Отзыв:

Неприятно до тошноты, но главную мою проблему процедура не решила.

30.05.2017
Город
Дата: 14.09.2018
Достоинства: Очистка миндалин от микробов.
Недостатки: Процесс обработки.

Когда болит горло - это беда, но когда боли очень частые, то это уже тонзиллит. С детства хожу с диагнозом Хронический тонзиллит. Миндалины всегда огромные и все в бугорках. Стоит только немного простыть, как на них появляются белые пятнышки. И вообще, если имеется хроническая болезнь, то добавляются в придачу и еще дополнительные болячки...

Все лето промучилась с больным горлом. Каждодневное полоскание - это стало настоящей гигиенической процедурой, как почистить зубы. Никакие антибиотики не помогали, и тут меня ЛОР врач направил на промывание лакун миндалин с помощью аппарата Тонзиллор-ММ.

В моем представлении это было что-то типа "побрызгать лекарством под сильным давлением". А это все наоборот... Этот интересный аппарат присасывается к миндалине и высасывает из нее всю грязь, в результате чего миндалина значительно уменьшается в размерах. Конечно, предварительно горло обрабатывают новокаином (вроде), но от этого не на много легче становится (пробовала без обезболивающего).

После процедуры миндалины и горло орошили мирамистином. В этот день места промывания побаливают, зато уже к вечеру или утром, раскрыв рот, видно, что по размерам гланды стали в два раза меньше.

Промывала миндалины я два раза с разницей в 4 дня. Если после первой процедуры они уменьшились на 50%, то после второй стали меньше уже в 3 раза.

А для чего это нужно?
Наши миндалины, как пылесос, всасывают всю грязь, поэтому иногда дают "сбой". Мы мешочек с пылью чистим, хотя бы иногда, и то же самое советуют делать с миндалинами врачи - промывать.

Процедура эта стоит 650 рублей в одной из Чебоксарсих частных клиник, но в каждой больнице разные цены.

На самом деле, от боли в горле я так и не избавилась. Оно у меня болит не из-за миндалин, нужно искать причину в другом, но то, что я промыла свои гланды, и они стали чуточку здоровее, я совсем не жалею. Планирую через какой-то промежуток времени снова пройти через все это, когда появится такая необходимость. И жаль, что про промывку лакун я не узнала раньше.