Отзыв:

Нормальное средство от продолжительного кашля

19.07.2020
Дата: 24.08.2024
Достоинства: Хорошая эффективность, удобная форма для приема, маленький размер
Недостатки: Может быть слабоват против запущенного бронхита

Во время очередной весенней простуды, когда по обычному для меня сценарию мой насморк перешел в кашель, спустился в бронхи и там остался, я вспомнила об одном старом и проверенном средстве. Купила себе "Бромгексин 8" от Берлин-Хеми (что обозначает цифра "8", я не знаю).

Средство известно мне издавна, еще с институтской поры. Наверное, это был самый первый препарат, который я начинала принимать от кашля (правда не уверена, что именно от этого производителя). Именно поэтому он был у меня на слуху.

Активным веществом здесь служит гидрохлорид бромгексина. Это средство относится к группе муколитиков, которые разжижают мокроту и помогают откашляться.

Как и в случае с препаратом "Бронхо-мунал", при первом приеме у меня кашель даже слегка усилился - поскольку активное вещество снижает вязкость мокроты, а также стимулирует кашель, такая особенность понятна и вполне нормальна.

А дальше действие такое же, как у других муколитических препаратов. После приема я усиленно кашляю, но общее состояние постепенно улучшается и кашель проходит. Для особо запущенных случаев это средство вряд ли подойдет, но тут уже придется подбирать более серьезное лечение.

В моем случае приходится даже антибиотики глотать (из последних описанных средств антибиотик "Азитрокс" помог мне справиться как раз с таким случаем - когда кашель никакими средствами не уничтожался).

В отличие от шипучих муколитических таблеток "АЦЦ 200" здесь таблетки простые. Размер их маленький, поэтому они очень удобны для глотания.

Единственный для меня минус - сладкая оболочка (на это стоит обратить внимание тем, у кого есть проблемы с обменом глюкозы). Я предпочитаю таблетки совсем без вкусов. Но как бы то ни было, оценку за это снижать не буду - в моем случае это вкусовщина (в прямом и переносном смысле).

Вот такой полезный препарат, давно мне известный. Вполне могу его рекомендовать (правда предостерегу от самолечения - при затяжном кашле лучше, чтобы подобные средства назначал врач).

avgust
написал 25 августа 2024 в 09:46

Очень знакомые таблетки!

написала 26 августа 2024 в 02:29

Вот и у меня это название на слуху. Давно уже знаю о таком средстве.

Lily22
написала 27 августа 2024 в 02:10

да, препарат действительно хорошо и быстро действует

написала 27 августа 2024 в 17:18

По крайней мере, мне эти драже подошли. Кашель после них действительно прошел.

Александр Терновой
написал 29 августа 2024 в 11:41

Старое доброе средство, известное мне давно. А главное - эффективное!

написала 31 августа 2024 в 06:18

Вот и я название издавна помню. А средство вполне прилично глушит мой кашель, который неизменно сопровождает все мои простуды.

СебеНаУме
написала 1 сентября 2024 в 16:06

Только бромгексином всю дизнь и спасались. Плюс от надрывного ночного подключали капли Стоптуссин с бутамиратом+гвайфенезином. Иначе караул было.

написала 1 сентября 2024 в 21:44

Кстати, про Стоптуссин отличная идея - надо будет и его прикупить, чтобы заменить выбывший. Мне этот препарат тоже понравился по своему действию. Просто брала его в каплях (и здесь уже описывала), но предпочитаю лекарства в таблетках - так проще принимать.

Альфи
написала 25 сентября 2024 в 13:19

Старое доброе средство. Покупала в сиропе, тоже эффективное.

написала 26 сентября 2024 в 05:29

А я в сиропе как-то упустила из вида. Предпочитаю в лекарства таблетированной форме - как-то они лучше пролетают :))