Отзыв:

Ожидала чего-то другого

11.11.2015
Дата: 23.03.2021
Достоинства: Завязка, провинция
Недостатки: Некоторые персонажи, сам конфликт, криминал

Здравствуйте!

Люблю иногда засесть за простую телевизионную мелодраму. Особенно мне нравятся фильмы про провинцию. Именно с этой мыслью я села за данный фильм. Идёт он 3 часа, состоит из двух частей. Перед просмотром прочитала описание, и оно меня зацепило. На деле же получила немного другое.

О СЮЖЕТЕ

Наша героиня приезжает в маленький провинциальный городок, где живёт её давняя университетская подруга. Приезжает из Петербурга, где недавно продала свою квартиру на Невском проспекте. Она учительница, и по просьбе подруги, работающей в местной школе, идёт туда на время подменять заболевшего учителя.

Изначально фильм вроде как завлёк идеей начала новой жизни - я такое люблю. Но в реальности получилось немного другое.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В сериале сразу несколько сюжетных линий, причём один человек может быть втянут в 2-3 параллельно. Мне были симпатичны или даже понятны далеко не все персонажи.

Например, героиня Яны Крайновой, которая сбегает от абьюзивного сожителя. Возможно, я живу стереотипами, но мне казалось, что людям надо время, чтобы оправиться после такого стресса. Да и казалась она в отношениях затюканной и с полностью подавленной самооценкой. Оказалось же - что она вообще не такая. То, как она вела себя дальше, меня очень удивило. Неприятный персонаж, к тому же за время фильма мы будто бы увидели двух разных человек, один сменил другого по щелчку пальца.

Думаю, можно не объяснять, почему раздражала и героиня Ксении Щербаковой. Вечно орущий, дерзкий, никого не слушающий подросток. В сериале, конечно, объясняли причину его поведения, но мне такие люди неприятны от слова совсем, и в жизни, уж простите, я бы держалась от такой подальше, а не бежала бы на помощь. Надеюсь, что мои дети никогда такими не будут. Впрочем, актриса сыграла хорошо, но образ для меня чересчур... громкий.

К остальным актёрам вопросов нет. Но вот сюжет - так себе. Мне бы хотелось, чтобы получилось что-то более жизненное. Маленький городок, новая жизнь, новый мужчина. Развитие чувств главных героев, конечно, показали, но эти истории из прошлого меня не впечатлили. Криминал, подстава, драки, предательства... Понимаю, что фильму нужна драма, чтобы зацепить зрителя и заставить понервничать, но вот просто не моё это - в том виде, как всё показали.

Первую часть я посмотрела полностью, вторую уже активно проматывала. Оценила разве что пару режиссёрских находок. Например, первый и последний эпизоды - такой приём часто используют в фильмах, и он вполне себе хорош.

В общем и целом, таже с учётом невысоких требований к подобным фильмам, мне скорее не понравилось. Хотя о просмотре я не жалею. Не всё же "Паромщицу" и "Белую ворону" пересматривать :)

Кстати, насколько я поняла, по номерам машин пытались показать, что события разворачиваются в Ленобласти. Но в интернете я нашла информацию, что съёмке вроде как проходили в Звенигороде Московской области.