Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Первый и единственный: пользуюсь 2GIS более десяти лет

27.09.2017
Дата: 21.03.2022
Достоинства: Работает без интернета, современная карта России
Недостатки: Занимает память на телефоне
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Приветствую! Пришло время поделиться с вами одним из своих приложений - навигаторов, которым я пользую с далекого 2009 года, и ни разу этот софт не подвел меня. Речь идет о 2ГИС, которого, в зависимости от региона называют по-разному: ДваГис, ДубльГис или ТуГис.

2GIS появился задолго до популярного нынче Яндекс.Карты, но, насколько знаю, в Москве это приложение не так популярно, как в регионах. Навигатором 2Гис я пользуюсь именно на телефоне. Есть и десктопная версия, но я ею ни разу не пользовалась, предпочитая как-раз использовать Яндекс.Карты.

Если ранее я использовала приложение 2Гис за неимением его альтернативы, то сейчас нахожу в нем свои плюсы. Например, для работы софта не нужно обязательно иметь интернет-подключение. Просто скачиваете нужный вам город через каталог городов России, и приложение прекрасно функционирует и "доведет" вас туда, куда нужно.

При открытии 2Гис приложение загружается не дольше Яндекс или Гугл карт, буквально 10-15 секунд нужно для загрузки области, в которой вы находитесь. Маршруты выстраиваются легко, можно увеличить или уменьшить размер области, а также выстроить более оптимальный маршрут.

Также пользователи добавляют свои фотографии к различным местам, и можно заранее ознакомиться с достопримечательностями, если собрались в путешествие по России.

Разработчики активно занимаются приложением, иногда добавляя полезные новые функции, и следят, чтобы софт не "отставал от времени". На картах есть все важные отметки, а также предусмотрена опция быстрого поиска ближайших магазинов, кафе или гостиниц.

Настройки не богаты разнообразием, но в них есть все, что нужно, чтобы ваши карты работали как вам надо.

Особенность софта в его работе без интернета. Однако для этого вам нужно "скачать" нужный город в самом приложении. Многие считают это минусом, ведь каждый скачанный город или регион занимает немало памяти. Однако в этом сама суть приложения, ведь теперь можно не бояться остаться в неизвестном месте в какой-либо глуши.

Возможно вы знаете более современный навигатор, или пользуетесь привычными Яндекс или Гугл навигаторами. Однако за 13 лет знакомства с 2Гис он меня ни разу не подвел, и я продолжу им пользоваться "по старой дружбе".