Отзыв:

Аналог Дзена или еще одна платформа для авторов с возможностью заработка

27.09.2017
Дата: 13.04.2022
Достоинства: Возможность вести блог и зарабатывать на своих статьях
Недостатки: Нудный процесс оформления статей; не пишут причины отклонения контента

Приветствую! Сегодня уже многие пользователи рунета попробовали свои силы в ведении каналов на платформе Яндекс.Дзен. Но в следствии того, что Яндекс в последнее время решил устроить "капитальный ремонт" сервиса рекомендаций, и доходы многих авторов резко упали после изменения условий монетизации, многие стали искать аналоги Дзена с возможностью заработка на своем контенте.

Возможно вы уже слышали о ленте Пульс.Майл, которая устроена по аналогичному образу с Дзеном. А вот то, что сейчас платформа открыла для всех авторов, я узнала совсем недавно. Забегая вперед скажу, что пока у меня отношения с Пульсом.Майл не сложились, и я окончательно не решила, стоит ли тратить время на создание и ведение своего блога на этой площадке.

Сейчас большая часть времени у меня уходит на ведение двух блогов на Дзене, написании отзывов и тестировании новых соцсетей (пока я остановила свой выбор на новом приложении Now App). А для того, чтобы создать и раскачать блог на новой площадке, нужно уделять этому достаточно времени ежедневно. Но все-равно надеюсь, что мой обзор площадки Пульс.Майл вам будет полезен, и у вас получится создать еще один дополнительный доход с ее помощью.

Создание своего блога на Пульс.Майл и основные правила сервиса

Для того, чтобы стать автором на Пульс.Майл, заходим в персональную ленту через стартовую страницу mail.ru, и нажимаем на окошко меню, как показано на скриншоте:

Далее вам обязательно придется не только дать название каналу, но и загрузить логотип и составить описание. Затем соглашаемся со всем пунктами и нажимаем на кнопку "завести блог".

Теперь ваш блог создан, и можно приступить к написанию и публикации статей.

В общем сам процесс регистрации нового блога довольно простой, но зато дальше все гораздо сложнее, чем на Дзене. Чтобы подключить монетизацию и иметь возможность зарабатывать на своих статьях, нужно опубликовать 5 постов, которые будут доступны читателям после модерации.

Вот здесь для меня и начались сложности, так как не совсем понятен принцип модерации, и почему некоторые статьи проходят модерацию, а некоторые так и продолжают "висеть" в неопределенности.

Я привыкла писать длинные статьи с развернутым описанием, и трачу на создание одной подборки не менее двух-трех часов, а то и больше, если сложно найти подходящие изображения. Это затратно по времени. Я решила создать блог на Пульсе.Майл про кино, так как будучи заядлым киноманом, мне всегда есть, о чем писать. На первую статью у меня ушло полдня, но она до сих пор висит в статусе "модерация". И из трех статей на Пульсе мне опубликовали лишь одну:

Помимо модерации, у Пульса еще еще одно отличие от Дзена, это неудобный и долгий процесс оформления статьи. После написании статьи, нужно отдельно прописать настройки, в числе которых загрузка отдельной картинки для мобильного отображения, тегов и краткого описания.

Право, к чему столько сложностей? Времени на это уходит дополнительно 10-20 минут. А будет ли статья просматриваемой и принесет ли доход - это под большим вопросом.

Монетизация на Пульс.Майл

Так как личных наблюдения по статистике дохода у меня нет, просто озвучу то. что читала неоднократно от других авторов на Пульсе. Здесь заработок существенно ниже, чем на Дзене, и это напрямую связано с количеством пользователей. Ведь не секрет, что Яндексом пользуются гораздо большее число людей, чем сервисом Майл.

На Пульс.Майл уходят авторы, которые получили бан на Дзене, или у которых отношения с Дзеном просто не сложились. Некоторые ведут по два канала на разных площадкой, обычно в одной тематике.

Еще читала, что к уникальности Пульс не придирается, но мне кажется, что оригинальность текста играет большую роль. Все-таки Майл не сайт однодневка, который собирает у себя всякий шлак.

В общем, буду рада, если данный отзыв вам оказался полезный, и у кого-то из вас действительно получится завести свой блог на Пульс.Майл и успешно его монетизировать. С удовольствием почитаю ваши отзывы об опыте работы на нем.

Рейтинг: -1
Ваз 2104 моя мечта
написал 14 апреля 2022 в 04:58

Ещё одна помойка вроде дзена появилась)))

goldfish
написала 14 апреля 2022 в 08:17

Дзен разочарвал. 4 канала монетизировано было и каждый раз как доход доходил до 200-300 и выше в день - блокировали придираясь к текстам, которые их устраивали до этого

vesna2005
написала 14 апреля 2022 в 13:09

Да, у Дзена постоянно политика меняется, мне тоже пришлось один раз полностью сносить весь контент (около 120 текстов) и заново начинать блог. Сейчас проще стало, есть вкладка "предупреждения" и там показывают текста, которые нарушают правила платформы

написала 15 апреля 2022 в 06:47

прочитала ваш отзыв с интересом, у меня не было опыта ведения своего блога, побаиваюсь наверное.что не справлюсь.)

vesna2005
написала 17 апреля 2022 в 21:53

Ознакомилась с Вашими отзывами. У Вас неплохой слог и интересные заголовки. Это как раз главное, что нужно для ведения блога. А уж выбор площадки на усмотрение. Думаю, у вас неплохо бы получилось вести блог, если выберете для себя тему, в которой хорошо разбираетесь )

Амалиа
написала 6 мая 2022 в 12:41

Может в сам деле, важно определиться с тематикой и "сидеть" на ней.