Отзыв:

Написание отзывов вошло в привычку, и не только за деньги

27.09.2017
Дата: 11.04.2022
Достоинства: Повышает писательский навык, возможность публично выразить свое мнение
Недостатки: Если превратить написание отзывов в гонку за деньгами, можно получить разочарование

Приветствую! Обычно в этой рубрике авторы оставляют свои наблюдения по написанию отзывов за деньги, да я уже когда писала Как писать отзывы правильно, чтобы на них заработать. Однако сегодня хочу поделиться не лайфхаками по заработку на своем контенте, а рассказать почему я вообще пишу отзывы и где их систематично оставляю.

Отзывы на сайтах-отзовиках

Впервые с отзовиками я познакомилась в 2017 году, и на трех из них писала в течении нескольких месяцев: это СВ, отзовик и Отзовичка (кстати, на Отзовчике быстрее всего копится минималка). С Айреком как-то не сложилось, хотя я честно там опубликовала парочку своих отзывов. Со временем я с головой ушла в свои проекты, и забросила все эти сервисы. Только недавно я реанимировала все свои аккаунты, чтобы возобновились начисления за просмотры.

Итак, почему я пишу здесь отзывы, несмотря на очень низкий доход.

Здесь, на СпасибоВсем, я пишу в основном свои обзоры на онлайн-сервисы и мобильные приложения. Довольно часто я нахожу что-то интересное, которое действительно могу порекомендовать другим (или наоборот). Мне мои же отзывы помогают вести своего рода базу таких сайтов и приложений, которыми я пользуюсь. Прежде, чем установить какое-либо новое приложение на смартфон, я предварительно читаю отзывы о нем от других пользователей. В свою очередь, мои отзывы помогают и другим принять решение о пользовании каким-либо сервисом.

Еще я втянулась в игру по увеличению рейтинга, а также поставила себе определенные цели на СВ: поднять цену просмотра, достичь статуса "звезда сайта" и привлечь активных рефералов. Суть в достижении целей, а не "заработать на отзовике кучу денег" (это невозможно). Я использую СВ как тренажер по самодисциплине.

Тратить ли время на другие сайты отзывов, я еще не решила. Хотя вполне можно использовать Отзовик как площадку для рецензий на фильмы и книги, а Айрек для обзоров бытовой техники и гаджетов.

Отзывы на Яндексе

Еще я большой любитель оставлять свои отзывы на Яндексе на различные места, сайты или фильмы

Два года назад я сменила основной аккаунт (эл.почту), на предыдущем у меня были сотни отзывов. Я действительно считаю важным и нужным оставить свой комментарий и поставить оценку всему, что в этом нуждается. Ведь сейчас рейтинг играет важную роль в принятии решений пользователей. Особенно это касается магазинов, аптек, больниц и государственных служб.

Отзывы на приложения в PlayMarket

При наличии свободного времени, я с удовольствием ставлю оценки и пишу отзывы на различные приложения, которыми я пользуюсь, в Плей Маркете. Ведь на основе оценок и отзывов другие пользователи принимают решение, использовать ли данное приложение или нет. Я стараюсь писать максимально полезную информацию, а не только "хорошо" или "плохо".

Отзывы на Яндекс.Дзене

Сразу скажу, что конкретно отызвы на Дзене я не пишу, просто веду два блога на разные тематики. А вот сделать обзор на какой-либо сервис или написать рецензию на фильмы - это пожалуйста! Главное, чтобы контент на блоге был в пределах одной ниши, иначе алгоритм Дзена просто снизит количество аудитории.

Вполне реально вести блог на Дзене, в котором можно писать свои отзывы, главное не делать "сборную солянку", для этого и созданы сайты-отзовики.

Кстати, когда я впервые стала автором на Дзене, то опубликовала тут свой отзыв: Заработок на Дзене: стабильный, высокий и пассивный. Правда сейчас условия для авторов на площадке сильно изменились, и в ближайшее время я напишу новый отзыв, который будет лучше отражать текущую ситуацию внутри платформы.

Написание отзывов стало не просто одним из моих хобби, я больше нахожу в этом свою социальную пользу. Еще с помощью отзывов я получила писательский навык, преодолела страх "публичности" и повысила свою коммуникабельность в рунете. И когда меня спрашивают, как стать фрилансером без опыта, я в первую очередь советую освоить написание публичных отзывов, и лишь потом двигаться дальше (в копирайтинг, маркетинг или др. сферы). Ведь писать отзывы можно где угодно и на любые темы, и это прекрасная возможность для самовыражения и отработки писательского навыка.