Отзыв:

Лучший вкус от Приправыча

01.01.2014
Дата: 25.01.2021
Достоинства: вкус, вид, состав, цена
Недостатки: для меня нет
19 по скидке

Возле отдела со специями пришлось задержаться. Той приправы, которую обычно добавляю в бульон при варке пельменей, осталось немного. Решила не ждать, когда она совсем закончится, пошла на опережение: взяла два пакетика знакомой мне марки. Универсальная приправа "Приправыч 12 овощей и трав" отлично подходит в качестве добавки ко многим блюдам из мяса, рыбы и овощей.

У нее приятный аромат и хороший вкус. Впрочем, это неудивительно: всемогущий Е621 любое блюдо сделает лучше. Хотя усилитель вкуса не самый полезный компонент в составе, но без него вряд ли какой производитель сможет выдержать конкуренцию на рынке такой продукции. Более ста лет не утихает спор между противниками и сторонниками глутамата натрия, однако до сих пор к единому мнению о вреде пищевой добавки содержащей соли глютаминовой кислоты, ученые так и не пришли. В то же время специалисты заявляют, что совсем отказаться от Е621 практически невозможно. Такой компонент, как глутамат натрия присутствует в любом белке без исключения. По данным Википедии, эта добавка является натуральным веществом с точки зрения технического регламента.

К чему такой длинный экскурс в разборе состава? Все просто, многие авторы отзывов занижают оценки продуктам за наличие в нем усилителя вкуса. Однако не везде и не всегда такая практика оправдана. В случае с универсальной приправой, в том числе и марки "Приправыч", добавление этого компонента имеет смысл. Главное - не надо забывать, что доза глутамата натрия должна быть не более 9 граммов в сутки.

Натуральными в этом составе являются и другие ингредиенты. В список вошли: морковь, лук, укроп, чеснок, паприка, а также зелень сельдерея и петрушки. По вкусовым качествам, составу и цене, универсальная приправа марки "Приправыч" - самый оптимальный вариант при выборе специй для любимого борща, тушеных овощей или жаркого по-домашнему. Ее можно добавлять во многие первые и вторые блюда. Однако я использую такую добавку нечасто, как-никак свежая зелень и натуральные овощи намного полезнее сушеных.

О составе можно прочитать на оборотной стороне красочно оформленной упаковки. Производство находится в Новосибирской области. Делает пищевые добавки предприятие ООО "Проксима". Выгоднее их покупать в более крупной фасовке, но на тот момент в продаже были только пакетики по 75 граммов. Дизайн пакета очень нарядный, он заметно выделяется на фоне других специй. . По вкусу и свойствам эта композиция из овощей, специй и трав мне нравится больше, чем наборы от других производителей. У нее не такой соленый вкус и удивительно приятный аромат, который чувствуется сразу при открытии пакета. Овощи нарезаны крупными кусочками, а не измельчены в "пыль". При варке они хорошо развариваются. Готовые блюда с добавлением универсальной приправы "Приправыч 12 овощей и трав12 овощей и трав" имеют красивый вид и очень вкусно пахнут. Рекомендую!

Briz
написала 26 января 2021 в 01:27

Глютамат не должен особо на вкус ощущаться, тогда он допустим

написала 26 января 2021 в 17:20

Наверное. Впрочем любая приправа в блюдах ощущается прежде всего как соль и специи.

Ваз 2104 моя мечта
написал 26 января 2021 в 09:05

в одно время часто пользовались ею!

написала 26 января 2021 в 17:21

Неплохая приправа, мне нравится.

Север
написал 26 января 2021 в 18:55

Приправы разные люблю, надо и эту попробовать. Полезный отзыв!

написала 27 января 2021 в 19:16

Попробуйте, может и вам понравится

Удивительная Рядом
написал 26 января 2021 в 19:07

Не получится ли так, что с одной приправой все блюда будут на один вкус?

написала 27 января 2021 в 19:18

Не думаю, ведь в блюдо кроме приправ добавляются и другие ингредиенты. Правда бульоны для пельменей, конечно, похожи

goldfish
написала 2 февраля 2021 в 16:32

и качество нормальное, и цена адекватная

написала 3 февраля 2021 в 13:39

Да, приправа из серии "дешево и сердито"))

svetaSHCHUKA
написала 1 июня 2022 в 20:49

Однажды покупала себе такую приправу. Мне понравилась. Даже не смотря на то, что усилитель вкуса. Но в одно время перешла на "чистые" приправы, без соли: перец, куркуму и так далее

написала 5 июня 2022 в 07:51

К таким приправам привыкаешь легко, а избавиться от привычки добавлять ее в еду, уже сложнее))