Отзыв:

Если хотите похудеть, ешьте... ячневую кашу!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 15.05.2015
Достоинства: Вкусная, полезная, быстро и несложно варить, недорогая.

Здравствуйте! Сегодня я хочу поговорить о ячневой крупе. Скажите, когда вы последний раз ели ячневую кашу или хотя бы использовали ячку в рецептах? Скорей всего, очень давно!
А некоторые даже не знают такую крупу. Ячневая крупа изготавливается из ячменя. Её просто очищают от шкурок и, не шлифуя, как рис, перемалывают. Крупа может быть очень мелкая, а может быть и покрупнее (как на фото).

У меня ячневая крупа всё время есть. Я из неё варю вкусные каши, причем как с мясом, так и просто с маслом.

Ещё мне нравится суп с ячневой крупой. Он мне напоминает рассольник или «шахтёрский» суп с гречкой.
Фаворита-изготовителя у меня особого нет. Покупаю такую, какая есть в данный момент на прилавке магазина. Но всё-таки марка «Цесна» мне больше нравится.

У них вся продукция неплохая. Изготовитель ТОО «Алма-Цес» находится в Алматы.

Расфасована ячневая крупа в прозрачные пакетики, поэтому хорошо видно её качество и размер. В пакетике 700 грамм. Показано, где открывать. Можно аккуратно отрезать край, а потом липучкой снова верх пакета закреплять.

Для тех, кто не знает, как варить крупу, на упаковке написан рецепт.
1. На 1 стакан крупы нужно взять 2 стакана воды. Я наливаю 1,5 стакана, так как в промытой крупе достаточно воды.
2. Ячку нужно промыть и засыпать в кипящую воду. Посолить, взяв 2 чайные ложки соли. Но я кладу всего 1 чайную ложечку, так как две ложки – много. И обязательно добавляю масло (подсолнечное или топлёное).
3. Варить до загустения при слабом кипении минут двадцать.
Кстати, если крупу замочить (как рис) в прохладной воде, то время можно сократить. А каша, приготовленная в микроволновке, вообще вкусная получается!
Но скажу сразу, ячка в готовке совсем неприхотливая! Её очень трудно переварить или не доварить, как, скажем, рис. Можно всегда долить немного воды, что не скажется на качестве крупы.
Рекомендуется ячку перед готовкой промыть, так как в ней очень много муки, которая при готовке склеит крупу. На фото промытая ячневая крупа «Цесна». Как видите, водичка чистая!

Между прочим, ячку диетологи рекомендуют тем, кто хочет похудеть. В ячневой крупе калорий меньше, чем в других крупах, но она дольше усваивается организмом, поэтому долго держится сытость. У меня, например, после ячневой каши не возникает через какое-то время что-нибудь перекусить.
Я люблю варить из ячневой крупы наподобие плова. Принцип тот же, как и при варке из риса.
Как видите, «Цесна» и ячневая крупа мне не дают остаться голодной! Конечно же, рекомендую!

Ирин-Ка
написала 15 мая 2015 в 12:50

не пробовала, пожалуй куплю вы ее так вкусно описали))

написала 15 мая 2015 в 13:14

А я люблю ячку! Кстати, только сегодня опять её готовила. Причём она хороша и мясом, и сама по себе - с маслом. Ммм...

LedyG
написала 15 мая 2015 в 13:38

Иногда в охотку хорошо!

написала 15 мая 2015 в 14:40

Вам тоже ячневая каша нравится?

SvetaGera89
написала 15 мая 2015 в 13:59

Напомнили) Давно я такую кашку не ела.

написала 15 мая 2015 в 14:38

Рада, что напомнила!

Camea2002
написала 15 мая 2015 в 14:24

Замечательный ваш отзыв! Спасибо. Обязательно куплю ее на днях в магазине.

написала 15 мая 2015 в 14:31

Рада, что мой отзыв вам понравился. Я просто удивляюсь, почему люди эту крупу не покупают? Хотела я сегодня ещё купить пачку, так в нашем магазине мне продавец сказала, что она не заказывает эту крупу, потому что та не пользуется спросом!

Ёлочка
написала 16 мая 2015 в 03:20

Ой, а я переодически ее с удовольствием ем.

написала 16 мая 2015 в 04:20

Интересно, а с молоком или маслом?

Triss
написала 16 мая 2015 в 11:32

Я тоже очень люблю ячневую кашу. Ем просто так, без всякого подлива, просто добавлю масла и все. У каши какой-то особый вкус, чем эта крупа и привлекательна.

написала 16 мая 2015 в 13:16

Я тоже люблю просто с маслом. Это я из-за мужа мясо кладу.

Гармония
написала 16 мая 2015 в 16:10

А я не люблю ячневую крупу, муж тоже, мы как-то больше на рис и гречку налегаем))

написала 16 мая 2015 в 16:28

Вкусы у всех разные. Я вот к гречке отношусь спокойно.

avgust
написал 19 августа 2017 в 13:20

Не знаю как на счёт похудеть, а вот набрать лишний вес с каши реально. Поверьте, это личный опыт!