Отзыв:

Пишу отзывы уже 6 лет и это занятие мне ещё не надоело

15.03.2015
Казахстан
Дата: 13.02.2022
Достоинства: можно написать о любом продукте и получить за это денежку
Недостатки: нельзя считать единственным способом заработка

Всем добрый день!
Сегодня я была приятно удивлена, что есть такая ветка, в которой можно написать не об одном продукте, а сразу о нескольких. Это открытие я сделала благодаря одной девушке – автору СВ. Меня поразило, что её рассуждения о написании отзывов вообще полностью совпадали с моими. Я даже решила написать это в комментариях.
Но когда поняла, что мой словесный «понос» не иссякает, то решила его оформить в виде отзыва. Итак…

Как всё начиналось

Написанием отзывов я начала заниматься с 2014 года. Тогда узнала на каком-то форуме, что можно описать какой-нибудь продукт и за это ещё и денежку получить. На тот момент энергия моя била ключом, поэтому мне совершенно несложно было писать сразу на нескольких площадках.

Тогда же у меня появился и фотоаппарат, который я эксплуатировала на всю катушку. Я фотографировала любой купленный товар! А так как я тогда была домохозяйкой, то, понятное дело, все мои фотографические шедевры сводились лишь к одному – пищевым продуктам.

Много я тогда узнала «лестного» о тех, кто пишет отзывы о продуктах питания. Мол, это засоряет отзовики, это никому не нужно, что надо писать о путешествиях, об отелях, о новой технике и т. д.
Но что делать тем женщинам, которые по каким-то причинам сидят дома, не выезжают не только в другой город/страну, но даже на природу?! Но «сидят» – это мягко сказано, ведь у домохозяйки и дома полно работы. Особенно если у неё не один ребёнок, а двое, трое, да ещё и муж. А если ещё и домашние питомцы есть, то вообще караул! Поэтому для неё написание отзывов не только огромная отдушина, но и лишняя копеечка.

Мой первый опыт

Моим первым сайтом отзывов стал Tutux.ru. И этот первый опыт стал самым неудачным, потому что мои несколько отзывов так и остались без единого просмотра. Поэтому я оставила это гиблое дело и сайту просто их подарила.

Но я не опустила руки и продолжила поиски. И сразу же наткнулась на СпасибоВсем. И очень этому рада, потому что именно здесь я чувствую себя спокойно и уверенно. Хотя всякое было. Но я благодарна техподдержке, что там работают адекватные люди, которые могут во всём разобраться и помочь.

Практически одновременно с этим я стала писать отзывы и на других площадках. Это Otzyvy.pro, Айрекоменд и Отзовик. Несмотря на то, что правила на этих сайтах почти одинаковые, отдача от них всё же очень сильно отличается!

За несколько лет я сделала вывод, что не каждый отзыв подойдёт к той или иной площадке. Нет, примут-то его везде, но результат может совершенно не порадовать.
Например, на Отзовик я не выставляю отзывы с большим количеством фотографий, не пишу большие тексты, потому что это дело неблагодарное. Всё равно отзыв не получит много просмотров. А так как я не пользуюсь услугой «ты мне я тебе», то просмотров почти совсем не будет.

Недавно я написала здесь уже второй отзыв о сайте Отзовик. В одном комментарии мне написали, что очень хорошо заходят отзывы о лекарствах. Попробовала, написав два отзыва о лекарственных препаратах. И что вы думаете? За один отзыв мне накапало 48 просмотров, а на другой – аж целых 7!

Поэтому я на Отзовик пишу лишь короткие отзывы о продуктах с 2—3 картинками и получаю за них вознаграждение в виде бонуса 3—4 рубля. Не считаю нужным выкладываться по полной, потому что результат всё равно будет таким же.

Несколько раз забрасывала этот сайт отзывов, причём бывало и такое, что я на нём не писала по несколько месяцев. Но потом подсчитала, сколько копеечек я могла бы заработать и сколько я им подарила – «жаба» задушила. И теперь я снова пишу на том сайте, правда, без особого энтузиазма. Выдаю нужные им 500—1000 знаков – и всё.

К написанию отзывов на Irecommend я стала подходить со всей ответственностью, так как сделала вывод, что там любят большие, развёрнутые отзывы – по сути, тексты. И если за первые отзывы я получала мизерные бонусы, то последние – оплачиваются неплохо. И я обязательно слежу, чтобы на том сайте у меня не было простоев, потому что даже 10 рублей пассивного дохода в день – для меня хорошая копеечка.

Сайт СпасибоВсем – мой самый любимый. Несмотря на то, что здесь нет бонусов за обычные отзывы, здесь есть другая «фишка». Это постоянное повышение рейтинга, который влияет на расценки.
Рейтинг здесь растёт с каждым отзывом, а не как на Отзовике. Там, чтобы его повысить, нужно попасть на главную страницу. Но это сделать практически невозможно, если ты не путешественник и не знаток всяких косметических процедур и крутых новинок косметики.

На СВ меня радует и то, что здесь не надо из кожи лезть вон, чтобы прочитать кучу ненужных тебе отзывов «друзей». У меня здесь их просто нет. Они мне не нужны. Поэтому все просмотры здесь заработаны моим честным трудом. И я очень внимательно слежу за тем, чтобы здесь также не было простоя.

На сайт Otzyvy.pro я пришла по чьей-то реферальной ссылке. Мне расписали его как неплохой отзовик, на котором можно заработать. Но мне или просто не повезло, или я не сумела найти свою нишу. Потому что там с написанием отзывов у меня не сложилось. Конечно, сначала был стимул писать, так как там платили за количество знаков. И даже если не было просмотров, то с каждым последующим отзывом денежная сумма увеличивалась.

Но потом эту лавочку прикрыли. А так как просмотров было очень мало, я перестала там писать. Недавно я прочитала в одном отзыве, что вроде бы там что-то сдвинулось в лучшую сторону. Решив проверить это на собственном опыте, спустя ровно год, я решила реанимировать этот сайт. Пока рано что-либо говорить, но если будут изменения – напишу отзыв.

Есть ещё два сайта отзывов, о которых я ещё не готова писать, так как они пока что у меня «в разработке» – не могу о них написать ни хорошее, ни плохое. Если появится стоящая информация – напишу в отдельном отзыве.

Почему я пишу отзывы

Многие удивляются, почему я пишу отзывы, получая за это копейки? Но удивляются только те, кто этим не занимался.
Да, на написании отзывов не заработаешь. Не стоит этим заниматься, если нет дополнительного источника доходов.

Но если к этому подходить творчески, то в общей сложности набегают не только копейки, но и рубли.
Я уже на пенсии. И меня уже не волнует, сколько просмотров соберёт тот или иной отзыв, сколько я заработаю. Это моё хобби.

Причём я всегда любила писать. И написание отзывов – это моя отдушина, которая не только помогает работать моему мозгу и не позволяет ему «впасть в маразм», но помогает в финансовом плане. Мои любимые поговорки «копеечка к копеечке» и «курочка по зёрнышку клюёт» работают и здесь.