоже иногда покупаю, когда есть не в пакетиках

Olga-Sy
написала 13 мая 2023 в 23:11

Черный Азерчай пробовала, а вот зеленый пока не довелось. Надо бы наверстать упущенное.