Отзыв:

Избавляемся от зависимости!

04.07.2018
Дата: 14.03.2022
Достоинства: Подсушивает слизистую, избавляет от зависимости сосудосуживающих средств
Недостатки: Гормональный препарат
500 руб

Когда у меня случился гнойный отит, одним из этапов избавления от него было течение затяжного насморка. Врач сказал, что пока не "подсушится" нос, из уха течь не перестанет. В комплексном лечении мне был назначен спрей назальный Момат Рино- препарат, с которым мне ни разу не пришлось сталкиваться, название тоже совершенно незнакомое.

Стоит препарат в районе 500 рублей, это считается большая упаковка. Знала бы, что есть поменьше, не брала бы эту. Действующее вещество- мометазона фуроата моногидрат.

Спрей относится к категории гормональных, назначается он для лечения сезонного и аллергического ринитов у взрослых, начиная с 18 лет.

Противопоказания есть, но их не так и уж и много, как и побочек.

О дозировке и способах применения тоже четко указано в инструкции.

Ну и о моих результатах.

Начну с того, что спрей Может Рино не имеет запаха, он абсолютно нейтральный, не резкий, не жжёт и не щипет в процессе использования. Мне было назначено по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день.

Положительный результат отметила уже на следующий день, когда поняла, что могу свободно дышать и без сосудосуживающего, которым до этого пользовалась пару недель. И так день за днём мой нос стал "подсушиваться", насморк уходил, а с ним и выделения из правого уха. При этом больше никаких средств от насморка я не принимала, мои любимые промывания при таком диагнозе категорически противопоказаны.

За неделю ежедневного использования с помощью назального спрея Момат Рино мне удалось полностью вылечить свой затяжной насморк и избавиться от постоянного использования сосудосуживающих препаратов. Я могла спокойно дышать, выделений из носа не было, и как результат, перестало течь из уха.

Так что ставлю ему твёрдую пятёрку и рекомендую к использованию, но только после назначения врача, т.к. препарат гормональный.