Отзыв:

Как перестать беспокоиться и уже наконец уснуть

19.07.2020
Дата: 08.02.2024
Достоинства: Хорошо прибивает тревогу, позволяет перестать ворочаться и крутить мысли, дает выспаться, нет дневного ощущения сонливости, без побочных эффектов
Недостатки: Если вы обнаружили в руках топор, а в голове - желание побегать за домочадцами, пора сдаваться добрым психиатрам

Глаза слипаются, и вроде мозг согласен, что самое время отойти в царство Морфея. Я тушу свет и прижимаю щекой подушку... Опаньки! А мой мозг передумал! На фоне последних новостей он подкинул мне блестящую идею моего личного спасения, заодно и спасения всего человечества (с перспективой масштабировать этот опыт на всю Галактику). Ну что ты будешь делать?

Раз сходила попила. Два сходила. Включила свет (один черт ведь не сплю), написала отзыв. Отправила. Выключила - и снова в тот же бесконечный цикл. И состояние далеко от безмятежного, а скорее наоборот: "В колокол бьет, объявляя тревогу..." Уж за окном рассвело, и машины поехали по работам, а я только заснула. И весь день насмарку.

Когда и во вторую ночь повторилась та же история, я сдалась. Но пока не в психиатричку, а всего лишь в аптеку. Я нечасто пью таблетки "от нервов", а в обычное время мне хватает простого сочетания кальция с витамином D3, чтобы спать без забот, но здесь явно был не тот случай. Поэтому стоило прибегнуть к более серьезной химии (причем безрецептурной).

Поскольку анксиолитик "Афобазол" был у меня на слуху, его фармацевту и озвучила. Так я стала обладательницей симпатичной коробочки с 60 таблетками.

Сами таблеточки маленькие, одну чуть не потеряла, когда достала из блистера. Для сравнения привожу фото таблетки на фоне российского рубля - так можно увидеть, что это реальная крохотуля. Никаких посторонних привкусов я не почувствовала (просто не с чего было). Таблетка пролетает внутрь со свистом, запить можно одним глотком.

Никаких оглушительных эффектов, какие любят показывать в фильмах "про волшебную таблетку", я от первого приема не почувствовала. Ни внезапного прилива оптимизма, ни дивного света, ни желания срочно "строить и жить" (и нет, из Матрицы я тоже не вышла). Как сидела в условно-сносном настроении, так (вроде бы) и продолжила сидеть.

Только перед сном я обнаружила, что дурные мысли в голове не крутятся. Заторможенности, сонливости, ваты в голове не было (поэтому я и не заметила начала действия препарата) - просто тревога ушла, не попрощавшись.

Спала я в ту ночь нормально. Сон прервался один только раз - когда под моими окнами кто-то пытался запеть "Ой, мороз-мороз". Ничего особо не снилось (по крайней мере, вспомнить ничего не могу).

Утром никакой остаточной сонливости, тормознутости и прочих побочных эффектов у меня не было. Как будто и не принимала ничего. Машину я не вожу, поэтому влияние этого препарата на критическую скорость реакции я оценить не могу. Субъективно она не изменилась, объективно - кто же знает? По моим ощущениям день начался, как всегда, без негатива, но и без эйфории и прочих странных ощущений. Тревоги за ночь не прибавилось.

Полезла я читать инструкцию. Ну что сказать? Кто учился в медицинских или фармакологических вузах - "Вам хорошо-о-о-о!" (произносится голосом уточки из известного анекдота). Научное описание фармакодинамики и фармакокинетики само по себе способно вызвать паническую атаку или нервную почесуху. Одно я поняла - этот препарат нормализует процессы торможения в мозгу. И показан людям с тревогой (мой случай), вызванной ею бессонницей (тоже моё), нервозностью, раздражительностью... короче, пока я не нашла у себя весь медицинский справочник, тут можно и остановиться.

Несмотря на то, что этот препарат притормаживает нейроны, меня саму он не тормозит. Просто гасит тревожное состояние и прибивает руминации (так по-научному называется бесконечная жвачка из негативных мыслей). Производитель обещает легкий стимулирующий эффект, но он тоже достаточно щадящий. Действие препарата плавное и практически незаметное (я никогда не могу отследить, когда у меня в голове тревожные ощущения перестают кружиться в хороводе).

Согласно инструкции, принимать можно до трех таблеток в течение дня. Я пока обхожусь одной. Памятуя о стимулирующем эффекте, принимаю ее часа за 2-3 до сна. Этого времени хватает, чтобы таблетка подействовала, очистила голову и дала уснуть. Когда у меня сбиваются биоритмы, я спасаюсь мелатонином, но тут я опасаюсь смешивать два препарата, влияющих напрямую на мосск.

Как и у любого медицинского препарата, у Афобазола есть противопоказания (но ничего такого, что было диагностировано у меня). При беременности и грудном вскармливании его принимать нельзя. У меня он никаких побочек не вызвал (пока пью неделю). Обещают, что эффекта отмены не будет (если что случится, допишу в комментариях).

Пока "полет нормальный": эти таблетки выполняют свое предназначение. Нервозность у меня ушла, тревожное ощущение полностью пропало, могу додумать все неприятные мысли, не сбиваясь на неприятные ощущения от них. Так что имеет смысл пропить курс этого препарата, когда у вас состояние "Всё возьмите, только голову верните". Афобазол поможет поставить ее на место.

Тут оговорюсь: следите за своим состоянием. Если у вас всё запущено - лучше не заниматься самолечением, а дойти до лекаря. Безрецептурные анксиолитики хороши, когда у вас есть четкая связка: нехорошие мысли (новости, события) -> тревожное состояние от них. Тогда Афобазол эту связку разрывает. Мысли никуда не денутся, а вот сопутствующую тревогу он уберет. Если же дело серьезнее, и у вас уже не тревога, а паника, или что-то еще похуже ("Мужик, не беси меня!!!"), то лучше обратиться за профессиональной помощью.

Не стоит доводить психику до предела, а себя - до состояния полного нестояния (или наоборот, ажитации и психоза). Для общего здоровья в такую серую пору стоит пропить курс минералов и витаминов. А "для нервов", особенно при некритических тревожных состояниях Афобазол способен помочь. На сегодня мне нравится, как со мной работает этот препарат.

написал 8 февраля 2024 в 08:37

Отзыв написан таким прекрасным языком, что хочется сразу побежать за Афобазолом. Тем более, мой мозг тоже часто передумывает и засыпаю только под утро.

написала 8 февраля 2024 в 16:32

Спасибо. Мне пока Афобазол помогает именно в таких ситуациях - когда до утра гоняешь вечную мысленную жвачку с соответствующим нервным напряжением.

rto
написала 8 февраля 2024 в 09:09

Позитивных мыслей и крепкого Вам сна!

написала 8 февраля 2024 в 16:31

Спасибо. Сейчас хочется этого всем пожелать.

Masterpiece
написала 8 февраля 2024 в 17:04

Очень нужный препарат. Как раз ищу подходящее средство для мамы. Думаю стоит попробовать.

написала 8 февраля 2024 в 17:17

Как вариант, можно и этот препарат попробовать. Мне понравилась его работа.

Sd5e7G
написала 8 февраля 2024 в 17:18

Начала читать отзыв и поняла, что все написанное это про меня. Иногда до четырех-пяти часов утра не могу заснуть. Вот прям спать хочу, а заснуть не получается. Начала принимать один успокаивающий препарат, стало получше. Посмотрю, может и афобазол придется купить. Эх, годы идут, в юности едва голову на подушку укладывала, как уже засыпала, а теперь...

написала 8 февраля 2024 в 23:48

Я от бессонницы спасаюсь препаратами с мелатонином. А тут у меня явно причины бессонницы другие - именно повышенная тревожность, а не просто сбой биоритмов. Поэтому и препарат искала, чтобы устранял причины, а не следствия. Надеюсь, что нашла.

thinker
написал 8 февраля 2024 в 19:35

Тоже мучаюсь бессоницей, но о таблетках пока не думал

написала 8 февраля 2024 в 23:49

Я обычно тоже стараюсь обходиться без таблеток, но тут пока никак.

май
написал 9 февраля 2024 в 05:12

Наверное, попробую.

написала 9 февраля 2024 в 11:10

Мне понравилось действие этого препарата.

EvgeniaH
написала 12 февраля 2024 в 08:19

Не покупала, стараюсь своими силами

написала 12 февраля 2024 в 14:04

Я обычно тоже не сразу бегу за таблетками, но тут пришкварило, поэтому пришлось бежать в аптеку. Иначе я бы несколько дней подряд колобродила.

goldfish
написала 12 февраля 2024 в 20:57

для меня слишком сильные, засыпаю и сплю более 10 часов

написала 13 февраля 2024 в 18:01

Для меня бы это был отличный эффект :))
10 часов - это в принципе для современного человека нормально (понятно, что повседневные дела вряд ли так дадут расслабиться).
Может быть, просто организм нуждается в таком длинном отдыхе? отдохнет и заработает, "как надо". Афобазол ведь только убирает тревожность и налаживает процессы торможения в клетках (не в нас!), ничего другого вроде не делает. Если убрали тревогу, а организму приспичило спать... я так по-дилетантски думаю, что надо спать (ему виднее).

SilverMoon
написала 18 февраля 2024 в 02:39

Я как-то про этот препарат забыла, хотя конечно знаю о нем. Для меня актуально, надо взять его на заметку.

написала 19 февраля 2024 в 01:11

Я об этом препарате слышала, поэтому именно его и назвала в аптеке. И мне он оказался полезен.

ek9345
написал 7 апреля 2024 в 23:31

Эффективный препарат.

написала 8 апреля 2024 в 10:35

Мне тоже нравится, как он на меня действует. Хорошо глушит нервозность.