Отзыв:

Огород круглый год: Универсальный грунт "Ваш выбор". Плюсы и минусы

01.01.2014
Дата: 04.04.2021
Достоинства: Цена, состав, нет сорняков и плесени
Недостатки: Не указаны названия минеральных удобрений, встречается мусор

Чуть пригрело солнышко собралась за семенами и грунтом. А ведь не хотела. Даже намеревалась по осени резко завязать со своим мини-огородом. Хлопот много, а условий для хорошего роста овощам гораздо меньше, чем на приусадебном участке. Жаль, конечно, бросать свое хобби, но покупать дачу сейчас все равно бы не стали. Смысла в такой покупке для нас уже нет. Не поехали на этот раз в Леруа Мерлен, взяли все необходимое в Глобусе. Грунт универсальный "Ваш выбор" оказался самым бюджетным вариантом из всех, что было в продаже. Решили взять его.

Спору нет, самый лучший грунт для выращивания овощей - перегной. Но увы, в квартире его не сделаешь по многим причинам. Приходится покупать каждый год землю под растения в магазинах, а она за малым исключением далеко не совершенна. Хотя я не первый год использую покупной грунт, но перепробовав многие марки, так и не нашла надежный и стопроцентно качественный товар. Претензий к покупной почве накопилось немало как к дешевым ее видам, так и к более дорогим. Изначально не ждала идеального качества и от новинки ценой в 114 рублей за 20 литров.

Взяли две упаковки. Как я поняла, изготавливает универсальный грунт "Ваш выбор" то же самое предприятие, что выпускает аналогичный товар под маркой "Добрый помощник" - ООО "Пельгорское - М". Упаковка выполнена в фирменном красном стиле собственного бренда гипермаркета Глобус. На оборотной стороне пакета можно прочитать информацию о товаре, включая состав. В списке компонентов указаны: торф верховой, мука известняковая (доломитовая), минеральное удобрение. Но какое именно удобрение не сказано.

Также написано, что этот грунт изготовлен по стандарту ТУ 0391-002-51558809-2014 и готов к применению. Его можно использовать как для комнатных растений, так и для выращивания всех видов овощных, цветочных и зеленых культур. Судя по описанию, грунт универсальный "Ваш выбор" изготовлен по рецептуре, которая способствует здоровому росту огурцов и других растений. Что на самом деле?

Открыв пакет, увидела землю по виду похожую на "Добрый помощник". Кто пользовался грунтом этой марки, тот поймет о чем речь. Цвет тоже с небольшой рыжинкой в отличие от того, что купили неделей позже (о нем также будет отзыв). К сожалению, та покупка принесла еще больше огорчений. Плесени и даже запаха плесени в грунте "Ваш выбор" не оказалось. По моим ощущениям он больше сухой, чем влажный. Мусор в виде веточек и палочек, не скрою, присутствовал. Хотя и немного, но все же встречался. Насколько этот грунт питательный, сложно сказать. Семена все взошли, но некоторые ростки были изначально слабенькими.

Правда на это влияет не только грунт, но также влажность, тепло и свет. Порадовало, что сорняков в нем не оказалось. За месяц ни одного чужеродного росточка так и не появилось. Насчет вредителей, пока тоже не увидела (даже через лупу). Что будет дальше, не знаю. По своим свойствам грунт достаточно легкий, вода протекает сквозь него моментально. Плюсом такое свойство довольно сложно назвать. По идее нужно хорошо улучшать землю. Для рассады, универсальный грунт "Ваш выбор" могу рекомендовать, а для уличного выращивания его вряд ли кто будет покупать. Он хотя и недорогой, но в масштабах грядок и теплиц - это абсолютно невыгодная покупка.

Tangram
написал 4 апреля 2021 в 17:56

Интересно, сколько эти 20 л весят в кг.

написала 4 апреля 2021 в 19:22

Если мешок 50 л. весит 22 кг, то 20 л. - это где-то 8-9 кг. Т.е литр по-идее весит 160 грамм,

Briz
написала 4 апреля 2021 в 18:00

Интересное хобби у вас:)

написала 5 апреля 2021 в 07:51

С одной стороны интересное, с другой - иногда огорчает. Даже в квартире или на балконе растения тоже зависят от многих обстоятельств.

elenagorb1980
написала 4 апреля 2021 в 21:11

Сколько терпения надо пока все вырастишь...

написала 5 апреля 2021 в 07:52

Согласна, но ради результата стоит набраться терпения

Dionisiya
написал 5 апреля 2021 в 11:09

Весной меня тоже тянет посадить что-то в землю.?

написала 5 апреля 2021 в 17:52

Верю, у меня также.

СебеНаУме
написала 6 апреля 2021 в 20:50

Познавательная информация для меня. Грунт тоже надобно оказывается правильно выбирать. Иль это лотерея?

написала 8 апреля 2021 в 07:54

Скорее лотерея. В моем случае точно.

Джинни
написала 6 апреля 2021 в 22:29

Меня уже не тянет, хотя раньше очень увлекалась посадками

написала 8 апреля 2021 в 07:54

Хлопотное это дело, верю.

Удивительная Рядом
написал 8 апреля 2021 в 11:30

Без сорняков - уже радость. Крайне неприятно притащить за собственные деньги грунт "с нагрузкой". Бывало - борешься с этой "живностью" в своём саду, а потом приносишь из магазина новую :(

написала 9 апреля 2021 в 17:12

Без сорняков - это факт. За это время все равно бы что-нибудь да появилось))

galka2767
написала 10 апреля 2021 в 09:27

Кто привык работать, тот и будет работать всегда, сколько бы не думалось завязывать. Но это привычка очень хорошая

написала 10 апреля 2021 в 17:30

Вы правы, пока есть силы привычка будет брать свое

Север
написал 12 апреля 2021 в 12:57

Трудно выбрать хороши

Север
написал 12 апреля 2021 в 12:58

Трудно выбрать хороший грунт - это просто лотерея. Отзыв полезный!

написала 14 апреля 2021 в 15:05

Согласна полностью, выбор грунта сродни лотерее

Klara22
написала 4 июня 2021 в 10:25

На вид легкий, "пушистый", уже неплохо. У нас покупные грунты очень разные по структуре и составу, тоже сложно найти идеальный вариант.

написала 4 июня 2021 в 19:30

Я в последнее время разочарована во многих покупных грунтах. К сожалению, ни один из них не оправдывает полностью заявленные качества.

svetaSHCHUKA
написала 11 марта 2022 в 19:53

Вот в этом году думаю, что надо тоже начать выращивать петрушку и укроп, зелень для себя. Вазонов хватает, а земли мало.

написала 15 марта 2022 в 05:49

Думаю, что это не помешает. Особенно при нынешних ценах на зелень в магазинах