Отзыв:

Мягкое действие, необычный вкус и защита десен

19.07.2020
Дата: 02.02.2024
Достоинства: Много полезных лекарственных трав, защита и лечение десен, мягкое действие, хорошая очистка, необычный вкус
Недостатки: Слабый отбеливающий эффект (ну так не ради него эта паста и покупалась)

Зубные пасты "Лесной бальзам" я прежде всего знаю как средства профилактики и лечения заболеваний десен. Не могу сказать, что десны меня слишком беспокоят: может быть как раз потому, что я время от времени пользуюсь подобными продуктами. На этот раз мое внимание привлекла зубная паста с ромашкой и облепихой.

В составе зубной пасты нет ничего, что вызвало бы мои сомнения (парабенов тут я точно не обнаружила). А в целом этот продукт - просто кладезь полезных натуральных лекарственных трав. Если у меня есть выбор, я всегда стараюсь покупать средства на основе природных компонентов.

Даже в Таиланде отыскала себя зубную пасту Dok Bua Ku (Twin Lotus) с местными травами и лекарственными растениями, часть из которых я раньше не знала. А вот в "Лесном бальзаме" все травы знакомы с детства, поскольку они широко распространены в Средней полосе России.

Экстрактом ромашки издавна лечили воспаления, а облепиха богата полезными витаминами и веществами. Кроме этих заявленных ингредиентов, в составе можно обнаружить чистотел, зверобой, тысячелистник, крапиву и перечную мяту - они там использованы в виде отвара.

С некоторых пор я особое внимание уделяю косметическим и гигиеническим средствам с натуральными компонентами, и такой богатый состав никак не мог пройти мимо меня. Какие-то из заявленных трав перекликаются с другой удачной зубной пастой Silca Med Eco Nature, где тоже много натуральных компонентов.

Из-за такого количества экстрактов у этой зубной пасты есть аптечный привкус. Он не резкий, и даже приятный. Но не стоит ждать от этой пасты стандартного мятного ароматизатора, как у классической зубной пасты "Новый жемчуг". У "Лесного бальзама" свой неповторимый характер.

Действует эта зубная паста очень мягко, эмаль и десны не травмирует. У меня нет какой-то чрезмерной кровоточивости десен, но мелкие дефекты случаются. Так вот за все время чистки этой пастой десны вообще меня не беспокоили. Чувствительность зубов не повышает, а даже и наоборот - повышенную снижает. У меня есть пара оголенных шеек зубов - тоже никаких проблем с этой пастой.

Качество очистки очень приличное. Абразивных "скрабирующих" элементов в этой пасте нет совсем, поэтому не стоит ждать, что она удалит многолетний зубной камень. А вот налет - всегда пожалуйста. Ощущение гладкости после чистки присутствует.

Очень понравилась мне эта паста. С удовольствием ей пользуюсь и обязательно буду пробовать и другие разновидности под этой маркой.

Александр Терновой
написал 2 февраля 2024 в 23:37

Я тоже покупаю чаще всего именно Лесной бальзам, хорошая зубная паста.

написала 3 февраля 2024 в 15:00

Я разные пасты пробую, Лесной бальзам мне попался впервые, но для себя поняла, что буду его покупать снова.

Ваз 2104 моя мечта
написал 3 февраля 2024 в 13:06

Я две их разновидности с дозатором купил на 290 грамм. Пожалуй на года два хватит.

написала 3 февраля 2024 в 17:17

О, кстати, это отличная идея. Так действительно получается экономнее и проще.

mary83s
написала 3 февраля 2024 в 15:13

Пока что именно эту марку не покупала, хотя их ополаскивателем пользуюсь постоянно)

написала 4 февраля 2024 в 16:23

А я наоборот, зубную пасту вон попробовала, а ополаскиватели пока проходят мимо меня.

Dionisiya
написал 4 февраля 2024 в 16:05

Я бы тоже такую купила.

написала 4 февраля 2024 в 23:49

Меня при покупке привлекло, что тут большое количество полезных трав. Купила - и понравилось.

thinker
написал 5 февраля 2024 в 21:17

Лесной бальзам иногда покупаю, но редко. Именно этой разновидностью пасты не пользовался

написала 6 февраля 2024 в 16:02

А я как раз с этого вида пасты и начала. Понравилось, поэтому буду исследовать и другие виды Лесного бальзама.

Еленкин
написала 7 февраля 2024 в 07:53

Хорошая паста, покупаю.

написала 7 февраля 2024 в 17:04

Я теперь тоже буду экспериментировать с разными видами этой пасты.

ek9345
написал 7 апреля 2024 в 23:34

Пользуюсь, не однозначное мнение).

написала 8 апреля 2024 в 10:37

А мне понравилась эта зубная паста. Хорошее действие, и десны в порядке.