Отзыв:

Паблико - новая платформа для авторов или альтернатива Дзена в России

27.09.2017
Дата: 04.05.2022
Достоинства: Пассивный доход на своих статьях. Можно "перезаливать" контент с других своих блогов, к уникальности не придираются
Недостатки: Выплаты раз в месяц. Сервис молодой и не раскрученный, поэтому доходы не очень высокие

Наконец добралась до обзора нового сервиса для блогеров с возможностью заработка на своем контенте. Новую площадку для ведения блога искала с марта, когда Дзен начал проводить эксперименты с лентой рекомендаций и доходы авторов резко упали вниз. Откровенно искала альтернативу Дзена в России, так как на зарубежных сервисах работать возможности нет.

О сайте Паблико я узнала еще пару месяцев назад, но только на днях появилась возможность освоить площадку и разместить на ней свои первые статьи.

Итак, Паблико можно ставить в одну подборку с такими сервисами, как Яндекс.Дзен и Пульс.Майл. Везде есть свои особенности и свои минусы. Например, на Пульсе я не прижилась, о чем писала в одном из предыдущих отзывов. На Дзене продолжаю публиковаться, но на большие доходы пока рассчитывать не приходится. И у Паблико есть свои минусы, хотя платформа мне искренне полюбилась после первой публикации.

Что по деньгам: за что и сколько платит Паблико, как подключить монетизацию

Здесь я приведу сухие факты и немного цифр, а ниже расскажу, почему на Паблико у меня есть надежды и за что мне с первого раза полюбился этот сервис.

Зная, как многие любят идти в сражения, не изучив правила боя, сразу привожу скриншот из Пользовательского соглашения сайта pabliko.ru

И от себя поясню основные моменты, так как даже на самой платформе многократно встречала вопросы по поводу начислений и выплат.

- Паблико платит не за размещенную статью и не за количество ее просмотров, лайков и т.д. После подключения монетизации, в статьях авторов начинает крутиться реклама. Оплата начисляется за взаимодействия читателей с рекламными блоками! Чуть ниже я еще затрону этот момент, так как у меня есть опыт заработка на рекламе на своем сайте.

- Вознаграждения авторам pabliko.ru выплачивает один раз в месяц и только для самозанятых. Например, свои майские начисления я получу только в июне, и после того, как сформирую чек в личном кабинете "Мой налог". Все понятные инструкции есть на сайте Паблико, а также уже проверено временем (на опыте других авторов), что сервис действительно честно выплачивает накопленные доходы.

- Для того, чтобы появилась возможность подключить монетизацию (т.е. на ваших статьях появились рекламные блоки), нужно написать не менее 5-ти статей от 1500 символов с оригинальностью в 50% и выше. Но об оригинальности контента поговорим дальше, тут достаточно интересный момент.

Доходы большинства авторов минимальные: от 70 до 300 рублей в месяц. Это средний показатель тех авторов, кто открыто делится информацией. Для пассивного дохода и так сойдет, учитывая аховую ситуацию на других платформах, и что на отзовиках для таких цифр нужно изрядно попотеть.

Еще сделаем скидку на то, что сервис очень молодой. Первая статья в официальном блоге Паблико датируется 11 ноября 2021 года. Постоянных авторов тут три с половиной человека, в поисковике сервис еще плохо ранжируется, а условия для авторов настолько лояльные, что просто грех пройти мимо сайта, с видимым потенциалом на будущее.

Кто пишет на Паблико и причины низкого заработка авторов

На каждой платформе можно встретить группу людей, таких "завсегдатаев", которые любят ходить друг к другу в гости, обмусоливать одну тему в своих статьях, активно все обсуждая друг у друга в комментариях. Есть такие сообщества на отзовиках, на Дзене и на Паблико они тоже есть.

Вот именно у этих авторов и нашла я открытую информацию по заработку. Не поленилась зайти к ним в блоги, почитать о чем пишут постояльцы. Ну вот с одной попытки угадайте любимые темы статей?! Конечно же, через раз они публикуют посты о Паблико, о заработке, о просмотрах и рекламе. Ахают и охают в статьях, пишут на избитые темы, которые точно не приведут внешних посетителей на сайт!

Объективно я нашла очень мало интересного и уникального контента на платформе. Благодаря мягкой политике сайта (а именно отсутствия требований к уникальности контента), народ просто тупо перезаливает все свои статьи с Дзене и Пульса, просто понижая свои текста в поиске. Ну если ты на Дзене не стал никому интересен, почему ты решил что на другой платформе будет иная ситуация?

Возможности на Паблико и почему мне этот сайт стал интересен

Как раз благодаря такому сообществу сайта, я и увидела перед собой поле непаханое. Как я упомянула выше, несколько лет назад у меня был персональный сайт, и я подключила к нему рекламу от Яндекс и Гугл. Принцип начисления тот же: читатель заходит на статью, и если его заинтересовала реклама, то переходит по ней, а мне за это идет вознаграждение.

Тут большая зависимость от типа рекламы, а она зависит от тематики статьи. Пишите про огород и дачу - будет реклама семян стоимостью 10 рублей. Делаете обзор на недвижимость в Москве - получайте рекламные блоки сайтов недвижимости с продажей квартир от 5-ти лямов. Чувствуете разницу? А ведь это напрямую влияет на размер рекламных отчислений для вас. Конечно, есть еще зависимость от предпочтений пользователя, когда реклама подстраиваться под наши интересы, но если читатель зашел на вашу статью по поисковому запросу, значит гарантировано он заинтересован в этой теме.

Мой сайт был посвящен тематике психологии и саморазвитию, висело на нем не больше 20-ти статей. За месяц мой доход в среднем был от 700 рублей, рекламировались там всякие курсы стоимостью 3-5 тысяч. За пруфами могу залезть в веб-архив, который бережно хранит мой именной сайт, или в РСЯ, где есть история начислений за рекламу. Но думаю что бывалый автор поверит мне на слово, потому что особых секретов про рекламный доход сайта никто не делает, информация вся есть в других источниках.

Бог с ней, этой рекламой. Надеюсь, что основную идею я смогла донести: на Паблико конкуренции нет, в тематике канала вас никто не ограничивает (можно писать на разные темы), заработок зависит от рекламы и количества людей, ее "тыкнувших". А еще есть возможность ставить ссылки на внешние источники (на этом месте можно потереть ручки от удовольствия).

Недавно я писала про сервис Яндекс.Дистрибуция и возможность зарабатывать в качестве партнера Яндекс.Маркет и других сервисов. Пожалуйста, вот вам отличная возможность рекламировать товары, если не хотите светиться в соцсетях. Или активно развивайте другие партнерские сервисы с помощью Паблико, пока есть такая возможность. Мне думается, что в 2022 году пора хвататься за любую возможность заработка, если, конечно, ты не сдаешь 3 квартиры в аренду в Москве.

Еще мне невероятно полюбился редактор Паблико. Он простой, удобный и понятный. Но о том, как устроен сайт pabliko.ru, читайте ниже.

Как устроена платформа Паблико для авторов

Так, это заключительная часть, а то и так слишком много внимание посвятила сервису, с которого еще даже первую выплату не произвела.

Как видите по скриншоту, в настройках можно указать не только свои соцсети, на дать ссылки на блоги Дзена и Пульса. Здесь же можно настроить отображение статей и закрепить любую из них под шапкой блога.

После того, как у вас будет опубликовано 5 статей, появится возможность подключить монетизацию.

Здесь есть все понятные инструкции, а паспортные данные от вас не потребуются.

Я только подала заявку на подключение рекламы и получения доходов с нее. По результатам майских начислений отпишусь в комментариях под этим отзывом в начале июня. Но уже с первых статей у меня пошли просмотры и кое-какая активность в комментариях.

На количество подписчиков не стоит обращать внимание, если цель статей в заработке, а не удовлетворения своего Эго. Комментарии могут повлиять на улучшение ранжирования статьи, а подписчики нет.

Что касается оригинальности контента, то внутри сервиса есть свои поверки на уникальность. То, что на текст.ру мне выдает 100%, на Паблико стабильно 98%. Насколько я поняла, оригинальность проверяется среди статей внутри самого сайта, так как замечала, что многие тупо перезаливают свои контент с других блогов, и статьи спокойно проходят все проверки.

Паблико волшебным образом повлиял на моего творческого гения, и уже с первой статьи мне захотелось создавать там уникальный контент с уклоном на экспертность, даже если темы статей были задействованы на других моих блогах. Первый раз за много лет я взялась за проверку уникальности по text.ru, и каждая моя статья набрала все зеленые 100% уникальности. К слову сказать, я никогда не делаю проверку текстов для личных журналов, только если пишу на заказ.

Сайт меня "притянул" к себе также, как это однажды сделал СпасибоВсем. Да, есть более крутые сервисы и заработок там на порядок выше, но что-то тянет меня писать именно здесь, сервис словно примагничивает. Еще мне захотелось вернуться к старому моему никнейму, который я в сети не использовала уже очень много лет.

Я понимаю, что полноценной альтернативой Дзена в России Паблико не станет, даже если получит свою порцию популярности. Но все-таки хорошо, что у нас появилась еще одна платформа для публикации контента и возможностью монетизации статей.

Нужна вас еще одна блогерская платформа или нет - решайте сами. В любом случае я надеюсь там задержаться как можно дольше, и выжать максимум пользы для себя, если не в деньгах, то хотя бы подтяну свои писательские навыки, а то с Дзеном и отзовиками совсем на расслабоне начала писать. В любом случае буду рада, если кому-то сайт Паблико понравится, и вы пополните ряды новых авторов платформы.

Рейтинг: -1
thinker
написал 4 мая 2022 в 11:27

Интересно

Olga-Sy
написала 7 июля 2022 в 15:43

Перспективный сервис. На Дзене я порывалась поработать, но там такое количество токсичных комментариев, что не только уши, но и глаза в трубочку сворачиваются (ну а потом мне ни за что ни про что показы ограничили, несмотря на 100% мой контент... поскольку и просмотров у меня там было с полутора землекопов, то бросила я это дело). Ей-богу, у меня хотя бы на сайтах отзывов какая-то копейка капает, здесь же вообще все глухо.

А что за иностранные аналогичные платформы? Вы что-нибудь про это знаете?

написала 26 июля 2022 в 11:43

Слышала про иностранные платформы, например Медиум. Но так как я с инглишом "на вы", то не особо изучаю тему. А на родном языке там писать почти нет смысла.

написала 26 июля 2022 в 11:42

С большой задержкой дополняю отзыв с результатами начислений. В мае я опубликовала 6 статей, а потом вынуждена была сделать перерыв на 2 месяца. С середины июля начала публиковать на Паблико ежедневно статьи, и вот результаты. За май доход составил почти 90 рублей, в июне накапало чуть больше 40 рублей (это без активности, мои 6 статей приносили). В июле заработок составляет больше 250 рублей, каждый день капает 20+ рублей на баланс. Выплачивают честно, сама убедилась. Если писать регулярно, то в месяц в среднем можно иметь от 300 и больше (некоторые авторы по 700+ зарабатывают). Скромно, но хоть что-то.

fastit
написал 16 сентября 2022 в 13:26

Спасибо огромное! Много нового и интересного от Вас сегодня узнала! Пишите еще!)))) Всяческих успехов!

написала 18 сентября 2022 в 11:31

Спасибо за отзыв. Как раз присматриваюсь к платформе. Как понимаю, на сторонние ресурсы ссылки там не запрещены?

Амалиа
написала 20 ноября 2022 в 23:31

Выходит, можно выводить сразу на банковскую карту, а не электронный кошелёк?

Priscilla
написал 25 августа 2023 в 17:44

К сожалению, многие авторы просто не понимают, что обычные посты "про жизнь", которые уже по десять раз были где-то и кем-то написанные, просто никому не показываются в поисковике. И единственные люди, которые буду их читать (возможно), это такие же не очень успешные авторы внутри самой платформы. Так откуда же будут деньги? Вот и ходят они друг к другу в гости и кликают взаимно по рекламным блокам, чтобы наскрести копеечку. Думаю дальнейшие пояснения тут не нужны...

Браво, вы прям угадали мои мысли, все эти писаки про свою жизнь сейчас мало кому вообще интересны. Честно, не понимаю таких авторов, я бы еще поняла, если какая-то звезда будет делиться своими буднями, там еще будет любопытно какой ужин она готовила и какой парфюм предпочитает, но читать, как Клава из Мурманска сегодня в Магнит ходила, ну серьезно...кому это надо? Такая мода прошла уже лет 10 назад, когда многие начинали вести блоги и влоги на подобную тематику.

Marria Art
написала 4 сентября 2023 в 21:08

Как сейчас обстановка на Паблико?

написала 1 декабря 2023 в 02:16

Ужасно, и даже жаль, что я не могу переписать свой столько восторженный отзыв )) В начале года Яндекс оторвал от кормушки сайт (отключил рекламу), и доходы у всех авторов скатились к плинтусу. В прошлом году у меня на пассиве капало 300-500рублей с блога, меня это устраивало. Но получать в месяц 10-12 рублей, как весь текущий год... ну ж нет. Недавно закрыла там свой блог, правда не стала удалять статьи. Очень жаль, весьма перспективный сервис был. Но разработчики сами же и угробили его. Еще раз - ЖАЛЬ.

Альфи
написала 3 января 2024 в 20:36

У меня тоже было туго, и совсем неинтересно было писать в никуда. Но неожиданно в последние дни декабря 2023 начали капать деньги. Одна статья за сутки принесла 122 рубля, что удивительно для данной площадки. Может, начали мотивировать авторов, а то многие поспешно собирают чемоданы.