Отзыв:

Подходит при хроническом тонзиллите.

30.05.2017
Город
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Цена и эффект, многофункциональность.
Недостатки: Вкус

Хлоргексиди́н — лекарственный препарат, он же и антисептик. Выпускается тульской фармацевтической компанией.

Это, можно сказать, копеечное средство выполняет несколько функций: им можно обрабатывать раны, в качестве антисептика протирать руки, полоскать горло при лечении лор заболеваний и т.д. В настоящее время, когда за окном главенствует коронавирус, все производители антисептиков подняли цены на свои товары. Честно говоря, и хлоргексидина это тоже коснулось, он вырос в цене в 4-6 раз. До пандемии я покупала его в аптеке за 10 рублей (самая низкая цена в городе), но теперь дешевле 40 рублей он не продается. Ничего, хорошо, что я запасливая, закупаюсь помногу.

Лично я применяю хлоргексидин в качестве ополаскивателя для горла. С моим хроническим тонзиллитом без этого никак. Препараты я всегда чередую: то фурацилин, то ротокан, то просто вода с солью и содой. Но без промывки миндалин, все равно, не обходится. В общем, если горло проблемное, то полоскание - это стандартная процедура, как зубы почистить.

Что касается вкуса хлоргексидина биглюконат, то на вкус он неприятный. Остается странное послевкусие и лёгкое першение в горле. Но для меня главное результат. Если средство эффективное, то можно и потерпеть. Правда, проблемно полоскать горло ребенку, он узнав что это такое, категорически отказывается пользоваться данным препаратом. Закатывает истерику и кричит "гадость". Ничего, есть и другие средства для лечения лор заболеваний.

Флакон хлоргексидина, как я уже отметила, в принципе, недорогой. В нем сто миллилитров прозрачной жидкости. Его, если я использую в качестве профилактики, хватает на несколько дней. А при воспалении горла но пару полосканий. Если использовать в качестве антисептика, то хватит надолго. Носик у него заостренный, поэтому лишнего на ладонь не выльешь, можно верно рассчитать.

Хранить препарат можно пару лет при температуре не выше 25 градусов, то есть, при комнатной температуре.

Отличное средство, про которое не стоит забывать. Здоровья всем!