Отзыв:

Мой "фамильный" парк

19.07.2020
Дата: 05.07.2024
Достоинства: Большой зеленый массив, прекрасные пейзажи, усадьба с богатой историей, памятники архитектуры, мое любимое место для прогулок
Недостатки: Парк нуждается в заботе и уходе, некоторые памятники архитектуры находятся в плачевном состоянии

Парк Кузьминки - это настоящий зеленый оазис на юго-востоке Москвы, а также известный памятник истории и архитектуры.

В шутку я называю его своим "фамильным" парком. И не потому, что принадлежу к благородному роду Строгановых или Голицыных (бывших владельцев имения "Влахернское-Кузьминки").

А потому, что этот зеленый массив находится так близко от моего дома, что я посещаю его, сколько себя помню. Сначала родители брали меня в Кузьминки на семейные прогулки, теперь я сама шастаю в парке в любое свободное время.

От метро Кузьминки нужно пройти примерно один квартал - и вот вы уже в зеленой зоне. Причем дорожки вокруг Шибаевского пруда и практически весь участок парка от пруда и параллельно улице Юных Ленинцев наиболее окультурены, благоустроены, и охотно посещаемы горожанами.

Причем в праздники и во время проведения мероприятий тут бывают откровенные толпы. Зато в будни тут очень приятно гулять: посетители в парке есть, но в умеренном количестве.

У Шибаевского пруда есть обустроенные места для принятия солнечных ванн, которыми охотно пользуются горожане, когда тепло. А вот купаться в Кузьминских прудах я не рекомендую - вода не может похвастаться чистотой.

Здесь предыдущий обозреватель жаловался, что на Верхнем пруду негде купить себе поесть. Это правда - сейчас едальни имеются только у Домика на плотине. Сам домик какое-то время назад горел, был восстановлен и отдан под кафе-ресторан, но сейчас и эта точка общепита закрыта. Было еще кафе в районе верхнего пляжа, но сейчас его убрали вообще.

Так что если вы планируете обходить Верхний пруд (особенно по его южной стороне), затаривайтесь напитками и перекусом либо в магазине "Пятерочка" у метро Кузьминки, либо в палатках у Домика на плотине (но там действуют парковые наценки).

Раньше на Верхнем пруду была лодочная станция. Теперь и ее убрали, поэтому покататься на лодке или катамаране можно лишь на Шибаевском пруду.

Как и у парка Коломенское, у Кузьминок холмистый рельеф, поэтому гулять там не скучно: есть масса горок и крутых берегов, где можно обозревать окрестности сверху вниз. В детстве с многих горок я каталась на лыжах и санках. По дорожкам вокруг прудов люди рассекают на велосипедах. И само собой, в парке полно мест для прекрасных фотографий.

Усадьба Влахернское-Кузьминки развивалась с XVIII века, а в XIX веке достигла своего расцвета. Но если в ближайшей усадьбе Кусково все здания расположены компактно, что в советское время позволило огородить их, устроить там музей и таким образом сохранить культурное наследие, то в Кузьминках исторические здания разбросаны по всей территории парка.

Может быть поэтому историко-культурный ансамбль этого парка пребывает в состоянии разной степени разрушения. Каким-то зданиям повезло больше - например, Конному двору, отреставрированному еще при Лужкове (хотя если присмотреться, можно увидеть начавшиеся заново разрушения).

Был восстановлен уникальный мостик, отреставрированы гроты, сейчас вроде как планируют отремонтировать Господский дом и ближайшие к нему постройки. Церковь Влахернской иконы Божией Матери воссоздали буквально из руин. А вот Померанцевая оранжерея находится в плачевном состоянии и вот-вот рухнет.

При всей красоте парка он подзапущен (а где-то - серьезно запущен). Например, парк Кусково недавно весь обновили (вплоть до дорожек и прудов в лесу). Ближайший парк Люблино тоже облагородили.

Видимо, у наших градоначальников до парка Кузьминки пока не доходят руки. Это ужасно обидно, т.к. он достоин другой участи - по богатству истории и красоте он не уступает упомянутому Кусково. Хотя с другой стороны, его некоторая дикость и несовершенство добавляют ему очарования. По крайней мере, в моих глазах. Я здесь не объективна: просто я это парк с детства обожаю, так что всегда оценивала и буду оценивать его на пять звезд.