Отзыв:

Наиболее часто попадающиеся мне магазины шаговой доступности

19.07.2020
Дата: 27.05.2024
Достоинства: Много магазинов в районе, доступные цены, широкий ассортимент, нормальный персонал
Недостатки: Незначительные (бывает небольшой, не критический бардак)

Наверное, в каждой стране сейчас есть свои сети продуктовых магазинов шаговой доступности. По крайней мере везде, где я была, существовали локальные розничные сети, название которых через какое-то время выучиваешь наизусть - настолько часто они попадаются.

И если в Турции я, не снимая тапочек, шла в магазины Мигрос различных размеров (от крохотных Jet до гигантов на полдня шоппинга), то у нас я таким же манером хожу в магазины сети "Пятерочка".

Не знаю, чем вызвано такое распространение торговых точек этой сети, но году примерно к 2018-19-му в непосредственной близости от моего дома оказалось аж три "Пятерочки". Еще две я могу посетить на пути к ближайшему парку. А если идти до ближайшего метро, можно зацепить еще два. То есть при всем богатстве выбора чаще всего я посещаю именно "Пятерочки".

Вольно-невольно я сравниваю разные магазины. Открывались они на месте прежних советских продуктовых магазинов, столовых и т.д. Поэтому удобство и современность каждой торговой точки зависит прежде всего от здания, в котором они организованы... ну и от новизны самого магазина.

Хотя стандарты у всей сети в основном одинаковые, в новых магазинах и ремонт посвежее, и чистоты побольше, и персонал чуть более вымуштрован. В более старых может быть больше бардака.

Но ничего критичного у меня ни разу не случилось за всё время сосуществования меня и магазина. Сотрудники в основном знают свою работу.

Просто в некоторых магазинах к вечеру может быть не совсем стерильный пол. Или работает полкассы (проблема обычно решается моим зычным криком о том, чтобы позвали еще одного кассира). Или при выкладке могут поставить среди прохода паллету или накидать пакетов и картонок. Убирают это всё достаточно оперативно, никакого тотального неудобства у меня ни разу не было.

В магазинах этих можно купить всё, что может понадобиться на сегодняшний день. Года три назад "Пятерочки" были, пожалуй, самыми бюджетными магазинами в моей округе (есть еще Магнит, который достаточно успешно соревновался с этой сетью в дешевизне товара).

Сейчас "Пятерочка" перестала у меня ассоциироваться с дешевым местом для закупок (может быть просто из-за общего уровня инфляции). Ах да, "Светофоров" и "Чижиков" у меня в шаговой доступности нет, так что по ценам я всегда ориентировалась на этих двух сетевиков.

Знающие люди (с массой свободного времени) наизусть выучивали необходимый им ассортимент и покупали, скажем, хлеб с молоком в одном магазине, а сосиски с туалетной бумагой - в другом.

В целом эти две сети ("Магнит" с "Пятерочкой") в вопросах ценообразования идут "ноздря в ноздрю", поэтому я так не заморачиваюсь. В моем любимом здоровенном гипермаркете "Лента" цены чуть-чуть повыше (хотя есть позиции и дешевле, чем в двух сетях).

Продукты мне попадались все свежие, не просроченные. С ценниками тоже проблем не припомню. Бывает бардак (особенно в напольных холодильниках, когда не совсем понятно, какой рыбине или колбасятине принадлежит тот или иной ценник). Но решается всё сканером штрих-кодов (парочка в зале всегда найдется).

Магазинная сеть идет в ногу со временем. Постоянно подновляют что-то в торговом зале, поставили кассы самообслуживания (хотя я ими почти не пользуюсь). Имеется служба быстрой доставки (я ею не пользовалась, поэтому оценить не смогу). Есть своя карта лояльности, постоянно проходят какие-то акции, где-то у меня в закромах лежит горстка игрушек и разных призовых штучек от "Пятерочки". Я их специально не собираю, но психологически всё равно приятно получать подарки.

Мой любимый отдел косметики и бытовой химии не так велик, как в "Ленте", но тоже занимает пару рядов. Иногда там попадаются очень дешевые товары: например, оливковое крем-мыло "Красная цена", которое я в свое время ухватила чуть ли не по двадцатке (рублей). Есть у "Пятерочки и свои бренды, которые я не видела в других магазинах (например, бытовая химия Econta - еще напишу о ней).

В целом, очень доступная (по цене и близости) сеть розничных магазинов. Приличный ассортимент, не заоблачные цены, вежливые продавцы. Что еще нужно для каждодневных покупок? Ставлю высший балл, серьезных минусов я ни разу не встречала, а остальные придирки считаю несущественными.

mary83s
написала 27 мая 2024 в 14:02

У меня в шаговой доступности нет такой сети, но я там пару раз была, нормальный в целом!)

написала 28 мая 2024 в 01:19

У меня наоборот Пятерочки - самые близкие ко мне магазины. Еще Магнит есть. Понятно, что я в основном в эти две сети хожу.

ek9345
написал 27 мая 2024 в 19:11

В последнее время радует все больше и больше.

написала 28 мая 2024 в 01:19

Вполне приличные магазины, какие-то новшества постоянно вводят, продукты там нормальные.

zensh
написал 27 мая 2024 в 21:37

Пятерочек, действительно сейчас довольно много

написала 28 мая 2024 в 15:08

Правда, и я обратила на это внимание. У нас в районе, наверное, их больше, чем каких-либо других магазинов.

avgust
написал 27 мая 2024 в 23:29

Увы я поклонник "Магнита" !!

написала 28 мая 2024 в 15:09

У меня они конкурируют. Две сети, которые находятся рядом с моим домом. Я хожу и в Магнит, и в Пятерочку.

avgust
написал 27 мая 2024 в 23:30

Мне больше "Магнит" нравится))

написала 28 мая 2024 в 15:10

Я Магниты тоже люблю (тоже о них напишу), просто Пятерочек в моей округе больше.

Ирин-Ка
написала 28 мая 2024 в 08:12

У меня возле дома "Пятёрочка", а возле работы "Магнит" выбирать особо не приходится, да и времени ездить искать тот или иной продукт нет. Посещаю эти магазины каждый день, привыкла.

написала 28 мая 2024 в 15:11

Вот и у меня такой же расклад: Пятерочки и Магниты. Ну и еще Лента здоровенная. До других магазинов придется ездить, а это совсем не удобно, когда надо прихватить что-то к ужину или к чаю. Вот так в основном в эти две сети и хожу.

Лис-Кэролл
написала 28 мая 2024 в 16:06

У нашего дома "Пятерочку" закрыли из-за многочисленных жалоб покупателей на хамство персонала и обман на кассе (на ценниках была установлена одна стоимость товара - на кассе пробивалась другая). Хотя мне иногда нравилось там что-то покупать, но после закрытия той "Пятерочки" ходить в еще один магазин "Пятерочка", который теперь в полчаса ходьбы от дома, мне не очень нравится. В "Магнит" поближе.

написала 29 мая 2024 в 21:04

Ой, у нас вроде обошлось без такого экстрима. С ценниками... я читала о подобных случаях, но вроде мне всё пробивали, как на ценнике было написано (или не было ничего вопиющего, и я просто не обращала внимания). Так, по мелочам... где-то коробки вовремя не убрали, вчера в Пятерочке у метро тетушка на кассе очень бурно выражала радость (или печаль - я не поняла) по поводу закрытия магазина. Короче, ничего такого, чтобы из-за этого прям магазин закрывать. Пусть себе живут!

EvgeniaH
написала 31 мая 2024 в 13:29

Жаль что подводят с обслуживанием

написала 31 мая 2024 в 16:51

Такое бывает, но не критично. Больших косяков с обслуживанием я в этих магазинах не наблюдала.

thinker
написал 31 мая 2024 в 20:36

В последнее время захожу в "Пятерочку" ежедневно, максимум через день. Нравится больше чем "Магнит", правда, цены чуть выше чем в последнем.

написала 31 мая 2024 в 21:09

Я особо цены не сравнивала (тут ведь надо оценивать по конкретным позициям, да еще и с учетом скидок). Помнится, тройку лет назад Пятерочки с Магнитами имели более-менее те же цены. Ну или по крайней мере общая сумма выходила сравнимая: в одной сети, скажем, на рубль было дороже молоко, в другой - хлеб, общий чек получался почти одинаковым. А сейчас на мой субъективный взгляд Пятерочки перестали быть очень дешевым магазином, встали где-то на средний уровень по ценам.

СебеНаУме
написала 31 мая 2024 в 23:30

Пятерочки с Магнитом рулят в моей округе. Я вполне довольна! Даже место жительства не хочу менять 😅

написала 1 июня 2024 в 18:40

Вот и я тоже в основном посещаю эти две сети. Нравится ассортимент, обслуживание тоже в основном без нареканий.