Отзыв:

Открываю секрет, где выгоднее писать. Сравнение разных площадок

28.09.2016
Россия
Дата: 11.08.2023
Достоинства: Развивает навыки и письма, есть пассивный доход, предлагают товары на обзор
Недостатки: Маленькие оплаты за просмотры

Написанием отзывов я занимаюсь уже семь лет, это моё хобби.

Я уже писала ранее на эту тему, повторяться не буду, просто размещу ссылки на предыдущие отзывы. Кому интересна эта тема - можете перейти по ссылкам и почитать.

Мой отзыв от 2022 года

Мой отзыв от 2019 года.

А в этом отзыве я расскажу о том, что у меня изменилось в этом направлении, где я ещё стала писать. Сравню различные площадки для написания отзывов и заработки на них - возможно, кому-то это поможет сориентироваться и начать писать там, где выгоднее.

По-прежнему я пишу на сайтах Otzovik.com, Irecommend.ru и Spasibovsem.ru.

Чаще всего, почти ежедневно, пишу на Irecommend.ru.

В основном пишу о косметике, также у меня много отзывов о бытовой химии, семенах.

Есть отзывы о продуктах, технике, различных достопримечательностях. Но самые читаемые -это отзывы о лекарствах и о красках для волос.

Самым популярным оказался отзыв о препарате Полисорб - вот уже несколько лет его ежедневно читают, хотя он расположен далеко не на первом месте в списке отзывов об этом препарате.

Заработок у меня на этом сайте самый большой из всех сайтов отзывов - иногда шесть рублей в день на просмотрах, иногда доходит до десяти.

Смешно, конечно, даже называть это заработком, при таком количестве отзывов это курам на смех. Но радует, что пассивный заработок всë же есть, и он совсем не меняется, если я долго не захожу на сайт.

На сайте платятся бонусы за написание отзывов. Некоторые авторы стабильно получают хорошие бонусы, у меня же и тут результат очень скромный - за обзорные отзывы я получаю несколько копеек, за другие отзывы - несколько рублей. Лишь один раз я получила сторублевый бонус за отзыв, который, на мой взгляд, ничем не лучше других. Я не могу понять логику начисления бонусов, поэтому оставила попытки получать высокие бонусы и снова пишу так, как мне наиболее удобно и комфортно (как акын: что вижу, то пою).

На сайте Otzovik.com в один момент очень снизился заработок. Не знаю, в чем причина, но писать я на этом сайте почти перестала. Пассивный доход сейчас составляет около четырёх-пяти рублей в день. И этот при том, что у меня больше двух тысяч отзывов.

Было время, когда пассивный доход составлял около двадцати рублей в день при значительно меньшем количестве отзывов.

Из-за такого снижения заработка я теперь пишу сайте Otzovik.com очень редко, несколько раз в месяц.

Для того, чтобы зарабатывать не такие смешные деньги на сайтах отзывов, нужно тратить много времени - писать часто, на востребованные темы, писать красивые структурированные отзывы и иметь много подписчиков. Подписчики будут просматривать отзывы, оставлять комментарии, но они будут ждать от вас взаимности, ответных действий, а это тоже требует времени. У меня просто нет времени читать многочисленные отзывы всех подписчиков, поэтому и они ко мне перестали заходить. И тратить много времени на написание отзывов у меня тоже нет возможности.

Почему же я продолжаю писать, несмотря на такую смешную оплату?

Дело в том, что ко мне стали обращаться представители различных брендов с просьбой написать об их товаре. Товар присылают бесплатно, я тестирую и пишу так называемые "обзорные отзывы". Ставится пометка, что товар получен бесплатно или со скидкой. Это не реклама, а именно обзор -я честно пишу и о достоинствах, и о недостатках. Я не считаю, что это "халява", товар не получен в подарок, нужно написать на него отзыв, а это работа, и не самая лёгкая.

На сайте Irecommend.ru в месяц должно быть не более половины обзорных отзывов. Поэтому за каждый полученный на обзор товар приходится писать два отзыва: один об этом товаре, а другой о купленном за свои деньги продукте (или о фильме, достопримечательности, но в любом случае придётся потратить время).

На сайте Otzovik.com необходимости "разбавлять" обзорные отзывы обычными нет, но обзорные отзывы на этом сайте вообще не оплачиваются - ни бонус не даётся, ни за просмотры не платят. Поэтому обзорные отзывы на этом сайте я пишу только в случае, если представитель бренда просит написать именно на Отзовике. На Irecommend за обзорные отзывы копеечные бонусы, но просмотры оплачивают полностью.

Ещё одним сайтом, на котором я стала писать меньше года назад, стал сайт Kosmetista.ru.

На нём интересная система начисления - не за каждый просмотр, а по достижению постом определённого уровня начисляется 50 рублей, есть также начисления за серию удачных постов. Уровень поста зависит от количества просмотров, комментариев. Начисление денег продолжается всего 45 дней после публикования поста, но мне этого достаточно, чтобы заработать за хороший пост около 150 рублей. Да и при написании поста сразу начисляется 25 рублей.

Если кому-то интересен этот сайт - пишите мне в личку.

Таким образом, сайт Косметиста для меня оказался самым выгодным в плане заработка.

К тому же, когда я написала на сайте Косметиста буквально пару постов, мне стало приходить очень много предложений от различных брендов с просьбой написать о их косметике. Так что теперь я почти не покупаю косметику, в этом нет необходимости, ведь мне присылают на обзор очень качественные продукты.

На Косметисте можно писать только о косметике, косметических процедурах. Отзывы о многих товарах (например, тканевых масках) не оплачиваются. Не начисляются бонусы (25 руб.) за обзорные отзывы. Поэтому писать на этом сайте часто я не могу - у меня просто нет такого количества купленной косметики. К тому же фотографии на этом сайте должны быть очень красивыми, качественными. Но зато просмотров очень много, многие мои посты набрали более десяти тысяч просмотров. Так приятно, когда пишешь не в пустоту, а твой труд действительно кому-то интересен.

Ну и напоследок расскажу о сайте spasibovsem.ru.
Сейчас у меня 256 отзывов. Начисления совсем смешные - около 50 копеек в день. Минимальная сумма к выводу составляет двести рублей. Так что деньги с этого сайта я вывожу раз в год. Раньше писала чаще, и выводила деньги дважды в год.

Эта сумма такая смешная, что я совсем редко пишу на этом сайте, теперь делаю это один-два раза в месяц, исключительно по настроению. Обзорные отзывы я здесь не пишу, так что в материальном плане этот сайт мне, можно сказать, ничего не приносит. Но зато здесь я много узнала и о способах заработка, и о различных банковских продуктах, так что в плане получения информации этот сайт мне оказался полезен.

В целом я считаю написание отзывов интересным хобби. Поскольку я читала отзывы других авторов, я узнала много нового. Я стала более внимательно изучать перед покупкой состав продуктов. К тому же написание отзывов очень помогло мне в развитии навыков написания текстов, что очень пригодилось в моей нынешней работе.

Olenka79
написала 11 августа 2023 в 16:22

Отличный отзыв

vasja79
написал 11 августа 2023 в 18:09

Согласен, Айрик в плане заработка на первом месте).
Пишу там немного. Минималку набираю в среднем за месяц))) 😀

natsha
написала 11 августа 2023 в 19:01

На Айреке мне отказали в выплате средств, так как получаю пенсию. Боятся, что мне не будет прибавки к пенсии, так как теперь заработок на Айрекомеде легализованый.

Ладушка
написала 11 августа 2023 в 21:17

Может, вывести на кошелёк какого-нибудь работающего родственника? К тому же ему лишние пенсионные баллы тоже не помешают.
Вообще, насколько я понимаю, там договор ГПХ на месяц, так что если в этом месяце нет индексации пенсии -то можно выводить.

zensh
написал 11 августа 2023 в 21:37

Познавательный отзыв

Olga-Sy
написала 12 августа 2023 в 09:47

У меня тоже есть такое хобби, но теперь бью себя за него по рукам (а то было время, когда у меня это доходило до маразма: смотрю на прилавок и подбираю, что бы такого купить, и сразу прокручиваю в голове, что я буду про этот продукт писать). На Косметисту заходила... кстати, отличная идея там поработать!

Dionisiya
написал 12 августа 2023 в 14:33

Тоже пишу на упомянутых вами трёх сайтах.

Север
написал 4 сентября 2023 в 15:39