Отзыв:

Как написать объявление на авито, чтобы привлечь покупателей

27.09.2017
Дата: 12.04.2022
Достоинства: Гарантированно можно найти покупателя или нужный товар/услугу
Недостатки: Дорогие объявления в популярных категориях

Уже много лет Авито является самым популярным сервисом объявлений в России, и наверное каждый пользовался площадкой чтобы что-то купить или продать. Вначале Авито был преимущественно бесплатным сайтом, что привлекло туда многих пользователей. Однако со временем условия сервиса изменились, и сейчас практически не осталось бесплатных категорий. Теперь пользователю нужно трижды подумать, как составить объявление, чтобы привлечь покупателей, ведь каждое объявление стоит немалых денег.

Я довольно часто пользуюсь сервисом, ищу интересные для себя предложения о продаже гаджетов, сезонной работы и продаже земельных участков. И для меня уже это превращается в проблему, что большинство продавцов просто не считают нужным даже заполнить описание, не говоря уже о фотографиях и способах связи. Поэтому отзыв я решила посвятить не просто сайту Авито, а как написать объявление, чтобы привлечь покупателей.

Как составить объявление на Авито

Мне кажется немного странным об этом писать, но ввиду вышесказанного считаю необходимым. Да, объявление нужно именно писать, а не ограничиваться заголовком и описанием в одну строчку.

На Авито тысячи объявлений в каждой категории, и дело даже не в конкуренции, чтобы привлечь как можно больше покупателей. По разным параметрам ваше объявление уникальное, ведь обязательно найдется человек, который ищет именно то, что продаете вы (характеристики товара, местоположения, условия и т.п.). Но как покупатель пример решение о покупке, если вы даже не удосужились хоть немного описать ваш товар или услугу?

Я не говорю, что объявление должно быть креативное, красочное и с добавлением всякий уникальных плюшек. Достаточно просто сделать его информативным, и тогда у вас будет больше звонков от целевой аудитории (от покупателей, которые ищут именно ваш товар/услугу).

Повторюсь, от вас не требуется быть гением пера, чтобы в лаконичной форме изложить особенности товара или услуги. Но это поможет отсеять поток ненужных звонков, и вы с большей вероятностью найдете своего покупателя.

Еще хочу обратить особое внимание на обратную связь и своевременное реагирование на звонки. Если вы можете общаться только в определенное время, то обязательно укажите это в объявлении. Если вы по каким-то причинам не можете общаться по телефону, то своевременно отвечайте пользователям в чате. Смысл писать объявление, если вы не реагируете на покупателей. Можно указать, что связь только через WhatsApp или Телеграм. Не теряйте клиентов из-за своей халатности.

Рейтинг Авито и профиль пользователя

Для тех, кто регулярно размещает объявления на Авито, я рекомендую обратить внимание на то, как выглядит ваш профиль для других пользователей. Сейчас каждый сервис подразумевает наличие рейтинга на основе отзывов, и Авито не является исключением.

Рейтинг играет немаловажную роль в принятии решений потенциальных покупателей. Если вы не обманываете своих клиентов, не завышаете заявленных цен и ваш товар/услуга является такими, как вы указали в объявлении, то вам обеспечен хороший рейтинг на Авито (если попросите покупателей оставить свой отзыв).

Еще есть опция проверки документов и подтверждения номера телефона. Это тоже как дополнительная гарантия того, что вы надежный продавец, а не фейк-однодневка.

Оформить свой профиль на Авито займет не более 20 минут, но выделит вас среди огромного числа конкурентов.

Несмотря на то, что Авито стал довольно дорогим сайтом, он не теряет популярность. И именно здесь вы с большей вероятностью продадите свой товар или найдете клиентов, чем через соцсети или другие доски объявлений.

Только пожалуйста, прошу вас как пользователь, пишите свои объявления более развернуто, чтобы сэкономить время себе и потенциальным покупателям.

Аналоги Авито и сервисы поиска клиентов

Помимо Авито есть еще Юла, тоже достаточно популярный сервис. Однако как показывает статистика, на Юле сложнее продать что-то, так как пользуются ей меньше людей, чем Авито. Да и тоже сервис стал отчасти платным для продавцов в некоторых категориях.

Можно попытаться продавать Вконтакте, но я рекомендую сразу найти подходящие группы для вашего объявления с большим числом подписчиков. Чтобы не заморачиваться с рекламой, таргетингом и прочими сложностями, просто разместите объявления в какой-нибудь тематической группе за символическую плату. Чаще всего выходит дешевле, чем продавать на Авито.

Если вы продаете не товар, а предоставляете услуги, то рекомендую обратить внимание на Яндекс.Услуги и Профи.ру. Тоже весьма популярные сервисы, где гарантированно можно найти клиентов.

Но где бы вы ни размещали свое объявление, оно должно быть как минимум информативным, а лучше с добавлением фотографий. И тогда оно будет привлекать покупателей, не только на Авито, но и на других сервисах.