Отзыв:

Как напрямую сотрудничать с сервисами Яндекса и зарабатывать деньги

27.09.2017
Дата: 29.04.2022
Достоинства: Дополнительная возможность заработать на рекламе чужих товаров и услуг
Недостатки: Долгая модерация площадок, нет виджетов для Дзена

Приветствую! Хочу познакомить вас с новым сервисом Яндекса под названием Дистрибуция, через который можно зарабатывать, если у вас есть свой блог, сайт, группа или страница в соцсетях. По сути Я.Дистрибуция подходит для всех, ниже я опишу подробнее, в чем заключается суть работы, и как устроена новая площадка.

Что такое Яндекс.Дистрибуция и для чего предназначен сервис

У Яндекса есть большое разнообразия различных онлайн-сервисов, например Яндекс.Маркет, Дзен, Такси, Путешествия, Афиша и т.д. На каждом из этих онлайн-приложений что-нибудь да продают. Сервис Дистрибуция создан для того, чтобы вы могли напрямую сотрудничать с различными площадками, выступая в качестве партнера Яндекса, и получать за это комиссионные вознаграждения.

Не стоит сразу пугаться, и говорить, что "это не для меня", так как вы далеки от продаж. Дочитайте отзыв до конца, возможно у вас появятся идеи, как вы могли бы использовать сервис для увеличения своих доходов.

На данный момент в Дистрибуции представлено 12 площадок, которые можно выбрать для сотрудничества. Когда вы только зашли на сервис, по умолчанию находится лишь одна площадка - это Яндекс.Маркет. По сути, с ней выгоднее всего сотрудничать, но можно попробовать подключить и другие сервисы, если вы уверены, что сможете продавать их услуги.

Как начать работать на сервисе Яндекс.Дистрибуция

Для начала вам нужно добавить свои площадки, это могут быть сайт, блог (в том числе на Дзене), группа в соцсетях или личная страница. Конечно, будет выгоднее, если у вас есть тематический сайт с большой аудиторией, но для начала подойдет и личная страница в соцсетях.

Я добавила три свои площадки: два блога на Дзене одну личную страницу вконтакте (указала тип площадки как "группа" в настройках).

Аудитория у меня еще маленькая, но я честно указала это, так как площадки проходят модерацию в ручном режиме.

Вам гарантированно одобрят партнера Яндекс.Маркет, но можно попытаться подключить и другие сервисы. Я подала заявку на подключение к Афише, Дзену, Путешествиям и Приложения на Android, но сервис мне их не одобрил, так как посчитал, что они не подходят для моей аудитории. А Яндекс.Маркет это огромнейший магазин с товарами, его одобрят в любом случае, так как товары проще и легче продавать.

Начать работу с Дистрибуцией можно сразу (с Яндекс.Маркетом), а можно дождаться прохождения модерации и заключить договор. Договор нужно заключать нужен будет в любом случае, но его отсутствие не мешает приступить к работе сразу. О договоре напишу чуть ниже.

Сервис Яндекс.Дистрибуция предоставляет несколько способ сотрудничества. Вы можете создавать свои собственные виджеты с любым товаром из Маркета, генерировать партнерские ссылки, а также использовать собственные промокоды. Задача в том, чтобы по вашей ссылке приобрели продукцию, и вы можете выбрать для себя наиболее удобный вид рекламы товара.

Покажу на своем примере. Первый продукт, который я выбрала, были наушники Realme Buds Air Neo (на который я писала отзыв, так как я ими пользуюсь и весьма довольна качеством и ценой).

В личном кабинете заходим во вкладку Инструменты Маркета и там ищем оптимальный вариант рекламы товара. Виджеты подходят для тех, у кого есть свой сайт, так как код предоставлен в виде скрипта, который нужно будет разместить в тело статьи. Генераторы ссылок оптимально подходят тем, кто ведет блоги на Дзене, группы и страницы в соцсетях или телеграм-каналы. Генераторы промокодов будут доступны после модерации площадок и оформления договора.

Так как у меня блоги на Дзене, то я создала уникальную ссылку, которую ставлю в обзорную статью наушников на своем блоге. А можно и написать об этом в соцсетях. После того, как будет готов договор с партнерской сетью, я буду использовать промокоды на товары. Они дают скидку покупателям, а мне идут проценты от покупок.

Возможно со временем появится возможность размещать товарные виджеты на Дзене, так как они более привлекательны, чем обычные ссылки. Я задала вопрос об этом в службу поддержки, так как в своих блогах хотелось бы использовать именно карточки товара.

Оформление договора с Яндекс.Дистрибуцией

Как вы наверное знаете, Яндекс всегда сотрудничает с партнерами официально, будь это рекламные площадки, Дзен или другие сервисы. В договоре вам необходимо указать свои паспортные данные, СНИЛС, ИНН и платежные реквизиты. Можно работать как физическое лицо, ИП или ООО. Можно также и быть самозанятым, и самостоятельно платить налоги, однако вы недолжны быть самозанятым в других компаниях. Я этот момент в поддержке не уточняла, но об этом напрямую написано на этапе оформления договора.

Я уже сотрудничаю как самозанятая с Яндекс.Дзеном, поэтому договор оформила на физическое лицо. После заполнения всех данных становится доступно заявление-оферта, а сам договор будет заключен позднее, когда пройдут проверку платежные реквизиты.

Как можно зарабатывать с Яндекс.Дистрибуцией

Проведу аналогию с отзывами. Мы все пользуемся различными бытовыми предметами, техникой, носим любимые вещи. Часто мы оставляем отзывы на некоторые товары, на сайте продавца, Яндексе или на специальных сайтах-отзовиках. Мы рады поделиться своим мнением о продукте, если он нам понравился. Так почему бы не вставить ссылку на товар, который могут приобрести другие?

Можно поделиться обзором в постах соцсетей, снять видео-обзор на товар и в описании поместить ссылку или промокод. А если кто-то из знакомых хочет приобрести такую же вещь, как у вас, почему бы не скинуть ему ссылочку на желаемый товар? Яндекс.Маркет не делает наценок, а наоборот, делиться комиссионными со своими партнерами.

Если ваши площадки позволяют работать с другими сервисами, то можете размещать у себя виджеты такси, бронь авиабилетов или покупку билетов на киносеансы.

Вы можете быть активным участником Дистрибуции, а можете просто рекомендовать другим товары, которые нравятся лично вам.

Выплаты партнерам производятся раз в месяц, если сумма накоплена более чем в 3000 рублей.

Подробнее об условиях начислений и выплат читайте в Справке Яндекса.
Помимо прочего, в данный период Яндекс.Маркет активно привлекает партнеров и позволяет получать приличные бонусы в виде баллов на Яндекс.Плюс, если вы делитесь с другими промокодами на скидку. Промокод можно найти в личном кабинете Яндекс.Маркета.

Я только недавно присоединилась к Дистрибуции в качестве партнера, поэтому о результатах еще рано говорить. Но несколько лет назад я уже сотрудничала с рекламной сетью Яндекса, и имела пассивный доход от рекламных виджетов. Поэтому достоверно знаю, что Яндекс очень надежный партнер и выплачивает вознаграждения стабильно.

Вообще я довольна большинством сервисов Яндекса, так как компания предоставляет возможность зарабатывать удаленно. Например для меня неплохой прикормкой является Яндекс.Дзен, с которым знакома с 2018 года, а также иногда заглядываю в Толоку, чтобы подзаработать пару-тройку долларов на оплату мобильной связи. Надеюсь что и с новым сервисом Яндекс.Дистрибуция я тоже подружусь.