Отзыв:

Что можно посмотреть в парке Коломенское, пока там всё реставрируют

19.07.2020
Дата: 27.06.2024
Достоинства: Огромный историко-архитектурный и природный ансамбль, уникальные постройки, яблоневые сады, панорамные виды, прекрасное место для прогулок
Недостатки: В 2024 году многие участки и объекты на реставрации, включая уникальную церковь Вознесения Господня

Парк Коломенское я посещала нечасто, хотя это одно из древнейших и наиболее значимых исторических мест Москвы. Поскольку живу я от него неблизко, была пару раз на экскурсиях, и несколько раз приезжала сюда с друзьями на велосипедах. Летом 2024 года я решила обновить воспоминания, и приехала побродить по парку.

К моему сожалению, в 2024 году здесь ведется массивная реставрация, ремонт и реконструкция, так что многие интересные участки и объекты скрыты заборами и недоступны. Вроде бы планируют закончить аж к 2026 году, так что тем, кто собирается в этот парк из дальних мест, посоветую тщательно проверять статус работ в официальных источниках - интересующие вас объекты могут попросту не работать.

На фото выше представлена схема парка, где красным отмечены участки, где ведется реставрация (туда не пускают). Несмотря на то, что многие интересные места и объекты спрятаны под лесами и за заборами, это была одна из самых запоминающихся моих вылазок на природу этим летом.

Территория парка впечатляет - сам парк насчитывает 256 гектаров, так что без удобной обуви и одежды при прогулке не обойтись. Лучше всего закладывать на прогулку по парку целый день, или хотя бы полноценные полдня.

Охраняемый ЮНЕСКО шедевр русской архитектуры - церковь Вознесения Господня (первый каменный шатровый храм в России аж XVI века!) - к сожалению, полностью скрыт лесами, так что этим летом его вряд ли кто увидит.

Зато остальные исторические памятники открыты и доступны для посещения. Собственно, все исторические здания Государева двора (с Передними воротами, Сытным двором, церковью Казанской иконы Божией Матери и другими постройками) предстают пред нами во всей красе. Правда, домик Петра Первого тоже ремонтируют. А вот здания Вознесенской площади - церковь и колокольня Святого Георгия и Водовзводная башня тоже доступны для созерцания и фотографий.

Сейчас на территории можно посетить церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, а также музей деревянного зодчества с уникальными памятниками, в основном перенесенными в Коломенское из далеких деревень и скитов нашего Севера.

Так что смотрите сами, хотите ли вы посещать парк, в котором многие объекты недоступны. Я даже от того, что осталось не под лесами, изрядно ошалела. Мне, городскому жителю, не избалованному зеленью, воспоминаний о прогулке хватит надолго. И снова я прихожу к прискорбному выводу, что не посмотрела даже четверти рассредоточенных по парку красот и чудес.

Например, цветение яблоневых садов в Москве я пропустила (в основном из-за того, что у нас на майские праздники выпал снег). А в Коломенском несколько участков с яблоневыми садами (Казанский, Вознесенский и Дьяковский сады, а также яблоневые высадки у музея деревянного зодчества). Здесь и летом-то тусуются посетители, а представляю, как тут красиво весной и осенью, когда эти сады стоят в цвету, или на них поспевают яблоки (говорят, вполне культурные сорта, хоть и кисловатые).

Легендарный Голосов овраг я прошла весь, от начала и почти до самого конца. Нет, хрономиражей я не видела, и в альтернативную реальность не попадала, но место это все равно для меня окутано флером мистики.

Если в его начале, где два пруда с уточками, полно народа, то "редкая птица" дочешет до самой крайней точки оврага: вот тут как раз понадобится нормальная обувь (всякие городские шпильки и босоножки категорически не подойдут - там есть участки с приличным уклоном и без окультуренных дорожек, и в одном месте надо перепрыгивать ручей).

В награду уставшему путнику будет два целебных камня из той эпохи, когда людей на нашей планете еще не было - Девичий камень и Гусь-камень. Говорят, они исцеляют болезни (не могу подтвердить или опровергнуть это утверждение). Платформу у Девичьего камня оплели ленточками и бантиками.

А вот на смотровой площадке над Москвой-рекой я залипла, пока не село солнце. Панорама открывается на московские новостройки в районе Нагатинского затона, Перервы и Печатников, но панорама эта поистине завораживает, т.к. она живая и постоянно меняющаяся.

При кажущейся пасторальности картинки спуск к Москве-реке в этом месте крутой, так что тем, что не хочет изобразить из себя Чирим-бирим-бурашку, рекомендую проявлять предельную осторожность.

Парк Коломенское тянется и дальше, и помнится, мы с подругой доезжали по берегу Москвы-реки до его самой крайней точки на велосипедах. А вот этот опыт я повторять за мной не рекомендую, т.к. согласно городским легендам, на склонах дальней части парка неплохо так фонит (в 1930-х годах там "забыли" непонятно какие радиоактивные источники).

Некоторое время после той поездки я отзывалась на обращение "Ваше Сиятельство" (шютк, в которой - как знать - может быть доля правды).

Так что вот такой вот у нас парк: прекрасный, противоречивый и очень притягательный. Для себя я поняла, что это МОЁ место Москвы. Даже если там все исторические объекты замотают в пленку, я всё равно буду субъективна и крайне пристрастна: поскольку здесь шесть баллов я этому парку поставить не могу, всё равно в своем внутреннем рейтинге я буду вновь и вновь ставить ему высший балл.

rto
написала 27 июня 2024 в 09:22

Спасибо большое за информацию

написала 27 июня 2024 в 15:21

Главное, чтобы читателям было полезно. А то ведь соберется кто-нибудь в парк - а там интересные места закрыты.

Лис-Кэролл
написала 27 июня 2024 в 12:35

Чудесное местечко для прогулок.

написала 27 июня 2024 в 15:21

Мне очень нравится там гулять, хотя я редко до Коломенского доезжаю.

mary83s
написала 27 июня 2024 в 12:57

Красивый и большой парк, я в таком никогда не была!

написала 27 июня 2024 в 15:22

Дело поправимое - когда все отремонтируют, гулять там будет еще интереснее и приятнее.

Riorita
написала 27 июня 2024 в 14:32

Бывая в Москве, с удовольствием посещала парки, но вот Коломенское как-то упустила

написала 27 июня 2024 в 17:44

Пока там всё реставрируют, есть смысл осматривать другие парки, а вот после реставрации там должно быть еще лучше, чем было.

Lily22
написала 28 июня 2024 в 06:00

красивые фотографии и великолепные места для релаксации

написала 29 июня 2024 в 00:19

Этот парк прямо МОЁ место. Чувствую, что он меня подзаряжает. Очень нравится.

EvgeniaH
написала 1 июля 2024 в 23:54

Спокойное место отдыха

написала 2 июля 2024 в 17:31

Это правда. Наверное, когда всё окончательно отреставрируют, в центральных местах народа будет много. А пока там спокойно.

Еленкин
написала 2 июля 2024 в 19:06

Красиво там....

написала 4 июля 2024 в 02:51

Полностью согласна. Очень люблю этот парк. Когда там всё благоустроят - представляю, что там станет еще приятнее гулять.

СебеНаУме
написала 15 июля 2024 в 14:48

Ух, как бы мы там погуляли!

UX
написала 15 июля 2024 в 18:00

Очень красивый парк со множеством интересных мест!