Отзыв:

Одно из немногих комнатных растений, которое цветет зимой

19.07.2020
Дата: 06.03.2023
Достоинства: Цветет зимой, не капризна, яркие цветы
Недостатки: Требует тени летом, иначе листья желтеют или краснеют

Горшочек со шлюмбергерой мне подарила соседка, когда я еще увлекалась разведением комнатных цветов. Была примерно середина декабря, и поразило меня то, что весь кустик был усыпан яркими привлекательными цветами. Не случайно другое название этого цветка - декабрист.

Шлюмбергер у меня тогда не было, так что пришлось погрузиться в изыскания. Вообще по моему опыту выращивания этого кустика, шлумбергеры - довольно неприхотливые растения. Но им все же нужен определенный уход, чтобы они радовали своими яркими цветами. Родом этот цветок откуда-то из Бразилии, чем и объясняется его необычный график цветения.

Я пришла к выводу, что шлумбергере не нравится сухая земля, поэтому ее нужно поливать регулярно, но не заливать. Оптимальнее всего поливать растение только тогда, когда верхний слой земли высохнет. Во время цветения растения нужно поливать еще чаще, но также не заливать, чтобы избежать гниения корней.

Хотя шлюмбергера - дальний родственник кактуса, ей хоть и нужен яркий свет, но он должен быть рассеянным, а не прямым. В декабре света у нас и так мало, а вот летом нужно помещать растение в более теневое место, если листья начинают желтеть или краснеть (как однажды случилось у меня).

Температура растению нужна тоже умеренная, чрезмерную жару и холод оно не любит, как и резких перепадов температуры - всё это может повредить растение. Удобряла я свою шлюмбергеру в период активного роста, обычно раз в месяц. Удобрение специальное или универсальное (к сожалению, уже не помню, какое).

Пересаживала я свой цветок один раз, когда корни уже полностью заполнили горшок. Шлюмбергеры любят очень рыхлую почву, поэтому стоило поколдовать над земляной смесью, чтобы она не легла в горшке комом. Исходный пластиковый горшок заменила на глиняный с хорошей вентиляцией, чтобы избежать гниения корней.

Растение шлюмбергера - отличный вариант, чтобы скрасить зимнюю хандру. Если подружиться с ней, она будет радовать красивыми цветами в течение многих лет.

Masterpiece
написала 28 марта 2023 в 23:04

Фотографии очень красивые. В них передана вся нежность и красота этого замечательного цветущего растения.

написала 31 марта 2023 в 16:44

Спасибо. Растение действительно красивое, и радует своими яркими цветами. И особенно актуально, что цветет оно, когда ничего больше дома не цветет. Серое время года - а оно полыхает яркими красками.

написала 31 марта 2023 в 06:29

В доме обязательно должны быть цветущие комнатные растения -это и тепло ,и уют ,и краски домашнего очага.

написала 31 марта 2023 в 16:43

У меня раньше был бзик на комнатные растения... смогла взять себя в руки, когда поняла, что они уже заняли все горизонтальные поверхности и грозят меня вытеснить с кровати. Тут уже пришлось остановиться :)

Еленкин
написала 22 сентября 2023 в 16:06

Красивый цветок!

написала 25 сентября 2023 в 16:43

Мне очень симпатичны эти цветы. И особенно радует, что зацветают они в тот период, когда в наших домах почти ничего не цветет.

ek9345
написал 20 января 2024 в 16:50

Обожаю его!

написала 21 января 2024 в 18:35

Очень жизнеутверждающий цветок, особенно в ту пору, когда остальные цветы спят.