Отзыв:

Наконец-то сняты розовые очки!

22.05.2018
Вспомню - напишу)
Дата: 20.08.2019
Достоинства: Пассивный доход. Изначальная задумка (правда сейчас всё напрочь испорчено). Компетентные авторы. Бонусы от участников.
Недостатки: Много неадекватов. Оочень низкая оплата труда. Наплевательское отношение к авторам со стороны администрации.

Приветствую мой читатель.

Продолжаю обзор сайтов для заработков (кому интересно, можете почитать про Бородатый и Отзовичку).
Сегодня речь пойдёт про сайт Большой вопрос.

Ах как красиво всё начиналось.
И даже несмотря на то, что в первый месяц "заработала" там "аж но" 16 !! кредитов (по факту это 12 р. 30 коп.), все равно был один восторг.

Дизайн супер, задаешь интересующие вопросы, заодно отвечаешь на понравившиеся, и при этом хоть и чуть-чуть, но зарабатываешь.

Чтобы разобраться в тонкостях работы на ресурсе, понадобится не один месяц, если не сказать годы..

Очень много странностей, например:

- непонятно, как и за что идут начисления (эта тайна за семью печатями)
- ресурсу уже девять лет (или всё-таки восемь (?) неясно, но в профиле админа стоит цифра 9), но оплата уже несколько лет не повышалась, как была 35 !! рублей (ох, даже не рублей, а кредитов, что гораздо меньше рублика) за 1000 просмотров (причём делимые на 11 ! человек), так и по сей день таковая, а ведь по-любому реклама дорожает.. В общем проект по-прежнему обогащается за счёт добрых пользователей, готовых практически бесплатно дарить качественный контент.
- далеко не всегда есть возможность ответить там, где хочется, поскольку ловкачи перекрывают кислород залётным (оно и понятно, кушать хочется всем, а делить крохи на несколько частей не имеет смысла (читай: выгоды)
- на "неудобные" вопросы участников в обратную связь администрация просто не реагирует, проще игнорит (к слову сказать, мне отвечают всегда, правда я и не лезу с вопросами "Где деньги, Зин?")

Минусы:

- участились сбои в начислениях (бывают дни, когда ресурс работает в штатном режиме, а на баланс капает 0 всем участникам), объяснений со стороны владельцев никогда никаких не бывает (а зачем им снисходить до простых смертных, всё стерпим, привыкли уже).
- вопросы без ответов не оплачиваются, хоть будет он трижды супер популярным, что очень выгодно проекту, начисления за клики на рекламу идут исключительно в карман владельцам.
- развелось как сорняков внушительное количество неадекваторов, которые могут в личку написать всё, что думают, точнее, вообще не думающие ни о чём, могут нахамить, послать лесом, а то и дальше.
- есть не совсем в себе модератор (по моим наблюдениям он (она) там такой (ая) один, остальные вполне лояльные), который не вникая в тонкости, наказывает, банит, в общем веселится (опять же, хоть кому-то надо выполнять роль "злого дяди/злой тёти").
- новичкам в одиночку очень тяжело выжить, в лучшем случае их просто игнорят, в худшем - карают.
- система устроена так, что от количества репутации зависит процент вычета при выводе денежных средств, из-за чего люди вынуждены искусственно её (репутацию) увеличивать.

Самый огроменный недостаток: несмотря на то, что база вопр./отв. регулярно пополняется, начисления уменьшаются со скоростью ветра! Полный нелогизм! По сравнению с прошлым годом мои начис.-я упали, вдумайтесь только, на 45 %!! И дело тут совсем не в том, что сейчас лето, нет, всё гораздо загадочнее..
Хочу заметить, что такое происходит не только у меня. У других база значительно больше, начислений - пшик.

Плюсы:

- проект безумно многому меня научил в плане тонкостей работы в инете, за что безмерно благодарна (именно там узнала о замечательном проекте СпасибоВсем).
- огромное количество потрясающих авторов, талантливейших людей в какой-либо конкретной области, черпаю там много разнообразной, действительно полезной информации, применяю в своей жизни советы.
- приятные знакомства, общение с милыми людьми.
- встречаются щедрейшие люди (могут безвозмездно предложить помощь в чём-то разобраться, решить проблему, подарить кредиты, даже сотнями, либо премиум-аккаунт с расширенными возможностями, который, кстати, весьма недешевый - 95 кредитов; и много ещё чего).
- есть как минимум два отзывчивых модератора, к которым спокойно можно обратиться за помощью, они всегда с готовностью помогут решить возникшие трудности.
- большой выбор категорий (компьютеры, образование, психология, наука, отношения..).
- возможность задавать абсолютно любые вопросы (в пределах разумного), даже личного характера, хотя сайту они совершенно невыгодны.
- благодаря премиуму полностью избавляешься от навязчивой рекламы.

Ах, да, самое главное, можно ли здесь заработать? Ответ неоднозначен. Многое зависит непрямую от самого человека. Свои скрины с начислениями показывать не буду, к чему одних смешить, других отпугивать от ресурса..
Но скажу так, некоторые, проработав несколько лет, получают 50-100 кредитов (нет, не в сутки, в месяц ! ), но есть и такие, кто в год выводит больше 100 000 рублей. Всё в ваших руках.

Бесплатные советы: задавайте топовые вопросы, сразу пишите в них же ответы, заранее купите премиум и занесите потенциальных конкурентов в чёрный список, наплюйте на совесть и отвечайте у них же.. и будет вам счастье в виде хороших начислений.

Вывод:

Уже давно хотела написать отзыв про Большой вопрос, указав на некие странности, но всё равно с уверенностью собиралась поставить твёрдую пятёрочку, поскольку безумно люблю этот проект, не перестаю восхищаться его создателями. Но! Как итог, в связи с последними событиями (непомерная комиссия при выводе кровью и потом заработанных денежных средств), переполнив чашу моего терпения, ставлю три балла недрогнувшей рукой!

Стоит ли работать на БВ?

Если вы смиренный, неконфликтный, терпеливый, привыкший глотать слюну от обид человек, любите общаться на нейтральные темы, сдержанный, не боитесь разочарований, не нуждаетесь в деньгах.. - тогда вам обязательно стоит попробовать свои силы.

Успехов.

Спасибо, что уделили время.

P.S. Прошу простить меня за несколько эмоциональный тон, но молчать нет сил, надоело "играть" хорошую девочку..наболело..прорвало..