Отзыв:

Кресло со мной больше десяти лет, и работает без нареканий

19.07.2020
Дата: 18.04.2024
Достоинства: Надежное кресло с продуманным дизайном, гнется и катается в любые стороны, надежный газлифт, сетчатая спинка, удобные подлокотники и регуляторы
Недостатки: Колесики могут поцарапать деревянные полы

К креслу "Маркус" от IKEA я присматривалась долго, но все же решилась на покупку, когда его предшественник приказал долго жить, а производившую его фирму я найти не смогла. Кто же знал, что Икея тоже нас покинет? Но с момента покупки прошло уже более 10 лет, а это кресло по-прежнему служит мне верой и правдой.

У меня в доме полно как мелочевки от Икеи, так и полноценной мебели (только их мягкую мебель я испытать не сподобилась). Ту же комнату с креслом украшают разноцветные коробки "Кассет" от IKEA, так что кресло в надежной компании.

Что мне нравится у Икеевской продукции, так это простота, но некоторая легкость и даже изящество дизайна. Вспомним хотя бы плечики для одежды "Бумеранг" от IKEA: они имеют минималистичное исполнение, но смотрятся приятно и очень удобны. Вот и у кресла ничего лишнего, но смотрится оно не массивно и даже визуально меня радует.

Я искала себе кресло, на котором можно кататься, крутиться и качаться, и "Маркус" удовлетворяет всем моим требованиям. Газлифт выглядит массивно, и до сих пор работает, как в первый день покупки, хотя что я только на этом кресле ни делала (в том числе забиралась в него с ногами). Я никогда не была Дюймовочкой, но конструкция меня выдерживает.

Для регулировки качания имеются достаточно крепкие регуляторы и фиксаторы. Можно выбрать себе высоту кресла (что мне очень удобно, т.к. пришлось настроить себе кресло, чтобы и ноги мои сгибались под прямым углом, и кресло влезало бы под стол - под ним проходит перекладина, так что задача нетривиальная).

Можно зафиксировать спинку кресла в прямом и откинутом положении. Т.е. чтобы оно начало качаться, надо отпустить рычаг. Работать с рычагами удобно, надо лишь чуточку приподняться. Вставать, залезать под кресло и что-то там с усилием крутить не надо. Все рычаги подвластны нежным женским ручкам, никаких специальных приспособлений не нужно.

Можно настроить даже мягкость или жесткость качания. Есть специальный регулятор, при повороте которого спинка будет пружинить легче или с некоторым усилием. Это очень удобно при длительной работе, когда нужно распределить нагрузку на спину.

Не перестаю радоваться эргономичности и продуманному дизайну Икеевской продукции. Как вам, например, мешок для белья "Элль" от IKEA, который в сложенном состоянии убирается в любую щель "за плинтусом"? Всё для удобства человека. И в этом случае дизайн выверен до мелочей. Чтобы было куда деть руки, Икеевское кресло снабжено мягкими подлокотниками на жесткой основе.

И вишенка на торте - спинка не сплошная, а из сеточки (которую можно мыть). Плюс - поддержка для поясничного отдела. В летнюю жару это просто спасает спину от запотевания (а вот на сидушку приходится что-то тряпичное подкладывать). И есть подголовник, расположенный немного под углом.

Колесики у кресла (их 5) маневренные и достаточно прочные. Единственное большое НО: колесики могут царапать чувствительные поверхности. Керамограниту они ничего не сделают, а вот паркетную доску могут поцарапать. У меня по этому случаю куплен специальный гибкий коврик под кресло. Без него - никак.

Но в целом я очень довольна этим креслом. Даже с учетом указанного минуса, "Маркус" служит мне уже много лет. И буквально спасает мою спину, когда приходится сутками сидеть за столом, не разгибаясь.