Отзыв:

То ли Брют, то ли нет... Может, так и лучше.

29.06.2020
Дата: 11.06.2021
Достоинства: Вкус, качество, состав, цена
Недостатки: Бывают вкуснее

Если покупать горький шоколад от отечественного производителя, то, конечно, Millennium Favorite Brut Dark chocolate. Он бывает с 80% (extra) и 74% какао-продуктов. Это отзыв на последний.

Оформлен по всем стандартам, в красочной картонной коробочке, завернут в фольгу. Она не полностью металлическая, одна ее сторона блестящая, другая из бумаги.

К составу претензий нет, калорийный - 552 ккал.
Плиточка тоненькая, по площади большая, вес 100 грамм. Запах приятный, какаовый.
Ломтики с красивым тиснением. Разломиться может не по бороздке.
Довольно твердый.
По вкусовым особенностям - не так, чтобы сильно горький, и не слишком сладкий. Хотя вообще-то Брют ожидается с мЕньшей сладостью. А здесь же сахаров почти столько же, как в том, который не брют.

Черные шоколадки хороши тем, что много их сразу не съешь.
Случайно у нас скопились остатки от ранее купленных того же класса. Я уже проводила сравнительный анализ по плиткам среднего содержания какао. Решила аналогичный и по этим провести, ведь если шоколад вкусный, то не всегда можно уловить нюансы, употребляя его эксклюзивно.

Участвуют: сабж(крайний справа), французский -"Премия 70"(самый маленький кусочек в полоску), швейцарский Вилларс,72 (с выпуклым цветочком).

Премия слаже остальных, миллениум и швейцарец примерно одинаковы по сладости, хотя процент отличается (26,9 против 28), но по ощущениям - нет. Мне такое, менее приторное, больше нравится. Аромат последнего чуть более ванильный. По структуре он мягче, хотя это в моем понимании не достоинство, а, скорее, наоборот. По вкусу они похожи, но все же разные, у вилларса он более тонкий и выраженный, в Миллениуме чуть проще, но тоже хороший. В послевкусии все виды не имеют мыльного привкуса, но более длительное и яркое оно опять же у Villars, он и побеждает.

Но Millennium Brut совсем не намного хуже, он вполне качественный. Примерно вдвое низкая цена и доступность делают его вполне конкурентоспособным продуктом. Предыдущее сравнение, переросшее в шоколадную оргию - тут .